Еще новости
Подробно


КБ «Стрелка»: на «Азатлык» потратили в три раза меньше, чем на площадь в Воронеже

16.05.2019, 10:05

Консалтинговое бюро «Стрелка» провело исследование затрат на благоустройство общественных пространств в России, сравнив, во сколько обошелся 1 га улиц, парков, площадей и набережных в разных городах, пишет РБК. В работе оценивались пространства, созданные за счет бюджета. Выяснилось, что, например, на площадь Азатлык в Набережных Челнах потратили в три раза меньше, чем на на Советскую площадь в Воронеже. Автограду досталось 27,3 млн за га, а Воронежу – 78,5. Этот город, кстати, в числе лидеров по расходам – он входит в тройку самых дорогих.

Лидируют в рейтинге также Нижний Новгород (128,8 млн руб. за гектар) и Тула (87,4 млн руб. за гектар) и Воронеж (78,5 млн руб. за гектар). «Эти цифры нельзя считать окончательными, поскольку помимо прямых контрактов городские власти могут использовать и другие источники финансирования, например привлечение внебюджетных средств. Кроме того, далеко не все проекты завершены на 100%, и часть работ (иногда более дорогостоящих) еще только впереди», — отмечается в исследовании.

В «Стрелке» не анализировали парки Москвы, однако в приложении к исследованию приводится стоимость создания парков «Зарядье» и «Тюфелева роща», которые оказались дороже всех региональных проектов. Так, гектар «Зарядья» обошелся в 404,1 млн руб., а «Тюфелевой рощи», созданной за счет частных инвестиций, — в 130 млн руб.

Больше всего денег города потратили на благоустройство улиц. В среднем 1 га этого типа территории обходится в 51,3 млн руб. Благоустройство 1 га площадей обходится в среднем в 49,3 млн руб. К этому значению близка стоимость работ на Театральной площади в Липецке (45,8 млн руб. за гектар) и площади Ленина в Пензе (45,5 млн руб. за гектар). В среднем на благоустройство 1 га набережной сегодня тратят 37 млн руб. Этому значению примерно соответствует стоимость работ на набережной реки Суры в Пензе (40,4 млн руб. за гектар) и западной набережной реки Урал в Оренбурге (31,5 млн руб. за гектар).

Комментарии
16.05.2019, 10:27

Азатлык второй год перепахивают за 27 млн.? Не смешите! Есть же цифры с данными по расходам. Азатлык изуродовали, лучше бы не трогали, просто высадив побольше зелени. Ваяют всё из металла и бетона. Для чего это в парке? Кафе как бункер сталина из железобетона монолитного, хотя могли бы поставить лёгкую металлоконструкцию. Смотровая на площади для чего? На что смотреть? На вечный недострой у Палитры и на десятиэтажку за ним?
16.05.2019, 11:10

согласна, это мнение большинства челнинцев. ни молодежи, ни с детьми, ни пожилым - не чем заняться на азатлыке!
16.05.2019, 12:43

Мнение большинства? Вы лично опрос проводили среди 500 тыс человек? Проектирование площади выносилось на общественное обсуждение несколько лет назад, всё делалось с учётом мнений горожан пришедших на обсуждение. Так что не надо здесь про мнение большинства рассказывать.
16.05.2019, 13:25

Challenger

А, что в общественном обсуждении все 500 тыс. жителей города высказались? Уверен, что не более полуторасотни интернетных "экспертов" брызнули свой "одобрямс" и всё "общественное обсуждение"
16.05.2019, 15:15

м

Уверенным можно быть только в фактах... На эти слушания ходят люди с активной жизненной позицией, мнение которых можно разделать или не разделять. А интернетные "эксперты", как раз таки брызгают свой "неодобрямс" в сети...
17.05.2019, 05:44

На слушания эти людей сгоняют для массовки
16.05.2019, 14:35

Азатлык - изначально планировалась ПЛОЩАДЬЮ.... Чем молодёжь, пожилые должны заниматься на ПЛОЩАДИ ??? Сейчас Азатлык не соответствует определению "площадь".. Сквер, зона отдыха... рекреация... Что угодно, но это уже совсем не площадь...
16.05.2019, 20:24

Рамиль, снова вы со своей истерикой) мы все услышали, спасибо)
16.05.2019, 11:19

лайк, лайк, лайк...
16.05.2019, 12:31

Канцелярская пыль

Согласен,оставили бы как было,без кафе и смотровой площадки.
16.05.2019, 14:54

:))

Представляете кафе посреди Красной площади ???
16.05.2019, 15:10

Надо сразу представлять в тандеме со витушкой-смотровой и металлоконструкцией как на остановке,покрывающей мавзолей.
16.05.2019, 14:05

Легкий металлический сарайчик предлагете на центральной площади города в качестве кафе? Оставить как было пустошь, плиты и газоны? На даче у себя так делайте, большинство блин... И это не парк, а площадь.
16.05.2019, 14:38

Площадь

Пло́щадь — открытое, архитектурно организованное, обрамлённое зданиями и зелёными насаждениями пространство, входящее в систему городских пространств. Различают: транспортные площади: вокзальные, предзаводские и др. пешеходные площади: театральные, торговые (рыночные), мемориальные, соборные, ратушные. Традиционные названия площадей: древнегреческая Агора, римский форум, испанская плаза, немецкий плац, французская эспланада, восточный майдан. Специалисты считают, что застроенная площадь таковой уже не является.
16.05.2019, 15:08

Канцелярская пыль

Собственно и этим все сказано.
16.05.2019, 14:05

Фото площади в Воронеже в студию, пожалуйста. Вот там и увидим, может у них в 5 раз лучше, а дороже в 3 раза.
16.05.2019, 16:28

Читаем внимательно - Автограду досталось 27,3 млн за га.. там десятки га
17.05.2019, 12:46

27 млн это только проектирование
16.05.2019, 15:58

Великий архитектор Сафиуллин оставил город без площади, там где всегда собирался народ на праздники, гулянья и просто отдохнуть! Положил на площадь большую букву "Х",которая отражает судя по всему и отношение и к городу вообще! Ну и могильные холмы тоже добавляют шарма.... Так стыдно стало,что решил ретироваться в Казань!
16.05.2019, 16:37

Стыдно ??? Вы о чём ? Деньги появились и уехал в Казань...
16.05.2019, 16:23

Предлагаю идею: Мингалимову перемонтировать колесо обозрения на площадь Азатлык, ибо соответствует окружению)) Так сказать - убить двух зайцев...
16.05.2019, 16:40

:))

Кабинки колеса переделать в кабинеты... На месте мэрии построить цирк (как и было когда-то задумано)..
16.05.2019, 19:00

Площадь жалко. Концепция реконструкции совершенно не продумана. Смысл размещать такого рода объекты перед Главным Административным зданием города. Было лучше. Уютнее. Обновить пешеходные тротуары, скамейки- все, что надо было. А "Горзеленхоз" (хвала Этой организации) всегда вылизывал ее.
17.05.2019, 06:59

Очень дёшево выглядит. Жаль денег.