Еще новости
Подробно


Следком возбудил уголовное дело на должностных лиц органов опеки

20.02.2020, 09:32

Следственный отдел Набережных Челнов возбудил уголовное дело по подозрению в халатности сотрудников отдела опеки и попечительства при исполкоме. Как стало известно Chelny-biz.ru, речь идет пока о неустановленных должностных лицах. Уголовное дело связано с историей Юлии Снегур, которая воспитывала на протяжении трех лет девочку-подкидыша, а спустя три года ребенка изъяли.

По предварительным данным следствия, сотрудники отдела опеки и попечительства, зная о том, что ребенок находится в чужой семье на протяжении длительного времени, не предприняли в полной мере необходимые меры. В итоге через три года ребенок был изъят, что привело к психотравмирующему состоянию ребенка.

Стоит отметить, что следственные органы проверяли действия и Юлии Снегур - могла ли она похитить ребенка, о чем заявляла бабушка девочки. В этой части был вынесен отказной материал. Результаты полиграфа, который прошла Снегур, показали: «психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Снегур располагает информацией, противоречащей той, что была сообщена ею, выявлены не были».

История произошла в 2017 году. Малышку подбросила молодая девушка, с которой Снегур познакомилась случайно в соцсетях. Ребенку на тот момент было всего лишь полгода. Мать-кукушка объяснила свой поступок тяжелой жизненной ситуацией и оставила девочку, приложив нотариальную доверенность. Потом ребенка изъяли, отдали бабушке и увезли в Омскую область, а Снегур обвинили в киднеппинге.

В истории челнинки разбиралась и прокуратура, и детский омбудсмен Татарстана. Тогда проверка уполномоченного по правам ребенка установила нарушения со стороны органов отдела опеки и попечительства. Структуру сейчас возглавляет Эльвира Валиева, но история произошла во времена ее предшественницы Розы Гернер. Хотя отвечать наверняка придется и нынешнему руководству. 

Фото: infolyubertsy.ru

Комментарии
20.02.2020, 22:48

Неизвестный человек

Пора уже давно. Сколько можно терпеть беспредел? Отдали ребёнка неизвестным куда и кому
20.02.2020, 22:51

Денис

Опа на ! Мети веник, неприкасаемых не будет, за все будите держать ответ. УРЯЯЯЯЯЯ !
21.02.2020, 08:03

Мария

Хотелось бы верить, что опека понимает, что совершили преступление против ребёнка. Подумать боюсь сколько боли перенёс ребёнок. Софию дважды предали, сначала био мама, потом опека. Каждый день Юлия доказывает, что любит Софию. А кому то достаточно сказать что не в курсе и не знала целых три года! И на тебе ребёнка. Сейчас София каждый день подвергается психологическому давлению и потеряла понятие мама и тётя. Называет всех женщин мама а именно ту женщину которую её вырастила тетей. Кто поверит в эти сказки? Три года МАМОЧКА и вдруг ТЁТЯ.
21.02.2020, 08:20

Юлия

Правильно порядок надо навести. Работать нужно только в интересах детей. Где детские психологи? Они именно они должны с детками общаться и зайти в их тайные места. Посмотреть внутри душу. Не один психолог на опеку, а человек 20-30 что бы реально могли заниматься детьми. У них должно быть отдельное помещение с небольшими игровыми комнатами с комнатами отдыха по возрасту детей для удобства общения психолога и ребенка. Чтобы дети чувствовали себя под защитой и нужными.
21.02.2020, 21:30

Олег

Да, а работа психологов где?
21.02.2020, 21:29

Олег

А ребёнка вернут? Опека это взрослые и хитрые люди. Они вывернутся из любой ситуации, уверен на 100% ещё и виноватым оставят, знаю по опыту. Они умею где надо надавить и нажать. А что с ребёнком?