13:44, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Под Челнами разворачивается новый конфликт по сюжету «Усадьбы»

15.11.2019, 12:53

Новый конфликт разворачивается в садовом обществе на территории Тукаевского района. Владельцы участков в СНТ «СН «Санаръ» обратились в редакцию Chelny-biz.ru. Жители купили участки недалеко от Набережных Челнов с расчетом на будущую инфраструктуру, сдавали взносы, но в итоге развитие поселка зашло в тупик, поскольку все земли оказались распроданы, а поблизости обнаружился скотомогильник.

– Покупателям обещали инфраструктуру, садик, школу. В 2018 году уже была щебеночная дорога, стояли столбы. На тот момент стоимость участков была порядка 700 тыс., в то время как в соседних Подсолнухах люди продавали земли по 200–300 тыс. рублей, – рассказала председатель СНТ Алсу Низамова. – Я купила участок в 2014 году. Мы сдавали членские взносы, у нас был пропускной режим, охрана. В 2018 году на собрании выяснилось, что охрана не получает деньги, у нас огромный долг. Хотя никаких мероприятий по улучшению инфраструктуры не проводилось. Возник вопрос – а куда же уходят деньги? Люди стали волноваться, прошли перевыборы. Я как новый председатель сразу обратилась в исполком. Выяснилось, что для участия в госпрограммах нам нужно принести план территории. Тут начались неприятности. Оказалось, что наше СНТ существует без инфраструктуры, она находится в собственности частного лица. Это соучредители Нина Санарова (сейчас Гладкова), Сергей Санаров (ее бывший муж) и Раиса Прокофьевна Гладкова (мать Нины).

При этом деньги на инфраструктуру собирали, отметила Низамова. Так, обещанный ГРП, на который жители скидывались по 60 тыс. рублей, так и не появился. Люди, не получив ответов, отправили запрос в «Газпром трансгаз Казань» и узнали, что техусловия предоставлялись, но они давно просрочены, и договор никто не перезаключал, то есть газа не будет. Деньги Раиса Гладкова собирала как ИП и вернуть их, по словам председателя, отказалась. Люди были вынуждены пойти в суд. Семь человек выиграли. Однако вся недвижимость, отмечает Низамова, была переоформлена с матери на дочь и других родственников, и взять с пенсионерки нечего, в то время как речь идет о сумме более 1 млн рублей.

– Мы обращались в полицию, в прокуратуру Тукаевского района, писали заявления о возбуждении уголовного дела. Нам отказали. Нам по каким-то причинам постоянно отказывают, вставляют палки в колеса, – считает председатель СНТ. – Также мы обратились в Тукаевскую полицию по вопросу инфраструктуры. Когда создавался поселок, был генплан, были предусмотрены пожарные проезды, земли под школу, садик, мусорные контейнеры. На данный момент генплан полностью нарушен – все свободные участки были проданы, на пожарных проездах люди возвели дома. Поселок был рассчитан на 245 домов, сейчас их 350. У нас нет даже места под мусорку, она стоит на частной земле! У нас нарушена береговая зона, нет доступа к реке. Дороги должны были передать СНТ, но этого не произошло, они остались в собственности. Участвовать в каких-то госпрограммах в таких условиях мы не можем, потому что нет актуального плана и нет земли. Мы не можем провести ни газ, ни воду.

Плюс ко всему на территории СНТ обнаружился скотомогильник, о существовании которого, по словам Низамовой, исполком знал с 2014 года. Тем не менее, продолжалось межевание и продажа земель. Сейчас люди построили дома вплотную к скотомогильнику. Ответа так и не получили. Более того, на территории существующего СНТ учредители создали еще одно товарищество с аналогичным наименованием, что противоречит законодательству, отмечают жители.

Алсу Низамова заявила, что после того, как всплыла вся эта информация, были угрозы и даже нападение на нее.

– О нашей ситуации в курсе и исполком, и прокурор. Но действий они никаких не предпринимают уже порядка полутора лет. Люди не знают, что делать. Мы хотим поехать в Москву, потому что на местном уровне вопрос не решается. Реакции на нас практически нет, у нас очень много проблем, и нас пытаются «задавить».

Ситуация, отметила председатель СНТ, похожа на ту, что происходит в «Усадьбе».

Фото: cian.site

Комментарии
15.11.2019, 12:58

и в Маленькой Стране

так же... земля под дорогами принадлежит ИП. Дороги ДЕРЕВНИ сданы в аренду ООО.... Прокуратура и исполком хранят загадочное молчание или отвечают не по сути вопроса. Где искать правду ???
16.11.2019, 09:07

Плаксе

Сравниваете Маленькую страну и санар? В санар съезди хотя бы, оцени характер проблемы, абсолютно другая ситуация. В маленькой стране есть ВСЕ: дороги, газ, вода, освещение, общественные пространства и тд, а санаре ничего нет
18.11.2019, 09:58

:))

В Маленькой Стране дороги принадлежат ИП и сданы в аренду ООО (дороги числятся на картах РосРеестра ДОРОГАМИ ДЕРЕВНИ Малая Шильна) жители заплатили за них при покупке домиков, а теперь обречены пожизненно платить за ремонт и содержание (никаких документов о долевой собственности у них, естественно, нет). Вода в Маленькой Стране только техническая, тарифы на неё не установлены, НЕИЗВЕСТНЫЙ владелец водосетей и водонапорной башни ни разу не обращался ни в какие органы по закониванию продажи воды. УФАС и Комитет по тарифам не один раз наказывали ООО штрафами. Так что, не обольщайтесь, ЗА ВСЁ в Маленькой Стране платят жители. И да, "общественных" пространств там тоже нет. По карте РосРеестра ВСЕ участки, дороги, тропинки принадлежат ИП, а налоги и обслуживание снова на плечах жителей....
25.10.2020, 19:39

Житель района

Какая разница кому принадлежат дороги, у вас там всегда чисто, прибрано, от снега очищено, светло, красиво... Живёте, как в раю и ещё жалуетесь, что за это надо платить. Конечно надо!!! Не хотите платить, не живите там, в чём проблема? А деньги, когда покупали дома, вы в большую очередь платили за инфраструктуру, которую нужно содержать (разумеется не бесплатно). А стоимость содержания у вас довольно гуманная, по сравнению с поселками подобного типа.
15.11.2019, 13:17

Бесплатно дадут участок в санаре не возьму. Там во все времена было болото.
15.11.2019, 13:52

Знающий

Что за глупости? Что значит не обращает кто то на них внимание? Одни одному перекрыл дорогу, вернее Земельный участок одного или одних, обхватывает другой Земельный участок, и действительно доступа нет? Все очень просто, обращаешься в суд за сервитутом! Полтора года назад так и надо было сделать. А Садоводы Санара сделали это только сейчас. Да и винить кого то, сделки кто проводил, кто земельные участки там покупал, пятилетний ребёнок, который читать не умеет и букв не знает? Нет, все взрослые люди купили земли в Санаръ подписи сами ставили документы так же сами просматривали, где и что покупают. Дорога факт, в собственности у частного лица, никто её не заберёт или отберёт у собственника. Проблема есть и нё нужно решать. Как ? Написано выше! Не прокурор же по доверенности от вас, будет за вас в суд исковое заявление писать. P.S. Сожалею вашей ситуации но, вы сами позволили себе быть обманутыми. Чем скорее обратитесь в суд, тем быстрее вопрос этот отпадёт. Только так, другого пути нет.
15.11.2019, 14:14

Елена

Алсу Низамова сама смуту наводит, перессорила всех жителей поселка. Вопрос по скотомогильнику сама где-то нарыла, никто не подтверждает. Будучи председателем ничего конкретного не сделала, а только судится со всеми подряд, придумывает проблемы на ходу. Не адекватная женщина. Людей оскорбляет. Поэтому многие члены товарищества просто вышли из под ее правления, так как другого выхода избавиться от нее не нашли. Все ее действия поддерживают десяток человек, которым также как и ей нечем заняться кроме как оскорблять приличных людей.
15.11.2019, 14:21

Вот и ошибаетесь.

"...Не прокурор же по доверенности от вас, будет за вас в суд исковое заявление писать...." Прокурор очень даже может открыть дело " ..в защиту неопределённого круга лиц..." но прокурор Тукаевского этого делать никогда не будет... Проверено. Обращались, писали, просили... только отписки не по существу дела.
15.11.2019, 15:13

Так же ведёт себя городской все по барабану
18.11.2019, 10:06

Наша система правосудия напоминает уродливое дерево с гнилыми корнями и кривыми ветвями, на котором маникюрными ножничками постригают листву, чтобы придать кроне благообразную форму.
15.11.2019, 15:30

Надо выше писать .
15.11.2019, 15:40

Когда пишешь в прокуратуру РТ, то Нафиков или не отвечает, или всё спускает обратно. А местная прокуратура пишет такие ответы (причём не на те вопросы), что любая лингвистическая экспертиза впала бы в ступор...
16.11.2019, 12:55

Знающий

Ущемлены права конкретного лица или лиц, соответственно эти лица и должны обращаться в суд. Прокурор лишь в суде может выступить в вашу защиту, если ваши права нарушены!
15.11.2019, 14:52

Насильников покрывают а про землю каждый день пишут нет доказательств срок давности и всякая хрень от «специалистов» которые все это покрывают беспредел в надзоре порождает всепозволеность органов клановый клубок редко рвётся
15.11.2019, 15:18

Юрист

Раз участки стоили по 700 000 руб., а за время правления Низамовой Алсу сейчас стали стоить 300 000 руб. Стоит подумать о компетенции данного человека в первую очередь. Человек обвиняющий всех и не признающий свои ошибки никогда не может быть успешным руководителем. Как ещё за ней люди идут? Давно бы на неё в суд сами жители подали, что земля стала стоить дешевле от её действий.
15.11.2019, 15:24

Quantum

А как же факты, подтверждены документами, о нарушении доступа к воде, береговой линии, нарушения плана посёлка! Тогда ка оправдать наподение на председателя! Мошенические действия по сбору средств на газ и выигрыш в суде!!! Как то вот не клеится, всем понятно что здесь коррупция!!!!! Надо к Путину на личный приём вам записаться ребята!!!! Я за вас
15.11.2019, 15:38

Quantum

Вы интересные коено!!! Ещё юристом подписалсь.... Значит не понимаете реалий, впечатление что вы и есть главный виновник торжества этих людей
15.11.2019, 16:10

Quantum

Однозначно это организованно группой лиц, здесь и исполком и росреестр и полиция и учредители главные виновные лица!! А главное , думаю главный на мой взгляд аргумент, почему именно в Тукаевском районе такой беспредел в земельном вопросе!!! Вот и надо от сюда копать! желаю вам удачи ребята, не сдавайтесьтолько вместе вы сможете осилить, привлекайте президента Путина!!! не жалейте денег сьездите
16.11.2019, 13:09

Алик

Гражданин, вы не в себе что ли? Писали же выше, все решается в суде! А не жалобами! С дивана поднимитесь и в суд обратитесь! И вот только тогда, когда у вас будет решение суда на руках, и вы посчитали что вас обидели, жалобами занимайтесь! Да и то, существует порядок обжалования в суде высшей инстанции. Юристы вам в помощь!
15.11.2019, 16:22

Уважаемые члены в ДНТ и СНТ на землях сельскохозяйственного назначения не строятся детские сады, так как на эти земли не распространяется действие градостроительных регламентов. Вся инфраструктура за бюджетные средства согласно ФЗ об органах местного самоуправления возводится только на землях населенных пунктах в деревнях и селах. А развитие инфраструктуры в таких юридических обществах как ваше, осуществляется исключительно за счет паевых и целевых взносов членов этих обществ. Максиму на что можно вам претендовать, это дорога до общества и организация мест хранения мусора, по закону все. А вот за ваши взносы, которые к стати должны поступать на расчетный счет общества, вы можете осуществлять любое развитие инфраструктуры, которое Вам нужно и которое отвечает вашим уставным целям.
15.11.2019, 17:01

Quantum

простите если я правильно понял план согласован и в нем указаны и школа и детский сад! вопрос тогда , как архитектор это делал? чем руководствовался или он был не компетентен??куда смотрел исполком который все это дело согласовывал? видимо красиво пишет исполком...так вы лучше помогите людям... исправьте ошибку, изымите земли под муниципальные нужды, закон это позволяет...
15.11.2019, 17:27

Сочувствую.

В исполкоме Тукаевском все документы подписывают "неустановленные лица"... Давно уж это всем известно. А если это было в 2014 году, то скорее всего, их уже и нет там... Кто-то болеет, кто-то под следствием, кто-то ждёт... Изымать земли под муниципальные нужны ни один чиновник ни с того, ни с сего не кинется... Ему потом это "изъятие " на содержание и достанется... А зачем муниципалитету такая головная и финансовая боль ? Это же дороги, садик. школа, ФАП, газ, вода... Этого и так в Тукаевском районе мало, а ещё Санаръ на шею сажать... Нет уж, гораздо спокойнее, безопаснее, проще, дешевле чиновникам (и прокуратуре) сказать : " Сами видели, что покупали, документы надо было читать, а то, что вас провели, как простофиль, так это не наша забота, проблема, расходы"
15.11.2019, 20:21

Жители поселка

Всё правильно в статье указано,нагородила Санарова кучу дел и проблем,людей облапошила с газом.Ведь с газа всё и началось.Мы все тихо и мирно платили взносы,никуда не лезли,заезжали по пропускам. За 5 лет нашего проживания здесь поставили только столбы и провели свет.Всё!!!!!! И когда народ начал роптать и просить свои 60 тыс обратно,которые она за газ собрала с 50 человек,тут и понеслось.Ничего не отдам,даже не просите!! Потом и история с долгами по зарплате охране вылезла,начали раскручивать этот клубок и выяснились интересные вещи,о которых и говорит Алсу. И никого она не ссорила,не надо врать,юрист или как там Вас.Как говорится,не тронь дерьмо,оно вонять не будет. Начали ворошить это осиное гнездо,зажужжали ( Санарова и ее дружки).Алсу теперь лишь пытается все наладить для людей,а они льют на нее грязь.Что в общем и понятно.Нам всем хочется жить спокойно и по закону,и не зависеть от прихотей кучки людей во главе с Санаровой.не для этого люди переехали за город и вложили в это все,что у них есть.!
16.11.2019, 00:29

А где Тукаевский исполком, наверняка утверждали проект? Как всегда в кустах?)))
20.11.2019, 09:11

от этого исполкома уже ничего не осталось, всех разогнали
16.11.2019, 07:23

Ваганова пригласите, он вам ещё красивее воду на мутит.
16.11.2019, 13:05

Скотомогильники на кадастровый учёт поставили ещё в 2008 году...
22.11.2019, 22:00

Ксения

Садовод снт бриз2- как ваша ситуация повторяет нашу! Аналогично! Нам "подарили" исполком и "заинтересованные" ТАКОЙ ЖЕ "скотомогильник"еще в 2015, таких дел наворотили, сами не знают что теперь делать. если бы мы жили в китае, то там в древние времена руки отрубают, или казнят за это