Еще новости
Подробно


Турецкая компания пожертвовала на строительство «Джамиг» 7,5 млн рублей

14.07.2021, 09:23

Турецкая компания «Хаят Кимья» пожертвовала 7,5 млн рублей на строительство соборной мечети «Джамиг» в Набережных Челнах. Среди крупных предприятий-благотворителей также «Камская речная компания», которая внесла 3 млн рублей, и ТФК «Феникс» - 1 млн. Такими итогами второго квартала текущего года отчитался Фонд строительства «Джамиг». Всего за этот период туда поступило более 18,2 млн рублей.

Основным благотворителем среди физлиц стал Азат Габдуллин, глава «Восточно-промышленной компании - Кама» – бизнесмен внес 1 млн рублей. Гендиректор «Сетевой компании» Ильшат Фардиев перечислил 500 тыс.

Более 1,2 млн наличными собрал приход мечети «Жамиг», еще 640 тыс. принесли верующие со всего города. Предприятия Челнов также помогали стройматериалами и производили работы на объекте.

Подрядчиком, напомним, выступает компания «АНГ Холдинг» Алексея Горшкова. В этом году планируется завершить устройство монолитного каркаса, включая два больших минарета, выполнить кирпичную кладку наружных стен со слоем утеплителя, установить алемы на минаретах, пять куполов. Необходимо выполнить плоскую кровлю, установить витражи, окна и наружные двери. В 2021 году также предстоит выбрать окончательный вариант облицовочного материала и разработать проект оформления фасада мечети.

Объект ранее посещал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Он сравнил «Джамиг» с казанским храмом «Кул Шариф». На встрече мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев сообщил, что мечеть планируют достроить в ближайшие 4-5 лет.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
14.07.2021, 09:55

вот что-то, а Магдеев - молодец, закрутил все же маховик, который 28 лет стоял и начала строиться мечеть.
14.07.2021, 10:12

Интересно, что им потом дадут за это )))?
14.07.2021, 10:52

Раушания

10,12!!! Турки так не думают, "что получить"!!! Думают. "отдали во благо, Всевышнему"!!! Вернётся, Нашим Внукам, Счастьем!!!
14.07.2021, 11:02

Смешное мышления у вас
14.07.2021, 11:44

Гражданка

У самого какое мышление, по себе судить не надо! Вам это не понять!
14.07.2021, 12:47

Даже обяснять вам не надо. Все равно не поймете как система устроена.
14.07.2021, 21:46

Раушанье.Просто так они не жертвуют. Потом будут мозги промывать по -турецки. Неужели среди местных мусульман, те, которым вообщем-то и нужна была эта мечетьне находиться жертвователей. А если нет, то была ли необходимость строить еще одну в дополнение к существующим. А кто платит тот и девушку танцует. М. Задорнов.
14.07.2021, 11:02

Строим всем миром. Я сам и мои многочисленные друзья тоже вложились в строительство.
14.07.2021, 11:48

Раушания

Спасибо!!! За 7,5 млн. р. не построишь!!! Всем Миром и Благородный людей построим!!! Здесь нет место для ревности!!
14.07.2021, 18:40

Мы тоже внесли, хоть по чуть-чуть, но все же! Ради Всевышнего!!!
16.07.2021, 06:09

Раушания

Обязательно, ежемесячно!!! Долго рассказывать, "портянка" получится!!!
15.07.2021, 07:20

Раушания

Каждый из Нас проезжает с Нового Города на ГЭС!!! И видите то же, что и я, когда заезжаем на мост!!! Первое - Церковь с золотыми куполами, а потом Мечеть!!! Разница перед Нами, не прибавить и не убавить!!! Мы Татары, никогда не возмущались, правда же??? Теперь Руководство решает этот вопрос, очень Справедливо и Достойно!!! Не будем мешать!!! Если с Турками я работала 21 год и не видела никогда, не думала, что Они меня обманут!!! А учиться полезно, как Они уважают Свой Народ, не тратят времени на разборки, между Собой!!!
21.07.2021, 17:21

Диана

Рушания, какая разница, о чем речь ведете? Зачем межрелигиозную сторону затрагиваете и провоцируете? Храм РПЦ вам помешал видите ли