Еще новости
Подробно


«Полный крах» и «капитуляция» – реакция на возврат маршрутных автобусов

05.02.2020, 15:46

Общественность в Набережных Челнах и республике остро отреагировала на новости об уходе с городских маршрутов 190 автобусов большой вместимости. Сегодня утром и.о. руководителя исполкома Илья Зуев, напомним, сообщил о решении мэра автограда Наиля Магдеева о возврате техники «Лизинговой компании «КАМАЗ». Пока пассажиров будут обслуживать автобусы малой вместимости ООО «Пассажирские перевозки».

«Вы ох*** что ли?! Как теперь мамочкам с колясками передвигаться по городу?! – бурно прокомментировали в группе администрации города. – Позор!!! Магдеева в отставку и всю его команду!!! Не можете решать вопросы сидите дома!».

«Транспортный бардак в Челнах никогда не закончится. Как был уровень развития ниже некуда, так на том и стоим. Если не сказать, только хуже и хуже становится», – пишут люди в городских пабликах.

Обсуждение развернулось и в региональных Telegram-каналах. Так, «Удащливый бизнес» в данной ситуации назвал главу «КАМАЗа» «красавчиком»: «Когогин – красавчик. Отдал Челнам в лизинг НЕФАЗы, получил многомиллионные долги вместо прибыли, и забрал автобусы обратно. Ничего личного, только бизнес. <…>А Когогин в части перевозок зарекся работать с чиновниками».

«Спор властей Набережных Челнов в лице команды мэра Наиля Магдеева и лизинговой компании «КАМАЗ» за 190 больших автобусов закончился полным крахом для первых – город возвращает общественный транспорт поставщику из-за долгов, – пишет «Татарская Якудза». – Буквально в конце декабря Магдеев публично пообещал не допустить в Челнах транспортного коллапса и убеждал, что его команда будет доказывать в суде обоснованность своих действий, просить отсрочку, искать любой оптимальный выход из ситуации. Похоже, что под оптимальным выходом глава города имел в виду полную капитуляцию и сдачу всех автобусов».

«Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев знаменит своим личностным конфликтом с Сергеем Когогиным, генеральным «КАМАЗа», – отмечает «Татарское Прииртышье». – С Когогиным мэр пытался «поработать по-магдеевски» (то есть взять товар и не отдать денег). Это у Магдеева вообще фирменный стиль. В случае в Когогиным, неоплаченным товаром были автобусы для внутригородских перевозок. Взять и не заплатить на этот раз не вышло».

Канал рассуждает о политическом будущем главы автограда и напоминает про предстоящие выборы.

Комментарии
05.02.2020, 15:52

:)) Крутая фраза...

«поработать по-магдеевски» (то есть взять товар и не отдать денег). Это у Магдеева вообще фирменный стиль.
05.02.2020, 16:22

Точно!
06.02.2020, 08:49

Вышвернуть Магдеева
05.02.2020, 15:53

:))

Статья - видимо ответ журналистов Магдееву на то, что он смеётся над ними и пьёт чай...
05.02.2020, 20:22

Смеялся и пил чай Магдеев, а отдувается Зуев. Дежавю встречи с жителями 14-го комплекса.
05.02.2020, 16:21

Диман

Правильно написано, можно сколь угодно выполнять плевые задачи, а по факту реализации сложных объектов требует много работать а не чай пить и мухами управлять. ОТСТАВКА СРОЧНО!!! Если виноват-должно быть наказание но не стрелочника а руководителя.
05.02.2020, 16:41

Город просто выполняет просьбу камаза, какие могут быть претензии
05.02.2020, 19:36

Какую? Вернуть то, что вам не принадлежит и за что вы не хотите платить?
05.02.2020, 16:46

Накажут...С повышением в должности.
06.02.2020, 08:50

Магдеева выгнать с позором!!!
05.02.2020, 16:27

Когогин еще раз показал что ему плевать и на город и на жителей. Футбольный клуб развалил, КамПИ уничтожил, теперь вот автобусы.
05.02.2020, 17:30

Александр

Магдеев президент ФК КАМАЗ
05.02.2020, 19:37

Кампи тоже он? Это как?
06.02.2020, 08:51

А МАГДЕЕВ платить не должен был чтоли?
06.02.2020, 09:32

Олег

КАМАЗмастер, картодром, детский футбольная школа, соцпакет размером в 1 млрд
10.02.2020, 20:47

Олег, а как же забытые КАМАЗом ветераны, отработавшие по 40 лет на заводе - такого даже на небольших предприятиях нет, чтобы забывали о ветеранах. Как пришел на КАМАЗ, так сразу на балансе общества появились охотничьи угодья с охотниками. Ох, уж эти барские замашки...А теперь пенсионеры пешочком должны ходить, чтобы газельщики их не порвали с их проездными. Может еще вспомнить и сравнить прибыль всего КАМАЗа за предыдущий год и доход самого генерала? Забавное соотношение, однако. Цифры не секретные, в открытом доступе были. Умиляет вся эта забота о народе...
05.02.2020, 16:29

Так эти автобусы итак простаивали, рухлядь потомучто
05.02.2020, 19:47

Ага, а что тогда по городу ездило?
05.02.2020, 16:36

В данном случае красавчик Магдеев, не стал тащить чемодан без ручки из политических соображений, избавился от хлама. Город без общественного транспорта не останется, газельки получили второй шанс, будут из-зо всех сил доказывать, что готовы закрыть собой все маршруты. Город отдохнёт и решит, куда рулить.А КамАЗ со своим лизингом пусть летит, как фанера над столицей Франции.
05.02.2020, 16:58

:)

мэрия к комментариям подключилась ?
06.02.2020, 05:36

Или команда Николая Ивановича Тятюшкина? )))
06.02.2020, 08:51

Точно, вы на какой должности в Исполкоме эй защитничек?
05.02.2020, 19:51

КАМАЗ пусть летит со своим лизингом, а вместе с ним инвалиды, мамочки с колясками и те, кто хотел ездить в комфорте, да и садоводы туда же
08.02.2020, 08:52

Кроме КАМАЗа все остальные и так в полете, уже давным давно.
05.02.2020, 16:39

Какой крах? Люди вы о чем?! КАМАЗ уже год хотели отобрать эти автобусы...
05.02.2020, 16:58

полупустые автобусы наконец то убрали!
05.02.2020, 18:32

катя

ну да, давайте теперь как селедка в бочке в душных и вонючих от черной копоти газельках ездить! вот кайф -то!
05.02.2020, 19:52

Осмелюсь спросить: Чем они Вам мешали?
06.02.2020, 01:27

жить сразу станет легче, правда?
06.02.2020, 08:43

Светлана

Теперь зато будут эти тесные и бешенные газели.
06.02.2020, 08:52

Р, Исполкомовские подключились
05.02.2020, 17:13

Предсказатель

Я всё время говорю и на этот раз повторю: в город надо управленцами пригласить немцев - они хорошие логисты. Или вот теперь, пожалуй, и китайцев можно - они больницы на 1000 чел. за 10 дней строят... А Магдеев - управленец старой, во многом советской, школы. Стиль этой школы: волевое решение. Без расчётов и учёта многих составляющих. Те, кто эти составляющие принимают во внимание, писали, когда Магдеев принимал решение о выпуске на маршруты больших автобусов: ещё пожалеете об этом решении... Пора на заслуженный отдых...
05.02.2020, 17:46

У Магдеева не "хозяйственное", а лесоводческое мышление и принципы... Не дело его было назначать в Челны... Можно сколько угодно писать, какой он прекрасный человек, какие у него честные глаза и железная воля...но ... Алкомаркетов в Челнах прибавляется из года в год, точечная застройка ширится, борьба с парковками вышла на неразумный уровень... С городским транспортом завалил...
05.02.2020, 22:16

Нет уж, нам китайцев не надо. Он за 10 дней построили тюрьму с крематорями. Посмотрите видео в интернете. Есть подозрение, что лечить там не собираются вообще никого. Они просто проблему решают, так же будет "по-магдеевски", только еще хуже.
06.02.2020, 08:53

Пора на отдых, но не заслуженный
06.02.2020, 09:36

Если посмотреть выслугу лет чиновников и прибавки к пенсии, то на отдых он себе давно "заработал" и пенсия будет не "мышкины слёзки"...Не будет бедствовать, даже если не будет работать, а зная систему, будет...с повышением
05.02.2020, 17:14

Мы устали стоять в ожидании автобусов, потому что все они стоят. Ключевое слово - стоят. Не ездят. Да, готовы потерпеть немного, но пусть будут нормально курсировать автобусы.
05.02.2020, 21:16

А как с колясками ездить?
06.02.2020, 13:23

Пешком гулять... Для мам и деток полезно. И выгода - в тренажёрный зал ходить не надо...
05.02.2020, 22:32

Для того чтобы техника работала, а в Вашем случае автобус выполнял своё предназначение ответственные товарищи должны были позаботиться об организации перевозок. Частота рейсов и их интервалы в зависимости от времени суток. И самое главное поддержание в рабочем состоянии подвижного состава. За все это отдельно взятые работники в том числе и в мэрии получали все это время зарплаты и премии. Только у нас можно купить автобус и не задуматься об его обслуживании. Слава богу, что не случилось аварий с каким то исходом. Это пассажирские перевозки, а не картошку возить. Сразу прокуратура ба рассказала как правильно все это организовать И самое главное кого за этот бардак накажут? За полную несостоятельность по организации пассажирских перевозок? Скорее всего простым возвратом автобусов город не отделается, придётся раскошелиться по пользование и уродование техники.
05.02.2020, 18:24

Житель

Вот когда бензин будет по 100 за 900 грамм, когда налог за гранту сделают 30 тыщ в год, когда за парковку возле дома штраф будет 50 тыщ, вот тогда общественный транспорт будет хорошим, при цене 200 рублев за поездку... К этому и идем господа...
05.02.2020, 18:43

Это не через ск вопросы решать, тут надо голову включать. Пусть профит поможет городу
05.02.2020, 18:48

Автобусов нет, проспекты завалены снегом. Тут есть вообще советская власть или нет?
05.02.2020, 18:49

В отставку однозначно!!!! Ничего хорошего с этим специалистом по лесу не будет!!!! А Когогин тоже хорош!!!! Разве такое могло бы произойти во времена Союза!!!! Обоих бы выгнали к чертовой матери!!!
06.02.2020, 11:52

тое есть, по-вашему, нужно простить долг почти в миллиард руб., и наплевать на своих рабочих?
05.02.2020, 19:18

Обращаюсь к администрации и к руководителям перевозчикам .Примите наконец то меры с транспортом в вечернее время .Ну это ж невозможный бардак .Уехать после 22 часов не реально .... Ну сколько можно испытывать людей? Сейчас очень непростые времена для всех ,но как то в сторону людей обратите внимание .Ну так же уже невозможно .Сейчас с уходом больших автобусов действительно накалится обстановка ,среди пассажиров ,особенно те кто мало мобилен или с маленькими детьми ,А вопрос с поездками в вечернее время давно назрел ,Решите пожалуйста это хотя бы .
05.02.2020, 19:28

Ильшат

Один вывод- провал. Ну и Магдееву хочется пожелать выбирать выражения, все эти: «попивая чай смеёмся» сразу выдаёт в нем комплекс неполноценности. Хорошая мина при плохой игре. Не надо всех глупцами считать и выдавать желание за действительность
05.02.2020, 20:52

Раньше было как...мэрия содержала ПОПАТ.в итоге они его развалили.отдали все частникам.сейчас частники содержат мэрию.ни какого уважения к людям у этих частников.водилы сплошное хамло.так и охота в хар. дать.устраивают гонки.пенсионеров унижают.а то что ноют что денег не хватает....самый не ходовой маршрут приносит ,,чистыми,, не меньше 3-5 тыщ.в день.а ещё ноют....
05.02.2020, 21:27

Вася

Бронепоезд изначально было, вы забылись просто сейчас топливо закончилось
05.02.2020, 22:04

Стыдно!

Полумиллионныый город - на газельках! Пусть Магдеев сам на них ездит! Носятся, как шумахеры, правил не соблюдают, на льготников орут... Вонючие газельки заполонили город. Чтобы большие автобусы были рентабельными, надо было нормальные маршруты и интервалы делать и убирать газельщиков с маршрутов.Надо было не питерских осваивателей денег приглашать, а самим просчитывать маршруты.И.,кстати, они же (большие автобусы) по городу ездили, деньги с нас собирали - и где эти деньги? Нынешняя ситуация - полный провал транспортной политики мэрии! Чтоб вы все (мэрия) на газельках ездили!
06.02.2020, 05:41

Альберт

Теперь может и выделенные полосы заодно уберете,раз больших автобусов не будет
06.02.2020, 06:26

Правильно сделал, справится с этой задачей,но автобусы,со слов водителей постоянно ломались.
06.02.2020, 06:40

alessandro

Бла бла бла все это невероятно интересно но где же деньги.
06.02.2020, 12:56

Challenger

В управлении транспорта и руководить перевозками должны люди с опытом и соответствующим техническим образованием, а не "юристы", "экономисты" и "учители".
07.02.2020, 11:07

Челнинец