18:12, 18 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах на пассажирских перевозках протестируют ульяновский SIMAZ

26.02.2020, 18:19

Вслед за автобусом LOTOS челнинской компании «РариТЭК» и минским МАЗом, которые сегодня тестируют в Набережных Челнах, на маршрут выйдет ульяновский SIMAZ. Он начнет перевозить пассажиров с 15 марта. Сегодня технику презентовали администрации города и руководителю «Пассажирских перевозок» Николаю Тятюшкину.

– Сегодня пригнали и показали автобус. Его пока не оставили нам, он отправился в Альметьевск на две недели, тоже на тестовую эксплуатацию. Там тоже изъявили желание взять такие модели. До этого автобус тестировали в Архангельске. 15 марта он вернется в Челны, – рассказал Chelny-biz.ru Тятюшкин. – Все большие автобусы будут тестироваться на 26-м маршруте. Это самый протяженный, он охватывает ГЭС, Замелекесье, ЗЯБ, Новый город и основные проспекты – Набережночелнинский, Мира, Вахитова, Чулман. Автобусы увидят и смогут проехаться на них многие жители города.

Презентованный SIMAZ – средней вместимости, с доступной средой, задняя часть приспособлена для инвалидных и детских колясок. Две вмещаются свободно, оценил транспортник. Стоимость – 4,3 млн рублей. Это базовая комплектация. Автобус, который сегодня показали в Челнах, дизельный (но есть и газомоторные), на нем установлено дополнительное оборудование. Например, камера, которая считывает пассажиропоток.

– На SIMAZ пока отзывов нет, не могу ничего о нем сказать. Тестовая эксплуатация покажет, стоит ли его брать, – прокомментировал Николай Тятюшкин. – LOTOS – неплохой автобус, его единственный недостаток – цена. За 9 млн можно найти и НЕФАЗ. Порядка 50% автобусного парка Казани – это МАЗы, они эксплуатируют их не первый год, – отметил руководитель и добавил, что сейчас компания параллельно изыскивает финансирование на закупку техники для участия в конкурсе. – Если взять, допустим, 25 МАЗов, надо иметь 150 млн. Таких денег у нас в запасе нет. Поэтому мы параллельно направили заявки в банки и лизинговые компании.

Фото: isuzu-argo.ru

Комментарии
26.02.2020, 18:28

А что, уже есть требования для участия в конкурсе? Или они будут составлены по результатам тестирования нашего дорого монополиста? Слишком уж разноплановая техника "тестируется". Может прицепы рассмотреть? Они еще дешевле.
26.02.2020, 23:21

Одному коляску некуда ставить, другому инвалиды мерещатся которые разъезжают на автобусах по городу. Все не так и все не то.
27.02.2020, 17:43

А Вы имеете, что-то против разъезжающих по городу инвалидов?
26.02.2020, 19:57

Как бы он нам не нравился , но в Челнах должен ездить только Камаз-автобус!! Камазу самому нужно создать подразделение и выпустить на линию эти машины, вот и протестируют заодно, а может еще и заработать получится....)).. ну и реклама само собой....
26.02.2020, 22:23

КАМАЗ уже "пдарил" трамвай городу, убыточный. Вот и отдал. Аэропорт не дарит. Ползавода - иностранцы. Автобусное предприятие тоже разве что с иностранцами.
26.02.2020, 22:42

Кто вас такое сказал, я за здоровую конкуренцию
26.02.2020, 23:20

Если бы перевозки были прибыльны вы думаете камза бы отдал убыточное предприятие в город?? Конечно же нет. Он же не отдал челныводоконал городу, который прибыльный. А отдал убыточное предприятие. Камаз вообще в данной ситуации не умно И политически не верно поступил. Огромный просчёт показывать убитую технику. Это такая антиреклама для нефаза. Хуже не придумаешь.
26.02.2020, 21:06

Солнышко

Хорошие автобусы вообще все, я думаю, всё получится, не смотря, на негативные мнения!
27.02.2020, 10:20

У Тятюшкина? Не сомневаюсь )
27.02.2020, 08:48

Тятюшкин пошел по пути исполкома: там на камазовских автобусах покатались - вернули. Теперь этот монополист будет "тестировать" разные модели: покатаются - вернут, покатаются - вернут.А что? не понравились, скажут))
27.02.2020, 09:46

Абсурд ! КАМАЗ , который платит львиную долю налогов в городской бюджет , производит автобусы , а исполком собирается купить автобусы Китайские , Белорусские и т.д. ! Как такая страна и такой город могут процветать ? Позор Магдееву и Когогину !!
27.02.2020, 11:59

Ну, ульяновцы, берегитесь !!!!

​​«КАМАЗ» с явным негодованием демонстративно отчитался о получении 190 автобусов «Нефаз», отобранных у Набережных Челнов, где мэр Наиль Магдеев и его команда полностью провалили транспортную реформу. Муниципальное городское предприятие «Электротранспорт» за время эксплуатации превратило современные машины в автохлам, большая часть которых сейчас даже не на ходу. Ездить могут максимум 50 из них. Автопроизводитель напомнил, что город не только задолжал 870 млн рублей, но также не платил за ремонт и обслуживание «Нефазов». В итоге автобусы просто «убили»: в салонах разбиты стекла, поломаны сиденья, выдраны зеркала, предметы интерьера, в незакрытые салоны намело снега. Будто бы они эксплуатировались не во втором по величине городе Татарстана, а дикарями в странах третьего мира. «КАМАЗ» сейчас решает, как быть с возвращенным хламом, и приценивается, во что обойдется его восстановление.
27.02.2020, 14:42

За столько лет городские власти могли бы переломить ситуацию с городским транспортом в свою пользу. Имею ввиду создание условий, чтобы жители пользовались городским транспортом охотнее из-за привлекательности. У нас сегодня даже пару остановок вдоль проспекта жители все равно едут на личном транспорте, хотя знают, что найти место для парковки не получится. И ставит машину на газон или детскую площадку, зная, что не оштрафуют. Уже несколько раз попадал в арарийную ситуацию на съезде с Мира на Х.туфана. Постоянно стоят машины, которые сужают проезжую часть до одной полосы. Кто в пекарню, кто в магазин ... Нужно поработать нормальные маршруты автобусам и начать наказывать автомобилистов за все нарушения по парковкам и стоянкам. Вплоть до того, большинство работников заводов по одному человеку в машине едут на работу
27.02.2020, 15:27

Т.е. магазины открывать там, где есть возможность обустроить парковку - слабО... Пустить транспорт городской в промзону - слабо... Строить новые (хотя бы) дома с парковкми - слабО... Только штрафы собирать ???? Когда же с чиновников-то начнут штрафы драть за такое отношение к городу ?????
27.02.2020, 17:46

Поддерживаю
27.02.2020, 15:52

Ну да, запретить всегда проще, чем сделать.