Еще новости
Подробно


Магдеев пожертвовал на строительство мечети «Джамиг» миллион рублей

13.03.2020, 16:42

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев пожертвовал на строительство мечети «Джамиг» 1 млн рублей. По словам главы автограда, к такому решению он пришел, посоветовавшись со своей семьей. Об этом он рассказал на собрании, которое состоялось сегодня на строительной площадке мечети.

В ходе мероприятия обсуждалась работа, проведенная на участке за все годы строительства. В своем выступлении Наиль Магдеев отметил, что он пятый мэр, заставший возведение мечети. По его словам, завершить строительство корпуса планируют уже к концу 2020 года.

- Взялись за доброе дело. Если поддержка населения будет увеличиваться, то их надо больше знакомить со строительством мечети. Если мы сами не построим, то нам ее никто не построит! – цитирует мэра мухтасибат Набережных Челнов.

Напомним, ранее стало известно, что самым крупным благотворителем мечети «Джамиг» стал Ильдар Зияров, бывший собственник торговой сети «Камилла» – он внес 5 млн рублей. Всего на строительство собрали порядка 14 млн рублей. Пожертвования от юрлиц составили более 4 млн. Из них 1 млн 770 тыс. – сумма, внесенная группой компаний «АНГ» Алексея Горшкова. По 1 млн рублей пожертвовали «Челны-Хлеб» Рафаэля Юнусова и «Челны-Град» Руслана Мусина. УКС «Камгэсэнергострой» Альберта Петрова внес 100 тыс. рублей и еще 151 тыс. – другие компании. В мечетях города собрали 3,9 млн. Пожертвования, собранные с помощью урн, установленных в магазинах и общественных местах, составили 152,1 тыс. рублей. Отмечалось, что по сравнению с 2018 годом сумма поступлений увеличилась более чем в два раза. Тогда собрали порядка 6,5 млн.

Фото: islamtatar.ru, pravchelny.ru



Комментарии
13.03.2020, 16:49

Пиар и пожертвование разные вещи
13.03.2020, 18:57

Пиар и пожертвование разные вещи -------------- +100 Другие помогают молча. Без фотоаппаратов.
13.03.2020, 22:54

и исламом именно это приветствуется
14.03.2020, 10:02

Деньги любят тишину...
13.03.2020, 17:10

Мечеть действительно растёт на глазах. Богоугодное дело, Наиль Абый. Дай аллах вам силу и здоровья.
13.03.2020, 18:10

Да ладно
15.03.2020, 16:12

Дело богоугодное, но вот насчёт мэра это вопрос
13.03.2020, 17:13

Человечище:, треть своей зарплаты на мечеть,!!!!
13.03.2020, 20:27

треть официальной зарплаты) ктот верит что мэр живет на зарплату?)
13.03.2020, 22:55

вот именно официальной! а так-то мог бы и побольше
14.03.2020, 08:37

Наилька

А разве не так? :)
14.03.2020, 13:42

Какой зарплаты, у нас в среднем зарплата 20 тысяч!!!
13.03.2020, 17:45

Хороший пример подаёт наш глава! Красавчик
13.03.2020, 17:48

Красавчик .
13.03.2020, 18:05

Молодец.спасибо Вам.
13.03.2020, 18:10

Это зарплата за полгода судя по декларации
13.03.2020, 18:11

Не плохо зарабатывает оказывается мэр
13.03.2020, 18:46

Без имени

Пусть уж всем исполкомом скинутся.
13.03.2020, 18:59

Не оценят. Почему раньше не помог, когда столько не писали об этом долгострое?
13.03.2020, 22:06

А где были другие мэры? Где тот же Алтынбаев, повязав свой дорогой платочек шейный выбирает новый айфон, вместо того, чтобы достроить мечеть?!
13.03.2020, 19:18

Пожертвовал-это хорошо, Но зачем на этом пиариться-то!
13.03.2020, 22:06

Сообщение дал мухтасибат, сам же Магдеев нигде не говорит об этом.
16.03.2020, 10:23

«Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев пожертвовал на строительство мечети «Джамиг» 1 млн рублей. По словам главы автограда, к такому решению он пришел, посоветовавшись со своей семьей. Об этом он рассказал на собрании, которое состоялось сегодня на строительной площадке мечети.»
13.03.2020, 19:46

Он должен полностью мечеть построить, а миллион слишком мелкий уровень для него
13.03.2020, 20:10

Для Магдеева один миллион,как рубль для тех,кто ждет эту мечеть! Ну,а если от чистого сердца и свои отдал,то тогда приблизился к праведному пути..Это благородно!!!
15.03.2020, 06:35

Ну во-первых не свои, а наши. Мы ему зарплату из своих налогов платим. Во вторых, если это зарплата за полгода, то либо ему зарплата не нужна - он не на неё живет каким-то образом, либо наш мэр с голоду помрет. Кто из нас сможет отдать зарплату за полгода и жить после этого? Может он, по старой комсомольской привычке, перечислил свой однодневный заработок?
13.03.2020, 20:38

Алексей МОЛОДЕЦ мало говорить много делает
15.03.2020, 14:08

Олег

А кто такой Алексей, который мало говорит и много делает?
13.03.2020, 22:07

Столько дел стояла, а при Магдееве началось строительство. Молодцы! Пусть это будет примером для всех! Пусть каждый в меру своих возможностей будет помогать.
13.03.2020, 22:34

усал

Зур рэхмэт,Наил Эфэнде. Бик якшы урнэк бу властьта утыручыларга.Халиков белэн Шайхразиев кубрэк кертсэлэр дэ ярый,чонки алар Чаллыдан кубрэк файдаландылар,файдаланалар.
14.03.2020, 03:10

Сколько можно в эту бездонную бочку жертвовать?!
14.03.2020, 06:44

Ирина

Эти мечети на каждом углу уже! Лучше бы садики отремонтировал. В нашем садике крыша течёт, на стенах плесень и всем чиновникам на это нас...ть!
16.03.2020, 11:09

Тык пожертвуйте на ремонт
14.03.2020, 07:31

Уважаю
14.03.2020, 11:05

А где гос.служащий взял эти 1000000 рублей?
14.03.2020, 11:16

Бабушка

Да, я тоже считаю, благотворииельность- она не приемлет шума и пиара. Далее, если у властьимущих и бизнесменов есть деньги и они хотят ими поделиться- может, лучше вкладывать в лечение населения, восстановление больниц. Стыдное зрелище представляет собой наше здравоохранение, а бесконечные сборы на спасение детей просто позор для государства.
14.03.2020, 14:29

Куда можно внести пожертвование???
15.03.2020, 00:35

Валерий

Нужно было сыну на лечение в Германии 120000. ( миллион двести) И по телеку и с протянутой рукой И через исполком просили ( не Магдеев был тогда) Во все практические тут упомянутные фиримы письма лично руками по секретарю под подпись.. И знаете? Кто отписки, кто просто про молчал.. Один Махеев ООО " Оптовик" дал 10 тыс. Не великие деньги, совсем не великие. Но он дал. Ни город в лице исполкома, ни кто. Не содйствия .. Всем по барабер. *** Есть у нас дом малютки. Там обеспечение... Туда бы кинул.. Да хоть в конную школу для развития молодёжи.. Да хоть куда, на развитие молодёжи. Миллион кинут не известно куда. Да и кинут ли он? Где доказательства? Документов то ни кто не предоставил. А может и не было войны? Наиль. Твой миллион нужен и там и там.. Ты воткнут.. Да не ругайте меня правоверные.. Есть храмы у вас. . А дети и прочее тоже есть. Не против мечети. Просто когда дают на.. Себя не показывают. От сердца дают. Не ради инстаграмма.. Мира всех. Бог един для всех
15.03.2020, 18:30

Ла

На месте мечети прекрасно бы смотрелся новый театр. Центр города в первую очередь должен быть светским местом, одинаково приятным жителям города всех народностей и вероисповеданий
16.03.2020, 05:29

Это было бы символично. Город высокой Культуры!
16.03.2020, 11:36

Согласен
15.03.2020, 22:58

2020 год на дворе, а мы в центре города строим мечететь, на которую деньги собирали, когда я ещё под стол ходил. Мне сейчас 35. Где деньги? Вы у жителей спросили - хотят они там мечеть? Может предпочтут хорошую площадку для театра и концертов? Боитесь спрашивать. Потому знаете ответ - не хотят. Также как никто не хотел уничтожения сквера на месте несуразицы Бибишева. Плевать на жителей - позиция наших руководителей республики, города... Я против мечети, сам мусульманин.
16.03.2020, 17:40

Хорошее место для цирка или аквапарка,не дам ни рубля,отголосок тех лет гобачевскоельцинских.
16.03.2020, 08:57

рафаиль

хороший пример МАгдиева Н Г .всему населению города особенно предыдущим Руководителям города
16.03.2020, 09:19

да в каком месте хороший.. лучше бы на оборудование для больницы эти деньги пустил... на кой эта мечеть если здравоохранение хромает на все ноги...
16.03.2020, 11:27

Какие больницы, вы о чем? Вообще, врачи скоро вместо лекарств начнут прописывать молитвы. Средневековье уже здесь.