Еще новости
Подробно


«Зачем эти люди учились в архитектурном?» - Майорова про ужасы нашего городка

30.05.2019, 11:52

Наталья Майорова, владелица дизайн-бюро «Стильный дом», разнесла архитекторов и коммунальщиков за руки, «которые растут явно не из плеч». Бизнес-леди опубликовала эмоциональный пост после того, как побывала в родительском дворе. Дизайнер в шоке от того, как уродуют город при капремонте, как лепят «кавказские хребты» и какими «лысыми» стали дворы. Chelny-biz.ru публикует Майорову без сокращений (пунктуация и орфография автора сохранены):

«У меня очередной эмоциональный взрыв, приступ негодования, назовите как хотите! Первый раз было несколько лет назад, когда я увидела начало этих дизайнерских «реконструкций» Города Набережные Челны и что спровоцировало достаточно бурную беседу с тогдашним главным архитектором Города. После этого было огромное количество статей и выступлений архитекторов нашего города о том, во что превращается город и куда мы идём? После беседы, я поняла, что вряд ли что изменится, ведь деньги надо освоить, и к тому же видимо кто-то пролоббировал использование профлистов веселеньких расцветок на балконы!!! Главный архитектор уже не работает, но веселая реконструкция продолжается! Я вот все думаю, зачем эти люди учились в архитектурном??? И вот сегодня я приезжаю к родительскому дому.... опппа! Сюрпрайз! Правда чудненько! Интересно, а они знают, например, что сейчас есть компании, которые производят входные двери для вторичного жилья и можно эти страшные подъезды привести в более приличный вид! И ничего, что на цоколе половина плитки отвалилась, ее можно просто замазать! Крыльцо разваливается, ступени покосились - ни беда! Цветные узоры отвлекут от этой ущербности! Идёт капитальный ремонт здания якобы, заделка швов... но если ты не подал заявку, то шов в панелях твоей Квартиры заделан не будет! Тут же Замена Стояков отопления... фото нет, но такое ощущение, что руки растут явно не из плеч! Т.е. простые люди не заслужили, чтобы хотя бы просто сделать аккуратно, а не налепить кавказский хребет!!!! Когда же в нашей стране хоть что-то будет делаться по-человечески!!!!! Я была в Германии много лет назад и видела реконструкцию пятиэтажек.... дал же Всевышний им руки видимо и головы! За Державу обидно! Заодно и об озеленении, наболело: деревья вырубили давно у половины дома, но взамен ничего не посажено! Половина дома в зарослях, половина «лысая». Ау, управляющие компании! Например, есть кустарники, которые можно посадить по периметру газона... да в конце концов соберите жильцов, проявите инициативу и посадите вместе».

Напомним, главный архитектор Алмас Идрисов в мае прошлого года покинул должность. Тогда городу представили нового – 32-летнего Василя Набиуллина, но уже в ноябре он решил оставить кресло. В итоге это привело к перераспределению обязанностей в профильном управлении исполкома города. Тогда было решено, что все новые проекты будут проходить через начальника управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Ильмира Исхакова. Но и он оставил ее после повышения, вступив в должность заместителя руководителя исполкома Набережных Челнов. Фактически второй по величине город республики остается достаточно длительное время без архитектора. Но даже если его и найдут, то вряд ли политика «веселых картинок» сойдет на нет.

Фото: открытые источники



Комментарии
30.05.2019, 12:04

Полностью согласен с Натальей. Кстати, на эту тему есть видео на канале Варламова в ютубе, где он наглядно показывает, как реновируют панельки в Европе, и как у нас.
30.05.2019, 13:31

Наталья

Я несколько лет назад даже делала презентацию с фотографиями из поездки и передавала в администрацию. Это было после того, как я увидела первую «реконструкцию» 5-то Дома с надстроенной мансардой в 5 комплексе. Хотелось плакать!
30.05.2019, 12:16

:(

Поддерживаю, столько денег собирают на капитальный ремонт домов, а в итоге получаем убожество. Пример 27/14, капремонт фасада в 2018 году, смотреть страшно, серые пятна в перемешку с цветными, капремонт входных групп в подьезд , теперь во время и после дождя выходишь из подъезда открывая дверь прямо в лужу. Неужели жильцы за это платили?
30.05.2019, 12:25

Этой особе необходимо обучиться грамоте русского языка. То же мне архитектор.
30.05.2019, 13:35

Наталья

Согласна, ошибки есть... принимаю замечание:) И, к сведению, я не писала, что я архитектор!
30.05.2019, 13:45

Лилия

Архитектор, Вы правильно написали. Имеено она архитектор и дизайнер. Человек, который отлично знает свою работу. И «болеет» душой за город. А вот над ошибками сидеть и проверять, Ваша работа- Филолога!
30.05.2019, 17:38

Алена

Видимо кроме пунктуации нечего заметить? Т9 никто не отменял
31.05.2019, 11:24

А вы не смотрите на ошибки! Смотрите на безобразие, которое устроили архитекторы города или вам это не важно? Всё правильно сказала Наталья.
30.05.2019, 12:29

Подбитая Звезда Смерти

Подпишусь под какждым словом.... В прошлом году делали ремонт фасадов в 47/20, к весне фасад в довольно различимых потеках белого цвета от швов, а штукатурка входной группы начала отваливаться.
30.05.2019, 12:42

Деньги есть - результата нет... Всем командуют не архитекторы, выпускники аульных школ со своим представлением о красоте... Царь Пётр приглашал в Россию немцев, почему бы не продолжить эту традицию? Не пригласить главным архитектором немца?
30.05.2019, 12:51

К сожалению в руководстве города сидят в основном выходцы из деревень или малых городков.И в Челны они несут то, что привыкли видеть у себя дома
30.05.2019, 14:32

Диман

+1000000 обе руки за
30.05.2019, 14:51

Ой, как правильно сказано. Землячки сидят, соседи, родственнички ... А профессионалам из столиц руки выкручивают.
30.05.2019, 20:08

Причем тут выходцы из деревень и малых городов ! Сколько великих людей вышли из деревень и малых городов "грамотей "? Чего ж ты не идешь в руководство города ? Кишка тонка ? !
30.05.2019, 12:55

Наталья все правильно написала. Все эти яркие пятна никак не украшают наш город, они совершенно не вписываются в архитектурный стиль. Раньше город смотрелся светлым и органичным.
30.05.2019, 13:42

Наталья

Спасибо за комментарий! Я бы не сказала, что все абсолютно дома некрасиво покрашены, но таких очень мало. Если город должен быть «раскрашен», то вероятно должна быть какая-то целостная концепция, цвета должны быть сложные, интересные, а не цвет «зеленки».
30.05.2019, 14:09

очень интересно, когда автор отвечает! продолжайте!)
30.05.2019, 12:55

квартплата зимой на трешку кв около 8000руб..на двушку около 6000р..на однушку около 3000р...такие деньги бешенные платим..а деньги куда уходят!?В карманы чиновников!!!Кто их проверяет!?как они живут сами и где!?
30.05.2019, 12:59

все правильно говорит!!!
30.05.2019, 13:07

Ирина

Респект и уважение, Майоровой! Высказала все правильно,побольше бы таких неравнодушных людей. У нас в 28/03 был капремонт фасада в 2017 году. Без слез не взглянешь на дом!!!! Люди,а ведь потрачены наши с вами деньги!!! Когда прекратятся эти безобразия?;
31.05.2019, 07:19

Наталья

Люди «боролись» просто за капремонт, понятно, что они наверно рады, что хоть так! Долго пытались разбираться, за что и почему платятся такие деньги. Привожу комментарий жителей дословно: «швы третий год делают в этом доме. в этом году делали по шахматке, исключая прошлогодний ремонт. Можно и 10 раз одно и тоже делать, но денег мало. Этот ремонт пробивался три года одним пенсионером. Общее собрание прогоолосовали за капремонт еще в 2017. Администрация долго утиралась решением жителей. Большая удача, что эти пенсионеры, которые с 1977 года платят в кубышку капремонтов, будучи неоднократно обманутыми, хоть в таком виде что то получают. И я долго обращалась ко всем жителям с просьбой о помощи, когда нам ремжилстрой двери подьезда красил по цене дверей ламбордини, за ремонт риносили непонятные бумаги на подпись с + доп миллион.Потом, когда нас динамили с капремонтом. Никто и не помог. Счас уж как есть.»
23.06.2019, 23:12

ФАРАВИ

Что будем делать!?
30.05.2019, 14:10

Наталья, молодец! Объединяйте вокруг себя таких же и давайте решать это вопрос! Как можно было так испортить город? Никогда не прощу этого мэру и его команде!
01.06.2019, 09:29

+++++10000000!!!
30.05.2019, 14:26

Александр

Самое главное освоить!!!! За что мэр получает по официальным данным зарплату в 500 тыс в месяц? Где работа? Где результат? Позор.
30.05.2019, 14:30

Зато Николаев за эти заслуги - в Госсовет))))
30.05.2019, 14:42

Зачем вообще облицовочную плитку перед подьездом красить?В процессе эксплуатации краска выгорает,дети изрисовывают,заклеивают рекламой,клей и стены неотмыть,да никто и моет...Вообщем получается еще хуже чем до капремонта.
30.05.2019, 15:30

Вообще-то кап ремонт жилых домов за счёт денег жильцов- это афера вселенского масштаба, особенно в Челнах. При прежнем руководстве родственники деньги попилили, теперь Магдеевские - Николаев да Мингалимов, каждый год одни и те же подрядчики. Для отвода глаз устривают публичные порки насчёт качества, сроков, применяемых материалов, на следующий год всё повторяется.
30.05.2019, 15:31

Наталье огрмная благодарность за неравнодушие и понимание сути происходящего. Ежегодно последние 6 лет на капремонт выделяется около 1,1 миллиарда рублей!!! Итого около 7 миллиардов!!! Деньги пилят, а краской замазывают недоделки, пыль в глаза пускают. Короли капремонта кандидаты в депутаты Госсовета РТ: Мингалимов и Николаев. Все тендеры выиграли! Все и только они!!! За наши с вами деньги. По итогу нанимают дешевую рабочую силу в виде асоциальных элементов и делают Челнинцам "капремонт". Предлагаю, при голосование осенью, и в данный момент тоже, выразить каждый свое и наше общее отношение к кандидатам, а также корумпированным и безответсвенным Временьщикам-властям.
30.05.2019, 16:14

Думаете, что одна Наталья понимает "суть происходящего" ???? ВСЕ это понимают, видят, знают... Считать многие умеют. Цены на стройматериалы и раб.силу знают. У Натальи громкая и известная фамилия... А так... ЛЮБОЙ из наших комментариев можно дать в развёрнутом виде... будет то же самое. А если у человека, не замешанного в этой афёре - строительное образование и (или) опыт работы прорабом, то он сможет сказать ещё больше. Только кому это интересно и надо ??? Грустно всё это... Молчим, платим, оплачиваем этот маразм...
30.05.2019, 16:46

Можно возмущаться сколько угодно. Надо найти возможность создать механизм общественного контроля. Что не один представитель подписывался от дома, а группа общественников.и в городском масштабе тоже нечто похожее
30.05.2019, 17:44

Подписи старшего по дому поддеоывают.
30.05.2019, 20:52

Пусть Наталья поедет в Москву где всеми цветами радуги раскрашены дома. Там выскажет свое мнение. Будет ли кто- то слушать? Сомневаюсь. Ибо коробки надо раскрашивать. А вот что сделано в плане хорошей архитектуры? Ничего. Одни кирпичи коробки штампуют.
31.05.2019, 09:12

м

В Москве многие также критикуют эту пёструю раскраску домов. Коробки не надо раскрашивать. Посмотрите видео на ютуб, называется "Как реконструируют панельные хрущевки в Германии". Что мешает делать также и у нас?
01.06.2019, 04:48

Наталья

Я лично передавала много лет назад презентацию в администрацию о реконструкции в Германии. Я была в одном небольшом городке и там шла реконструкция пятиэтажных домов, посто, аккуратно, очень красиво! Только у нас это никому не нужно, что и печально. Понятно, что и бюджет другой, но это не означает, что надо делать плохо! В Германии даже лифты наружные делают для 5-ти этажных домов.
31.05.2019, 04:49

Включите и мой крик от души,-дом 6/02- подьезды хуже свинарников современных., тут тоже люди живут
31.05.2019, 09:52

Павел

Здесь же не только проблема домов, а тротуар какой? Это же страх какой-то? И такими строительными плитами у нас чуть ли не пол города обложено. Даже новые дома сдают с таким тротуаром как на фото автора! Очень много надо делать по городу. А у исполкома всегда находятся отговорки, только бы не делать!
31.05.2019, 10:24

Согласен