Еще новости
Подробно


Валиуллин выбыл из предвыборной гонки - не сумел собрать подписи

24.07.2019, 14:58

Самовыдвиженец Раушан Валиуллин не будет участвовать в выборах депутатов Госсовета Татарстана. По словам учителя истории школы №24, ему удалось собрать меньше половины подписей, необходимых для регистрации, – порядка 40% от порогового количества. Активисту требовалось 1800 подписей.

Валиуллин, напомним, выдвигался в 20-м Электротехническом округе. Он стал первым, кто сдал документы в ТИК. Предполагалось, что оппозиционер составит конкуренцию выдвиженцу от Партии Роста Олегу Коробченко, лидеру КПРФ в Челнах Татьяне Мухиной, представителям ЛДПР Сергею Власову и «Справедливой России» Салавату Магзанову, а также еще одному самовыдвиженцу Ильдару Хасибуллину. Из них регистрацию в качестве кандидатов пока не прошли Коробченко, который буквально на днях сдал подписные листы, и Хасибуллин.

Отметим, что из самовыдвиженцев по Набережным Челнам зарегистрированы пока только двое – Ильдар Шамилов и Валерия Новикова. Оба выдвигаются по 21-му Вахитовскому округу. Накануне стало известно, что ТИК забраковал 339 подписей самовыдвиженца Рузиля Мингалимова.

Комментарии
24.07.2019, 16:05

Васька Тракторист

Очень жаль что этот товарищ не смог собрать подписи. Очень интересно бы посмотреть как собирают подписи Единороссы???
24.07.2019, 17:36

и ни чего не жаль, что таким к....м делать в гос совете
24.07.2019, 17:36

а кто это?
25.07.2019, 00:14

Не дали уж. Заброковали побольше и все. Фишка закона, что ты должен собрать 1800 подписей, а сдать на проверку можешь не больше 2000. То есть нельзя собрать 5000 подписей, и надеяться, что 1800 подписей будут без ошибок собраны. А бракуют за любой косяк - например подпись заходит за рамку таблицы. А на одном листе 5 человек должны оставить подписи свои. Если хоть один человек накосячит, задев рамку таблицы подписью, то все 5 голосов выкидывают. Короче, законы сделаны так, чтобы максимально сложно было самовыдвиженцам.
25.07.2019, 08:55

Эта парочка Шамилов-Новикова, насколько я помню и в прошлый раз избиралась и тоже подписи собрали. Вот никто в городе не может собрать подписи, а скрытый едрос и технический кандидат могет. Ненавижу этот фарс, который у нас называют выборы.
25.07.2019, 11:36

Раушан Валиуллин

Комментарий для прессы полностью: Я планировал свою кампанию как открытую, публичную, массовую, с привлечением сторонников, единомышленников, волонтеров. К сожалению, уже на самом старте мы столкнулись с противодействием этому Исполкома города, когда ни одно из трёх планировавшихся нами предвыборных мероприятий в центре города не было согласовано. Вследствие чего и те люди, которые находились рядом, вскоре опустили руки. До иных не удалось донести информацию. Что касается непосредственно сбора подписей, то осуществлялся он в основном методом поквартирного обхода. Здесь пришлось столкнуться с известными сложностями: отсутствие граждан в летнее время дома, слабая информированность о предстоящих выборах и о личности кандидата, опасения некоторых челнинцев предоставлять персональные данные. Собрали меньше половины, около 30-40% от нужного количества (это я ещё не перепроверял, не выбраковывал сам). Откровенно говоря, недели две назад я понял для себя, что собрать нужное количество подписей в срок не удастся, поэтому посвятил своё время в большей степени семье, детям, дачному хозяйству (мы тут затеяли стройку). Учитывая существующее в стране стремление избирательных комиссий всеми правдами и неправдами не допустить неудобных для власти кандидатов, я ещё и отдавал себе отчёт в том, что даже если и напрячься и собрать нужное количество, это в результате оказалось бы напрасной тратой время, сил и нервов.