21:10, 5 Июля
Еще новости
Подробно

Когогин: «КАМАЗ» с понедельника возобновляет производство

03.04.2020, 12:42

С понедельника, 6 апреля, часть персонала ПАО «КАМАЗ» выходит на работу. Решение об этом было принято гендиректором компании после консультаций с руководством республики и федеральными органами, сообщает предприятие.

– Функционирование «КАМАЗа» позволит обеспечить адекватное реагирование на ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, стабилизировать социальную обстановку, не допустить повышения уровня криминогенной обстановки и минимизировать экономические последствия от введения ограничительных мер, но главное – обеспечит транспортную безопасность страны, – прокомментировал возобновление производства генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин. – Выпуск автотехники КАМАЗ, столь необходимой для народного хозяйства страны, – это весомый вклад компании в общую борьбу с коронавирусом.

«КАМАЗ» отдает себе отчет в том, что ситуация с распространением коронавируса в целом продолжает оставаться сложной и требует дополнительных мер безопасности в отношении персонала компании, отмечает автогигант. Завод усилит меры профилактики против пандемии. Дополнительно к ранее принятым мерам в виде ежедневных осмотров работников, проведения дезинфекции мест общего пользования и транспорта, используемого для доставки работников, будет организована дистанционная работа персонала в тех случаях, когда это допустимо. Также будет введен гибкий график начала работы производств и разведение входящих на предприятие потоков работников.

На автогигант приходится более половины всего автопарка грузовиков страны. Автомобили обеспечивают транспортную безопасность страны и бесперебойное функционирование социально значимых служб, в том числе правоохранительных органов, подразделений МЧС, скорой медицинской помощи и коммерческих перевозок, объясняют свое решение на предприятии. В условиях распространения коронавируса и принятых мер по самоизоляции населения техника КАМАЗ становится жизненно важным фактором развития страны для обеспечения доставки продуктов питания и товаров первой необходимости, а также перевозки медицинского оборудования и работы организаций жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, «КАМАЗ», по-прежнему, является градообразующим предприятием полумиллионного города Набережные Челны, его остановка негативно сказывается на социально-экономической обстановке в городе и пополнении городского и регионального бюджетов. Все это требует возобновления работы «КАМАЗа», подчеркивают на предприятии.

Комментарии
03.04.2020, 12:53

Правильно! Сколько потерь будет в рядах домашних пьяниц,домашних дебоширов,уличных хулиганов и воришек.Если только всех жертв списать на коронавирус.
03.04.2020, 12:54

Васев, выходи из бункера. Отбой.
03.04.2020, 13:06

Руслан

Транспортная безопасность, социально-значимый, развитие страны.. Путин сказал выходные с выплатой зарплаты, но не может же камаз платить "свои" деньги рабочим. Где информация, что трамваи будут ежедневно обрабатывать, что рабочие будут в безопасности, что пара заражённых итр не заразит пол цеха. Италия так же до последнего выводила простых рабочих, результат на статистике.
03.04.2020, 13:57

Ты на что расчитываешь? Что отсидишь дома и будешь здоровым?Ты биологический материал,несмотря на то,что ты умный или не умный,богатый или нищий. Нет ещё планеты на которую можно было улететь.
04.04.2020, 00:40

Вот-вот, все сотрудники похоже «биологический материал»
03.04.2020, 14:09

Олег Афанасьев

Дополнительные меры, к ранее принятым, для противодействия пандемии, которые будут применяться на "КАМАЗе" с понедельника: - в столовых и на проходных будет нанесена специальная разметка безопасной дистанции - в столовых будет разрешено садиться только по двое за стол и только по диагонали - совместно с Роспотребнадзором разрабатываем безопасную бесконтактную раздачу комплексного питания - на камазовских вахтах увеличим количество автобусов. После каждого рейса будет проходить дезинфекция. Такие же переговоры ведем с городскими перевозчиками - в начале недели на всех остановках будут стоять специальные люди, которые будут регулировать потоки по проходным -Челныводоканалом создана дезинфицирующая жидкость, которой распылителем будут обрабатывать рабочие места - пенсионеры, которых у нас не более 5%, выводиться не будут - также будут работать дистанционно или по графику обеспечивающие службы
03.04.2020, 16:09

Дима

В столовой по двое . А автобусе ???
06.04.2020, 13:10

Женя

А в автобусе маску наденешь. Или ты веришь брехне что маска не спасает?
09.04.2020, 18:20

Дмитрий

Я не могу в Челнах пока маски купить , так что верь не верь....
03.04.2020, 17:24

больничные по линии ФСС открывают пенсионерам старше 65 лет? Или правила изменились?
04.04.2020, 00:34

Вы зимой отопление в цехах отключаете, экономите, простые работяги наработаются, потеют, а потом замерзают, болеют! Как проверка, так вдруг и тепло появляется. А тут эпидемия идёт и такая «забота» о людях. Слова одни!
06.04.2020, 15:32

Всюду уже есть инфа, и про обработку транспорта, и про дезинфекцию рабочих помещений.
03.04.2020, 14:32

Очень прошу руководство Камаза отработать прцесс выхода из карантина по максимуму. Обьясните своим сотрудникам, что если у них есть признаки орви или гриппа температура или кашель. Пусть сидят дома. Сделайте штрафы для нарушителей и ознакомьте всех. Убедитесь что весь транспорт предварительно продезинфекцирован с утра и вечером перед тем как заберет работников завода. Не допустите ошибок КБК, которые принебрегли этими мерами безопасности, и шутили на тему покупки Лукойла в нынешних условиях спроса на их продукт. Дошутились. Надо бы штрафануть КБКшников за начало распростронения вируса в нашем городе!
03.04.2020, 17:16

Весь транспорт предварительно продезинфекцирован с утра и вечером перед тем как забирает работников завода.
06.04.2020, 15:34

Каждое утро у всех температуру измеряют. Если что - сразу домой, до выяснения.
03.04.2020, 14:42

неделю мурыжат с этой самоизоляцией, а потом валяйте как работать.) Создайте условия правильные для сотрудников. Мало того что половина людей сидят в непроветриваемых кабинетах, и не понятно, пришел сотрудник с температурой или нет. Кто за этим следить будет?
03.04.2020, 15:11

А часть персонала - это сколько тысяч людей будут в тесных автобусах, потом на производствах, потом в магазинах, потом домой? Это ж, наверное, не 100 человек и даже не 200? Тогда смысл всей этой самоизоляции со штрафами в чем?
03.04.2020, 15:29

Руслан, специально для тебя интересующая тебя информация (из статьи):"Завод усилит меры профилактики против пандемии. Дополнительно к ранее принятым мерам в виде ежедневных осмотров работников, проведения дезинфекции мест общего пользования и транспорта, используемого для доставки работников, будет организована дистанционная работа персонала в тех случаях, когда это допустимо."
03.04.2020, 19:16

Аноним

"Усилит меры", а какие были меры? Измерение температуры работника, было всего один раз, потом все забили. Дезинфекция рабочего места, снова в первый день помыли хлоркой коридор и забили даже на еженедельную уборку кабинета ( раньше убирались, а как меры ввели перестали убираться)
03.04.2020, 16:06

Стране маски нужны а не камазы для борьбы с вирусом.. не могли неделю потерпеть .
04.04.2020, 00:36

+1000000
03.04.2020, 16:30

Думаю проблема не в транспортной безопасности, а в том что через пару недель народ ошалевший от долгого сидения, интернета и всего происходящего, без денег, получив счета за жкх, сады, ипотеки тапочек выйдет на улицы без справок по смс и масок но зато с вилами! Как считаете?
03.04.2020, 18:00

а у тебя вилы-то есть? или ты рассчитываешь на то, что будешь смотреть из окна на толпы с вилами?
04.04.2020, 00:44

Самоизоляция с сохранением зп! В других странах сидят и ничего, никто с вилами на вирус не поперся!
03.04.2020, 16:53

камаз выходит на работу, ....я тогда лучше дома посижу
03.04.2020, 17:42

Володя

Количество заболеваний идет вверх, а на КАМАЗе вместо самоизоляции вводят рабочую неделю? Это как понимать??
03.04.2020, 18:25

У них походу другая статистика
03.04.2020, 17:48

Очень неоднозначное решение, принцип самоизоляции подразумевает максимальное сокращение контактов людей между собой. Весь город вынужден себя самоограничивать, какие-то драконовские меры вводят власти, а менеджмент камаза все усилия отправляет коту под хвост. Нет слов...
04.04.2020, 00:29

Прекратите это безумие!!! СИДИТЕ ДОМА! Рано расслабились! На складах техники нет? Или помощь другим странам не на чем отправлять?
04.04.2020, 00:55

Градообразующее предприятие!!! Так давайте пол города на работу вытащим??? Чтобы сразу все перезаражались? Масок нет, антисептиков в городе не найти. Инфекционка одна на весь город и та еле дышит, врачей и оборудования не хватает. Роддом срочно перепрофилируют. А КАМАЗу все нипочем!?
04.04.2020, 00:58

Отстаньте от людей, подождите немного! Я хочу чтобы мои родные и друзья были живы и здоровы!
04.04.2020, 01:05

В Китае бы расстреляли наверно за такое решение, а у нас все на «Аля прокатит» надеятся! Не играйте с огнём! Куда смотрит руководство города, республики, страны???
04.04.2020, 10:27

Дмирий

Весь менеджмент на вахту и в столовую со всеми работниками. Это будет справедливо . Так называемый профком в первую очередь, за такую заботу о людях .
06.04.2020, 14:18

Аноним

Ба, Вы считаете, что руководство КАМАЗа сидит дома? Если предприятия закроются, ВСЕ останутся без работы. Они работают в авральном режиме, пытаясь свести к минимуму последствия режима самоизоляции.
05.04.2020, 09:12

Когогин человек информированный,знает что делает. МОЛОДЕЦ. А маски это, как ворота для комаров. Театр.
06.04.2020, 15:13

Жанна

Думаю, что руководство тщательно взвесило все "за" и "против" и только после этого приняло такое решение. Если работники сами не будут нарушать установленные правила, то и повода для беспокойства не будет.
06.04.2020, 15:21

Сергей

На мой взгляд, отличная новость, поскольку я являюсь приверженцем поддержки отечественного производителя, а не финансирования заграничных брендов. Хоть что-то положительное!
06.04.2020, 15:41

Игорь

Ну вот же, пока весь мир на карантине Камаз будет спасать экономику Российской Федерации и при этом, будут приняты должные меры безопасности, сейчас как никогда нужны транспортные средства, хоть одна хорошая новость, за последнюю неделю
07.04.2020, 14:34

Ирина

Стабильность в такой ситуации как сейчас, это лучше что можно придумать, люди без работы нервничают и переживают за доход своей семьи. Это хорошая новость, что производство возобновят.
09.04.2020, 14:51

Олег

Сужу конечно по себе, но на самоизоляции сидеть дома и ждать туманного будущего очень и очень морально сложно. Поэтому поддерживаю решения о возобновлении производственного процесса. Люди будут с деньгами
09.04.2020, 15:38

Татьяна

Вот и правильно давно уже пора начать работу, наконец то люди смогут нормально ездить на работу, надеюсь транспорт который будут выводить на маршруты, будут обрабатывать каждый день.
09.04.2020, 18:25

Дмитрий

Вирус на пластике долго не живет ...а вот когда по 50чел на 5кв.метров будут по два раза в день туда сюда- вот это лотерея.
09.04.2020, 16:06

Ирина

Это однозначно хорошая новость, много свободного времени и безработица никогда не влияли положительно на народ, лучше работать в такое сложное время, тем более все меры безопасности компания принимает.
09.04.2020, 16:22

Ольга

Предприятие градообразующее и горожане должен понимать, что если завод остановится, то лучше от этого никому не будет. О безопасности позаботились, так что не нужно паниковать.
09.04.2020, 19:44

Дмитрий

Ольга,ирина,татьяна, олег , ирина - прям профком камаза , одним стилем пишем. Этот завод то на трехдневке, то на общем отпуске, то каникулы. Неужели вы верите что эта ОЧЕНЬ НУЖНАЯ НЕДЕЛЯ ДЛЯ ГОРОДА так сильно повлияла на ситуацию в целом для завода. Одна неделя . Все равно не мае , так августе опять когогин отправит всех на неделю или две домой.
09.04.2020, 22:49

Галина Андреева

Отличная новость! Все правильно. На предприятии трудится столько человек. И простой приносил огромные убытки как людям, так и предприятию. К тому же в регионе нет большого количества случаев заболевания коронавирусом. По-этому думаю, что при соблюдении мер безопасности вспышки не будет.
10.04.2020, 11:05

Александр

Только примите пожалуйста меры по предотвращению распространения заражения вирусом. В остальном же рад, что вызывают работников трудиться. В Башкири, например, пока не было карантина.