22:04, 18 Апреля
Еще новости
Подробно


«Мы что, быдло?» - в суде по делу «обнальщиков» не смогли допросить Окуня

21.11.2019, 12:02

Сегодня в городском суде Набережных Челнов должен был состояться допрос основного фигуранта – предполагаемого лидера - так называемой банды «обнальщиков» Дениса Окуня. Подсудимые, которых напомним 22 человека, и другие участники процесса прождали почти полтора часа в коридоре суда. Некоторые из них приехали из Казани. В итоге заседание пришлось отложить из-за отсутствия единственного адвоката, который работает по назначению. При этом подзащитный Радик Алеев был согласен продолжить процесс в ее отсутствие, но законом такой порядок не предусмотрен. Судья Евгений Шишкин заявил, что направит запрос в коллегию адвокатов.

В итоге процесс отложили на 25 ноября. Этапированные накануне из СИЗО Мензелинска Денис Окунь и еще четверо фигурантов, которые находятся под стражей, будут дожидаться следующего заседания в ИВС Набережных Челнов. Участники судебного разбирательства возмущены затягиванием процесса.

– Людей потревожили, этап сделали, сейчас они неделю будут тут ждать в условиях, где даже нет прогулок. Это вообще, что такое? Что за адвокатура? Что за система у нас такая? Еще без предупреждения суда. Пускай на нее наложат штрафные санкции. Мы что, быдло? – возмутился отец одного из подсудимых.

Напомним, процесс по громкому делу банды «обнальщиков» стартовал в декабре прошлого года. Жителей Набережных Челнов обвиняют в незаконных банковских операциях, незаконном образовании юридического лица, хранении огнестрельного оружия и наркотических средств. По версии следствия, в 2012 году предполагаемый лидер ОПС Денис Окунь создал преступную организацию, члены которой в течение четырех лет через подконтрольные компании обналичивали деньги бизнесменов, помогая им, таким образом, уходить от налогов. За свою «помощь» «обнальщики» получали вознаграждение 1,5– 9%. Помимо организатора, по версии следствия, шесть участников преступной организации руководили структурными подразделениями, еще семь осуществляли взаимодействие с заказчиками незаконных услуг, пятеро вели учет поступления средств на расчетные счета подконтрольных фирм, четверо снимали денежные средства в банкоматах и передавали «клиентам».

Комментарии
21.11.2019, 12:19

Где те кто давал на обналичивание,они неподсудны.Кто сейчас контролирует и дальше ведёт незаконную деятельность по обналичиванию...
21.11.2019, 18:08

Ты прокурор? Или налоговик? Каждый крутится как может. Людей имеют всю жизнь с налогами, ценами, пенсиями...
21.11.2019, 18:12

В Москве (и в других городах России, в т.ч. в Казани) сеть ресторанов "Чайхона N1" внаглую на входе объявляют, что оплата только наличными, никаких карт. Больше года уже так. Это что, никто не замечает? Или это рестораны, кого надо рестораны?
21.11.2019, 13:52

Амнистия золотая в апреле!! К 75 летию победы 41-45 гг.
21.11.2019, 13:54

Бедные люди у них адвокаты сидят в телефонах или спят на заседаниях. Впрочем как и везде.
21.11.2019, 13:58

А кто сказал что обналичивание незаконно? Где написано? Покажите. Пошел в банкомат снял деньги со своей карты- ты уже обналичил)))
21.11.2019, 14:58

это если тебе зарплату на карту перечислили - ты пошел снял. Вопросов нет. А вот организации обналичить денежку так просто не могут. Вот и обращаются к таким обнальщикам за помощью.
21.11.2019, 13:59

Адвокаты это иуды. Только деньги . Что с людьми будет всеравно им.