15:56, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


«У нас лифт упал с 9-го этажа!» - жители поселка ЗЯБ сообщают о ЧП

15.05.2019, 13:58

Жители дома 17/14 п. ЗЯБ Набережных Челнов обратились в редакцию Chelny-biz.ru с жутким сообщением - по их словам, в первом подъезде дома с высоты 9-го этажа дважды оборвался лифт. Оба раза в кабине находились дети. К счастью, обошлось без жертв, утверждают челнинцы. Подробности ЧП рассказала старшая по дому Ольга Бережнова. По ее словам, при первом падении в кабине находились два человека - 8-летний ребенок и его 62-летний сосед. Рано утром 14 мая они вызвали лифт с 9-го этажа, проехали полтора этажа и после сильного толчка полетели вниз.

- Я была на работе, мне звонят жильцы моего дома: «Быстро отпрашивайся, у нас ЧП, поднимай всех, у нас лифт упал с 9 этажа, упали дети». Они полетели, но между 1 и 2 этажами их поймали «ловушки». Удар был такой силы, что ребенок упал в кабине лифта. Хорошо, что на рюкзак! Мужчина сильно отбил ноги. Говорит, что икроножные мышцы свело в судороге. Ребенок весь в слезах домой. Мужчина сказал, что кое-как доплелся до своей квартиры и даже не сообразил вызвать скорую, так ноги онемели. Говорит: «Нас подбросило и мы полетели». Приехала аварийка. Механик аварийной службы поднял лифт на 8 этаж, открыл и сказал одно: «мы не занимаемся ремонтами, мы просто достаем людей». Они уехали, запустив лифт в неисправном состоянии. Вечером этого же дня случился второй обрыв.

Как рассказала Бережнова, на этот раз в лифте ехал 11-летний ребенок. «Обрыв» произошел по утренней схеме - толчок, скрежет, полет вниз и «ловушки» на 2 этаже. Жильцы повторно вызвали аварийную бригаду.

- Мне мать этих мальчиков звонила в состоянии стресса: «Что делать, ребенка достать не могут!». Опять тот же самый процесс проделали. Ребенок был напуган до смерти. Мама его подняла скандал. Пришли механики и до полуночи ремонтировали лифт. Нашему дому 33 года, в 2008 году провели модернизацию лифтового оборудования. Я ходила в исполком к Кислову. Он сказал: «Мы поменяли вам механизм, вот и живите». А механизм 100% собран из кусочков после замены лифтов в других домах. Если бы он был новый, не ломался бы так часто. В управляющей сказали: «Ждите, денег нет, вы должны потерпеть, вы же одна большая семья», - рассказала Бережнова. - Исполком прислал письмо, где нам обещают замену лифта только в 2043 году. Но они падают! И что, до 2043 они будут падать так? Нам говорят - дети ваши прыгают в лифте. Мужчине, которому 62 года - он что, в лифте прыгать будет? Даже ребенок - как он раскачает эту кабину до такой степени, что она оторвет этот канат? Ловушки работают, слов нет. Возможно, у них проблемы в моторном отделении. Что-то там неисправно, именно с захода на 9 этаже. Ко мне с ЖЭКа пришла мастер, пешком. Она отказалась на лифте ехать - наслышана уже. Коммунальщики даже боятся!

Ситуацию прокомментировали в ООО «Безопасность лифтов НЧ», которая обслуживает лифтовое оборудование в доме 17/14.

- Этот пожилой мужчина нас вчера сам встретил. В здравом состоянии стоял и смотрел, как мы лифт налаживаем. Мать застрявших детей тоже была. Они испугались за детей, это понятно. Диспетчерам также сообщили: «У нас порвался канат». Но люди же не знают технических моментов. Если бы порвался трос, последствия были бы куда более серьезными, - рассказал Динар Ибрагимов, мастер ООО «Безопасность лифтов НЧ». - Лифт не сорвался. С 9-го этажа он бы не смог так «уйти». Людям просто кажется, что он летит долго. А на самом деле это произошло между 1 и 2 этажами. На какие-то 20 см кабина встает колом и создается ощущение, что она летит. Да, ощущения неприятные, но это не травмоопасно и не смертельно. Нормативная скорость лифта - 0,63 м в секунду. Если он превышает 0,64 м, то сразу срабатывает система защиты. Разные факторы на это влияют. Могут прыгнуть в лифте или расшатать кабину. Мы провели все необходимые ремонтные работы. Потом проверили лифт в тестовом режиме.

Представитель компании сообщил, что лифту уже более 25 лет и он отработал свой гарантийный срок. Теперь его допускают «к работе» только после диагностики, которую проводит экспертная группа. Ее, в свою очередь, по договору нанимает управляющая компания «Жилкомсервис». Она же принимает ежегодные ремонты.

- Они дают заключения и продлевают срок службы лифтового оборудования. Его состояние в этом конкретном доме оценивается как удовлетворительное. В этом году готовится замена лифтов, мы в управляющую компанию подготовили списки с перечнем тех, которые нужно заменить. К сожалению, 17/14 на замену в управляющей компании не попал.

Жители дома тем временем готовят коллективное обращение в исполком и прокуратуру.

© Валерий Матыцин/ТАСС

Комментарии
15.05.2019, 14:21

Житель

Самое главное платить не забывать оплачивать графу капремонт в платежках... А там и так сойдет...
15.05.2019, 14:32

Универсальную фразу сами придумали? Везде теперь будете писать? Можно не платить за капремонт, но переехав в свой дом. Ах, хотя там времени на комменты не будет ...
15.05.2019, 15:39

Житель

Неее, что вы... Я смотрю вы тоже не живете в частном доме... Время есть свободное.... Или вы живете в элитном доме, где по первому вашему ору делают капремонт всего и вся?
03.08.2020, 08:48

Бережнова

Мне лично исполком предложил продать машину, раз её ставить некуда. Теперь какой то умник нам советует переехать в деревню? Откуда сам приехал! Кометы и липовые отчёты вы пишите! Горе финансисты, экономисты)) Во дворе мест не хватает а стоянки по Сармановскому уже 5 лет как закрыли. Землю выкупил" домкор". Сколько бы денег заработал город будь эти стоянки? Хватило бы и двор наш отремонтировать и детскую площадку, которым 36 лет! И подъезды отремонтировать!
15.05.2019, 14:37

Прошу Прокуратуру вникнуть в суть проблем.
15.05.2019, 14:44

безобразие! после первого падения, опять запустили лифт в работу. безответственность какая (
15.05.2019, 15:39

Иванов

если было-бы падение кабины не было бы не кабины не людей.
15.05.2019, 14:55

Ждут жертв.....сразу будет новый лифт тут как тут.......
15.05.2019, 15:07

Управляющая компания ООО ПКФ Жилкомсервис сообщает, что лифт жилого дома 17/14 не сорвался, утверждение обрыва канатов и падение лифта не соответствуют действительности. Была неисправность лифта, работниками ООО «Безопасность лифтов НЧ» выполнены необходимые ремонтные работы, в настоящее время лифт находится в рабочем состоянии.
15.05.2019, 15:18

почему-то хочется выразиться матом по всей этой ситуации!
15.05.2019, 15:32

Достаточно сказать что этот подрядчик лифтов имеет отношение к "королю капремонта" Николаеву (его контора). Но менять лифт ни за что не будут. Соседняя статья так раз про него...
15.05.2019, 15:41

Проблем не знали, когда лифты в нашем доме обслуживал Челны-лифт. Сейчас после вмешательства ФАС мы попали под Безопасность лифтов и тоже начались проблемы. Грохот открывающихся и закрывающихся дверей пассажирского и грузового лифтов слышен на весь комплекс и это ничем хорошим не кончится. Жильцы дома 38/05 подъезд 10.
15.05.2019, 15:49

Адекват

Фильмов насмотрелись. Лифт сорвался )) Гуманитарный склад ума, видимо )
15.05.2019, 16:44

я посмотрю как вы адекватно реагировать будете, когда вы или ваш ребенок полетит в свободном падении с 9 этажа!!!! чего ждем?смертей? только после того как произойдет трагедия все начинают изображать бурную деятельность! Старшая по дому молодец-только так по моему в наше время можно привлечь внимание к проблемам жильцов!
15.05.2019, 17:09

В Москве в этом году два раза обрывался лифт, люди убились. Это в столице нашей родины, где триллионы бюджетных рублей крутятся, почему вы решили, что у нас такое невозможно? А сказать устами специалистов можно все. У нас по медицинской части тоже все гладко, врачи любую свою ошибку объясняют особенностями организма умершего. И тут такое - начирикуют в три короба, чтобы только по шапке не получить
16.05.2019, 00:55

Я

Дааа ЖКХ потихоньку разваливается в нашем городе, что делает рыночные отношения - кому надо бизнес все через УФАС , управляющим компаниям и исполкому по барабану, действительно надо убиться на этом лифте, тогда наверное отреагируют
16.05.2019, 10:29

Управляющей компании и ремонтникам

Раз все так малозначительно, не представляет опасности и лифт исправен, предлагаю, в порядке тестового режима, руководителям служб покататься в лифте со своими семьями. Это будет наилучшей гарантией.
16.05.2019, 15:42

Вася

Отличная идея, каждое утро начинается с начальства
16.05.2019, 13:20

Андрей

Обрыв канатов почти никогда не бывает, у него многократный запас прочности. При возникновении ЧП в лифтах ломаются либо механизмы зажатия канатов, либо автоматика, либо моторы, но никак уж не обрываются канаты.
03.08.2020, 09:01

Бережнова

Не надо умничать! Один раз в году и палка стреляет. Лифты в этом доме уже давно списаны. Сверх срока 115 лет! Это уже перебор! И жильцов дома мало интересует что там может сломаться! Замена! Только это им интересно
03.08.2020, 09:24

Бережнова

Наконец то свершилось!!!! Поменяли все 4 лифта! Неделю ждём запуск)) Бригада с Самары отработала на 5++!!!Вторая бригада с Оренбурга, на 3ку! за исключением одного механика который то загорал то отдыхал на лавочке т. к. работал не в паре а один, из за финансового интереса. Его лифт и завис в день приёмки. Больше чем на 2 ку не тянет его работа. Почему допускают к работе по одному механику? Одна голова хорошо, а две лучше. У Самарских нигде ничего не валялось. Старье вывезли вовремя! Новое все во время убирали с глаз посторонних. А у Оренбурга все кругом вверх дном. Потому пришлось демонтированяе двери с полицией разыскивать! Уташили в металлолом предприимчивые граждане. В доме много инвалидов после инсульта, с больными ногами! С мая месяца не были на улице. А жара была +37! Сегодня ждём запуск лифтов! Недоделки исправили, остались бюрократические проволоки!