Еще новости
Подробно


Магдеев просит Госсовет РТ ввести полный запрет на алкомаркеты в домах

10.06.2020, 17:00

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев обратился к председателю Госсовета РТ Фариду Мухаметшину с просьбой пересмотреть поправки в закон о дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкоголя в Татарстане. Вопрос должен быть рассмотрен на ближайшем заседании регионального парламента.

«Изучение поправок законопроекта показало, что принятие документа в том виде, в котором он подготовлен на сегодня, кардинально не изменит ситуацию в лучшую сторону», – заявил глава автограда.

По данным на 1 июня в Челнах алкоголем торгуют более 250 предприятий, расположенных на первых этажах жилых домов и прилегающих к ним территориях. Из них более 150 – это «наливайки». За три года количество жалоб на такие объекты в «Народный контроль» увеличилось в 2,3 раза – с 589 в 2017 году до 1380 в 2019-м, отмечает мэр. Наблюдается рост на 18,7% числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного направления – с 421 в 2018-м до 500 в 2019-м. Увеличилось количество сообщений о происшествиях в объектах, которые продают алкоголь, в том числе на розлив, в многоквартирных домах – уже 292 обращения с начала года. В 2018-м их было в три раза меньше.

«Такие заведения напрямую затрагивают жизнь граждан, приносят большие неудобства со всеми вытекающими последствиями: шум, нарушение общественного порядка, совершение преступлений. На работу таких заведений от населения поступают многочисленные жалобы. Вопросы о круглосуточной продаже алкогольной продукции поднимаются на каждой встрече, проводимой с населением города, – отмечает градоначальник. – Анализ сложившейся ситуации подтверждает необходимость ограничения размещения таких объектов в многоквартирных домах, а также в пристроенных, встроенных помещениях и на прилегающих к ним территориях вплоть до полного запрета».

Магдеев указывает, что законопроект требует доработки с учетом мнения руководителей муниципалитетов республики.

Ранее, напомним, законопроект раскритиковал депутат Госсовета РТ Роман Мугерман. Камазовец назвал его «полумерой». Было предложено разрешить «наливайки» с площадью не менее 50 кв.м. Это значит, что под запрет попадут только 26 точек по всей республике.

– Курам на смех! – прокомментировал на заседании в Госсовете Мугерман. – Это имитация меры! Там невозможно пройти: кругом алкоголики.

Фото: userapi.com

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
10.06.2020, 17:17

Руслан

а толку то, в каждом комплексе по 10 коробок 10 на 10 метров, в которых эти наливайки по 3 штуки воткнуты, по усманова вдоль 41 комплекса прям аллея пивнушек. Данный закон никак не повлияет на ситуацию.
10.06.2020, 17:19

Если Магдеев это добьётся то могу полностью изменить мое отношение к нему.
10.06.2020, 17:30

Прокуратура почему не помогает или бани только для них доступны для проверок
10.06.2020, 17:49

Он действительно молодчик. много делает для города. ему бы полномочий побольше. с новой конституцией и этих полномочий не будет.
11.06.2020, 04:55

Кто много делает для города?
10.06.2020, 18:12

Дело говорит, если пробьет этот вопрос - еще больше честь и хвала Магдееву!
10.06.2020, 18:18

Наиль Гамбарович Коммунисты России уже второй год в своих резолюциях требуют установить границы прилегающих территорий к учреждениям образования, на которых не допускается продажа алкоголя - 75 метров, хотя бы как в Казани, вместо 25 метров в Набережных Челнах и внести соответствующие изменения в Постановление Исполкома города от 21.05.2013 г. №3136.
11.06.2020, 07:34

Столько лет тыкали в сторону Москвы, а на самом деле сами у школ и садиков натыкали точки по продаже спиртного и сигарет. А сейчас к Госсовету обращаются. А всего то сначала надо отменить это постановление и оставить 100 метров, как в основе.
10.06.2020, 20:03

Запрет скорее всего введут- у Магдеева второй срок на носу, и ему дадут возможность в какой то мере реабилитироваться за автобусы и прочие промахи.....
10.06.2020, 20:39

Уважаемый Магдеев. Пожалуйста , попросите Госсовет поддержать тех ипшников, кто не получил ни копейки поддержки от властей, будучи закрытыми по предписаниям правительства
11.06.2020, 04:56

Это не ПиАр эффективно. Сами ковыряйтесь.
10.06.2020, 21:51

Двумя руками "За"!!! Закрывайте пивнушки, житья от них нет
11.06.2020, 08:53

Зато как удобно- вышел с подъезда утром, замахнул пару рюмашек и жизнь стала веселее, и все проблемы побоку.....И так каждый день......
11.06.2020, 09:23

Как бы хуже не было ,под предлогом помощи обманутым дольщикам тоже вместо школ дома окна в окна навтыкали .
11.06.2020, 09:36

В данном законопроекте речь идет только об общепите!! Ни каких запретов против МАГАЗИНОВ там нет! Вместо того чтобы закрывать , четко пропишите критерии понятия общепита, где невозможно было бы "наливайкам" попасть в их перечень! И понятие "наливайка" юридически не существует!!!
11.06.2020, 10:49

Что бы не было двойного трактования, надо запретить продажу в жилых домах любого алкоголя, в том числе на разлив или в таре. Любая попытка продажи алкоголя после запрета должна караться крупным штрафом и отзывом лицензии на продажу алкоголя.
11.06.2020, 11:40

Заколебали с запретами. Нормальные люди из-за алкашей в магазине даже купить вино не смогут? Пусть работают. Бристоль, РусАлка,и.т.д приличные розничные магазины. А по стопкам наливать - запрет.
12.06.2020, 00:46

Лена

Жизнь страшна, если под твоей квартирой это безобразное заведение! Со всеми вытекающими...