03:56, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Казанский Кремль: все жалобы по переводу в 10-й класс решены в пользу учеников

11.07.2019, 14:08

Официальный представитель Кремля Лилия Галимова прокомментировала на брифинге в Казани скандалы с переводом выпускников 9-х классов в 10-й. Она признала, что больше всего обращений по этому вопросу поступает от родителей из Казани и Набережных Челнов и заявила, что каждый имеет право на получение полного образования с первого по 11-й класс.

«Министерство образования открыло горячую линию. По информации, которую предоставило министерство, наибольшее количество обращений поступало к ним из городов Казань и Набережные Челны. По каждому случаю вопрос решали в индивидуальном порядке. Все вопросы решены в пользу учеников», – цитирует Галимову «Реальное время». 

Она также добавила, что вопрос о привлечении к ответственности будет рассматриваться после проведения проверки, «чтобы понять, где есть какая степень нарушений, есть ли они вообще». Проверка, напомним, проводится по поручению прокуратуры Татарстана в управлениях образования, школах и садиках Казани, Набережных Челнов и других крупных городов. Итоги планируется подвести к 15 июля.

Кроме того, Галимова прокомментировала заявление мэра Набережных Челнов о прекращении контрактов с директорами школ, ученики которых показали худшие результаты по ЕГЭ. Напомним, что об этом градоначальник сообщил на «деловом понедельнике». 

«Этим вопросом должно заниматься министерство образования. Мне неизвестны окончательные мотивы по расторжению контрактов, когда они планируют это производить, но мне кажется, что в этом вопросе не стоит горячиться и выводить ЕГЭ за основу работы директора», – заметила официальный представитель Кремля.

Фото: realnoevremya.com

Комментарии
11.07.2019, 15:24

Отличные новости! Мэр у нас и дороги строит, и дома, и школы с детскими садами. Сейчас еще и обучением детей занялся. 1. Должно быть все по закону. А не с плеча. 2. Нельзя враждебный для народа российского показатель за основу брать. Выборы идут в госсовет. Нужно быть разумным и справедливым.
11.07.2019, 21:26

Олег

При чем тут мэр? Он наоборот своими действиями, по увольнению Директоров «отстающих» школ заставляет оставшихся избавляться от учеников «тянущих» показатели школы назад. Да и к дорогам и школам он никакого отношения не имеет, разве что только ленточку перерезает. Финансирование идёт из республиканского бюджета
11.07.2019, 19:21

Да пусть идут в 10! Два года зря отсидят ...огэ нормально если не сдали, разве можно ЕГЭ потом прилично сдать, если только с репетиторами, потом сами пожалеют, что время потратили, да и минус школам будет...
12.07.2019, 11:14

Гость

Вот сразу видно из администрации писали. ЕГЭ можно сдать и без репетиторов. А вот то, что сейчас сделали с этими отборами в 10-й класс это в первую очередь хорошая кормушка для школы и ничего более.