Еще новости
Подробно


В Госсовете подняли проблему челнинской семьи, приютившей подкидыша

12.03.2020, 17:00

Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина рассказала депутатам Госсовета Татарстана историю челнинки Юлии Снегур, которая сейчас борется за удочерение девочки. Неделю назад она стала героиней выпуска «Пусть говорят» на Первом канале. Подробностями и причинами конфликта поинтересовался первый секретарь регионального отделения КПРФ Хафиз Миргалимов.

– Этой ситуацией мы занимались, мама к нам обратилась в июле прошлого года на личном приеме, – рассказала Удачина. – К сожалению, на тот момент, когда она до меня дошла, ребенок был уже изъят из семьи и передан на воспитание бабушке. Когда мы изучили всю эту ситуацию, мы усмотрели в деятельности органов опеки и попечительства Набережных Челнов достаточно серьезные нарушения. Я убеждена в том, что именно данная семья должна была рассматриваться в качестве имеющей приоритеты на воспитание этой девочки. Она, по сути, стала кровной семьей для ребенка. Но, к сожалению, уже было сделано то, что было сделано. На тот период маме было выдано отрицательное заключение органов опеки о возможности принять детей на воспитание. Мы пришли к выводу, что это отрицательное заключение является необоснованным. К нам подключилась и прокуратура Набережных Челнов. В результате маме было выдано положительное заключение. До сегодняшнего дня этот вопрос не закрыт. Сегодня мы помогаем маме обращаться в суд за удочерением этого ребенка.

Напомним, малышку подбросила молодая девушка, с которой Снегур познакомилась случайно в соцсетях. Ребенку на тот момент было всего лишь полгода. Мать-кукушка объяснила свой поступок тяжелой жизненной ситуацией и оставила девочку, приложив нотариальную доверенность. Потом ребенка изъяли, отдали бабушке и увезли в Омскую область, а Снегур обвинили в киднеппинге. Следком впоследствии вынес отказной материал в отношении нее. Было установлено, что девочка не являлась предметом сделки – купли-продажи, также не могла быть похищенной Снегур и ее супругом. Биологическая мать в правоохранительные органы не обращалась, ребенок без вести пропавшим не числился.

Фото: business-gazeta.ru

Комментарии
20.03.2020, 15:26

Надежда

Прошу не остаьте без внимания этот вопрос.
27.03.2020, 19:19

Дай боже здоровья, пусть всё у вас будет хорошо.
27.03.2020, 19:29

Денис

Дай боже вам здоровья. Помогите вернуть Софию домой
27.03.2020, 19:45

Елена

Спасибо Гузель Удачиной которая помогает вернуть девочку в семью которая стала ей родной хоть кто то в Татарстане борется за детей и неравнодушен к их судьбам.
27.03.2020, 20:10

Ольга

Помогите вернуть ребёнка в семью, каждый ребёнок имеет право на полноценную семью где мама и папа.
29.03.2020, 09:43

Денис

Софию вернуть в семью , они её так любят, не всякая родная мать , так за своё чадо душу рвет, вот такие семьи и нужно ценить и поддерживать нашей стране , а опеку Наб. Челнов разогнать со статьей о потере доверия, пусть свой хлеб дворовыми рабочими отрабатывают, там им самое место. Спасибо Удачиной за помощь и поддержку порядочной семье, приятно, что такие люди курируют детей в Татарстане.
29.03.2020, 09:45

Мария

Гузель Любисовна работает только ради детей она их опора и надежда. Мы будем молиться за ваше здоровье