20:35, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


На фоне проблем с автобусами в Челнах вернулись к вопросу развития трамвая

19.02.2020, 13:43

Развитием трамвайного движения займутся в Набережных Челнах на фоне проблем с автобусами. По задумке администрации города новые ветки должны охватить строящиеся районы.

– Нужно дальше развивать трамвай в городе. Для этого есть определенное видение, какие микрорайоны должны быть охвачены. На наш взгляд, это скоростной вид общественного транспорта. Он незаслуженно, наверное, забыт в своем развитии, – прокомментировал мэр города Наиль Магдеев в беседе с ведущим передачи «Лицом к лицу». – Мы совместно с нашими специалистами такую работу начинаем, чтобы трамвай мог охватить и новые строящиеся микрорайоны. Для этого нужны определенные финансовые ресурсы. Мы их, безусловно, будем изыскивать.

Напомним, что в последний раз новую трамвайную ветку в Челнах открывали в декабре 2014 года. Проект начали реализовывать при прежнем мэре Василе Шайхразиеве, завершал его уже Наиль Магдеев. Новая линия соединила старую и новую части автограда. Ее протяженность составила 6,1 км.

Что касается автобусов, на шесть маршрутов, с которых ушли большие НЕФАЗы, в течение трех месяцев должен пройти новый конкурс, напомнил мэр. Условия для участников останутся прежними – они должны вывести на улицы города автобусы большей вместимости.

Фото: yandex.net

Комментарии
19.02.2020, 13:55

Солнышко

Согласна с мэром, трамвайное движение в городе не развивается, хотя трамвай, удобный вид транспорта.
19.02.2020, 13:57

И сколько придется ждать. У руководства города получилось так, как в долевом строительстве с неблагонадежным застройщиком. Продали квартиру, но дом не построили и негде жить. Только с транспортом все это сделал Магдеев (вернул автобусы, хотя других автобусов не было и конкурсантов еще нет и будут ли они). а у разбитого корыта остался народ. А трамваи это можно сказать вопрос который может разрешиться примерно через пять лет только. а может и дольше.
19.02.2020, 14:26

Ну всё... Раз М. взялся за трамваи, то и трамваи пропадут....
19.02.2020, 19:49

Ну ленточку вместо васьки на трамвайной ветке по пр-ту Мира разрезал, значит и все остальное сделает. Наш Магдеев - молодец, гарный хлопец, удалец.
19.02.2020, 15:27

Можно запроектировать и построить до конца 2021 года были бы деньги
19.02.2020, 15:50

Сносим остановки стоим рельсы до абдуллы алиша
19.02.2020, 16:05

До Малой Шильны...
19.02.2020, 16:50

И до всех дачных обществ))))))
19.02.2020, 19:43

Я видел в Германии скоростные трамваи, которые ходили между деревнями на достаточно большие расстояния. Пара вагонов
20.02.2020, 13:25

Дмитрий

У нас такие тоже есть. Электричка, называется
19.02.2020, 21:05

100%!
19.02.2020, 19:32

Голосую за трамваи! Большие автобусы не выдерживают конкуренцию с ООО "Пассажирские перевозки"
19.02.2020, 21:29

Ура, ура!!!! Даёшь трамвай до Малой шильны!!!!
20.02.2020, 09:42

Вы зря смеётесь. Трамваи пойдут и черезостановку Райисполком со стороны 17-го комплекса. Для этого и сносят павильоны. А там Смотришь и Алиша и Большая Шильна