Еще новости
Подробно


Детский омбудсмен Омска выступила против челнинки, приютившей подкидыша

23.01.2020, 17:01

Уполномоченный по правам ребенка Омской области прокомментировала историю с матерью-кукушкой, чью дочь на протяжении нескольких лет воспитывала семья из Набережных Челнов. Детский омбудсмен Елизавета Степкина заявила, что бабушка девочки надлежащим образом следит за ее здоровьем. А информацию в СМИ, которую распространяет челнинка Юлия Снегур, назвала недостоверной.

– В мае 2019 года отделом опеки и попечительства Набережных Челнов выявлен трехлетний ребенок, оставшийся без попечения родителей. Органами опеки и попечительства местонахождение матери несовершеннолетней Софии не было установлено, – пишет со ссылкой на сообщение омского омбудсмена «Комсомольская Правда». – Выяснилось, что ребенок находился по доверенности у жительницы Набережных Челнов. После окончания доверенности, женщина решила оформить опеку или удочерение ребенка, что противоречило действующему законодательству. Органами опеки и попечительства установлены близкие родственники девочки, которые проживают в Омской области и по заявлению родной бабушки была установлена предварительная опека над несовершеннолетней. Решением Черлакского районного суда Омской области мать лишена родительских прав в отношении оставленной дочери, а бабушка назначена опекуном малолетней. Также жительница Омской области по решению суда уже много лет занимается воспитанием сестры Софии. Сейчас девочке 9 лет. При посещении Уполномоченным дважды семьи опекуна установлено, что ребенку созданы надлежащие условия для проживания, воспитания и развития опекаемых внучек. Семья проживает в частном доме, где создан уют, поддерживается порядок. Опекаемые внучки опрятные, ухоженные, посещают образовательные учреждения Черлакского района (детский сад и школу). Бабушка надлежащим образом следит за состоянием здоровья внучек, систематически посещает медицинское учреждение по месту жительства, выполняет все рекомендации врачей. Опекун много времени уделяет воспитанию и развитию внучек, внучка быстро и безболезненно адаптировалась в семье бабушки, с сестрой у нее сложились теплые отношения, девочки очень дружны. О членах семьи, в которой проживала ранее, девочка не вспоминает. Женщина, у которой до этого находился ребенок, распространяет информацию в СМИ, не соответствующую действительности, – отметила омбудсмен.

Напомним, подробно об истории Юлии Снегур Chelny-biz.ru писал в декабре прошлого года. Челнинка рассказывала, что малышку подбросила женщина, с которой та познакомилась случайно в соцсетях – ей было всего лишь полгода. Мать-«кукушка» находилась в тяжелой жизненной ситуации и ей пришлось воспитывать девочку на основании нотариальной доверенности. Потом ребенка изъяли, отдали бабушке и увезли в Омскую область, а Снегур обвили в киднеппинге.

Детский омбудсмен Татарстана Гузель Удачина также разбиралась в ситуации. Проверка уполномоченного по правам ребенка установила, нарушения со стороны органов отдела опеки и попечительства, которые зафиксировав факт нахождения ребенка в чужой семье сразу же не предприняли дальнейших мер. Отмечалось, что изъятие ребенка из челнинской семьи, спустя несколько лет, где она приняла маму и папу за родных, могло привести к психо-травмирующему состоянию ребенка.

Комментарии
24.01.2020, 04:18

Дария

С каких пор защищают аферистов? Кукушек, которые продают своих детей? Почему ребенка изъяли из хороших условий и отправили в хлев!? Почему так называемую "бабушку" не привлекли за мошенничество? Возраст? Кого она может воспитать? Она вырастила своих детей аморальными( кукушка и уголовник), сама мошенница и ей отдали ребенка, забрав из нормальной семьи. Почему она не явилась за "любимой" внучкой в 2017 году, когда в омскую область отправляли запросы и искали родственников ребенка!? По какому праву она распоряжалась пособиями на ребенка, которого два года не видела!? Как можно покрывать таких людей!? Таскать воду из родника-это хорошие условия!? Бросать больных детей-это хорошая бабушка!? Как можно было изъять ребенка у семьи, которой биологическая мать дала разрешение на удочерение, из пятикомнатной квартиры(у каждого ребенка есть своя комната) и засунуть в 35 кв.метров, где проживает туберкулёзник!?!?!?!? Если "бабушке" нечего скрывать, почему она отказалась от детектора лжи, в то время, когда Снегур согласилась!?
26.01.2020, 22:21

Светик

Детский омбудсмен Омска похоже имеет какую - нибудь заинтересованность защищать аферистку, может её купили за взятку? Так как нормальный и здравомыслящий, взрослый человек, ни когда не будет защищать афиристок. Тем более факты на лицо. Ужас просто.
24.01.2020, 10:26

Юлия

Ещё раз повторяю статья 39 гражданский кодекс гласит что идет сначала родители потом усыновители и только в третью очередь опекуны и только в том случае если это не ущемляет права и интересы ребенка то есть не менее чем у ребенка была
24.01.2020, 10:31

Юлия

И не надо упускать факт что органы опеки Набережных Челнов с января me по апрель 2017 года обращались в органы опеки Омской области рабочего посёлка Черлак для нахождения близких родственников Софии. Рабочий поселок Черлак игнорировал обращение Набережных Челнов. Что случилось в 2019 году Почему они вдруг решили ответить? Ребёнок подрос? Закончились декретные выплаты? Когда забыли Бабушка же опекун стала двоих детей и нужно срочно получить материнский капитал!!! Татьяна Николаевна Вы когда приезжали в Набережные Челны 14 мая вы утверждали что вы уже опекуну двоих детей взяли Софию значит вы должны быть опекуном троих детей! Куда делся ещё один ребёнок?