Еще новости
Подробно


ТПП на фоне кризиса хочет возобновить работу антикризисного штаба

06.04.2020, 15:14

В Торгово-промышленной палате Набережных Челнов намерены возобновить заседания антикризисного штаба. Совещания хотят проводить в онлайн-режиме, первое запланировано на завтра, 7 апреля. Об этом Chelny-biz.ru рассказал Фарид Башаров, глава ТПП. По его словам, с момента введения ограничительных мер представители палаты приняли более двух тысяч обращений от бизнеса Челнов, часть из них связана с форс-мажорными обстоятельствами.

– Звонков за последние дни стало меньше, но они идут. Основные вопросы – по предприятиям, которые находятся в одной производственной цепочке с «КАМАЗом», другими компаниями. Есть ряд звонков от самозанятых. Сейчас ТПП Татарстана работает по этому вопросу с Минпромторгом, с руководством республики. Самозанятые – это новая категория предпринимателей, и у них не все так просто. Есть много звонков по форс-мажорным обстоятельствам. Пока ТПП Челнов не получила регламент по этому вопросу, всех направляем в республиканскую палату. Количество выданных справок пока небольшое. Как таковой форс-мажор - он не обозначен ни в одном решении руководства страны. Надо ведь, чтобы потом эти документы были легитимными. Чтобы люди смогли подтвердить, что они не могли работать в связи с этими ограничениями. Этот вопрос пока остается, мы сегодня-завтра будем активно работать с республиканской палатой, чтобы картинка сложилась.

Башаров также рассказал, что ТПП РФ организует вебинары с представителями Минтруда и Центробанка. Принять в них участие смогут и челнинские предприниматели.

Фото: business-gazeta.ru


Комментарии
07.04.2020, 21:27

Необходимо скорректировать политику работы ТТП, от нее также зависит, как в целом, будут бороться с последствиями коронавируса. Как бы не пришлось таким гигантам-предприятиям, как КАМАЗ сражаться с экономическими последствиями в одиночку.