06:05, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


«Это очень по-советски» – Шайхразиева критикуют за татарские песни в парках

15.03.2019, 11:47

В Татарстане широко обсуждают озвученное вчера Василем Шайхразиевым требование включать татарскую музыку и песни в общественных местах: парках, скверах, набережных. Вице-премьер РТ, напомним, заявил, что крупные города вроде Набережных Челнов будут отчитываться за исполнение закона о двуязычии.

– Если мы идем на наши набережные, в парки, заходим на катки, то почему закон не выполняется и в части музыкального сопровождения? То есть люди обеспокоены, люди это знают. Это вопрос муниципалитетов. Я прошу эту работу выполнять очень четко, хотелось бы, чтобы закон работал на всю мощь, – высказался экс-мэр автограда.

Популярный Telegram-канал «Неудаща» разразился критикой инициативы:

«Василь Гаязович ожидаемо скатился в имитацию бурной деятельности. Заменить работу по созданию современной системы образования и качественного контента принудительным включением песен Салавата, Айдара Галимова и Иркә – это очень по-советски. Следующим шагом должно стать законодательное введение в Татарстане еженедельного «Тубәтәй көне», обязательного поедания өчпочмаков и танцы под гармошку во дворах. Беда республики и татар в том, что стратегией занимают старики. Вместо того, чтобы создавать что-то новое или хотя бы копировать лучшее у других, они пытаются повторять то, что видели в дни своей молодости в СССР, где трава была зеленее, солнце ярче, девушки красивее, а от песен Ильхама Шакирова играла кровь».

Фото: tatar-inform.ru

Комментарии
15.03.2019, 11:54

Велосипедист

Пускай возвращается обратно в Челны, ездит на велосипеде по городу, а бумбокс с сабом ему жители на велосипед прикрутят бесплатно. Русскоязычное население сразу же заинтересуется, и начнет сперва изучать, а затем и разговаривать между собой на языке Г.Тукая.
15.03.2019, 13:08

Тоталитарно-татарский настрой. Предлагаю ставить по очереди, в соответствии пропорций национальностей
15.03.2019, 12:00

Предлагаю понедельник сделать днем эчпечмака!
15.03.2019, 12:07

Рузиль

И обязать исполнять это руководства предприятий, при неисполнении баснословные штрафы!
15.03.2019, 12:22

И сделать этот день выходным.
15.03.2019, 12:10

В парке лучше АББУ.
15.03.2019, 16:18

Валерий

Наши бабы луще АББы, наши бабы веселей!
15.03.2019, 12:15

Тоже предлагаю, чтоб в банках, магазинах, культурных учреждения, в автобусах и т.д. разговаривали на двух языках сразу. Сначала мне говорят "здравствуйте" на русском, а потом сразу на татарском и так весь разговор наш, чтоб дублировался на двух языках сразу. Будем соблюдать закон и разговаривать везде на двух языках, повторяя одно и тоже сразу))))) А еще хотелось бы, чтоб в магазине когда покупаешь диск с песнями или фильм, да или даже книгу, чтоб давали второй экземпляр на татарском, а че нет-то?))))) Приходишь в магазин, покупаешь буханку белого хлеба, а тебе в подарок еще и чак-чак, чтоб помнил и знал, что у нас два гос. языка, следовательно и две культуры жизни в республике. Как Вам моя идея?))))
15.03.2019, 13:26

лайк, лайк, лайк....
15.03.2019, 13:34

Супер!
15.03.2019, 13:43

тогжа очереди будут вдвое длиннее)
15.03.2019, 13:44

политика кнута и пряника (чак-чака)... :))
15.03.2019, 16:03

Все вывески магазинов и кафе на английском языке,сменить на названия на татарском языке.
18.03.2019, 13:44

а татарские вывески на русский тогда уж.. до кучи а че....
15.03.2019, 12:17

дальше что? Обязательный перевод русских имен и фамилий на татарский? Помню раньше в 90х, когда все документы были на 2х языках. Это помогло кому-то выучить татарский? В паспорте была страничка на татарском. Это помогло выучить татарский? Татарский в школах преподавали по 6 уроков в неделю. Это помогло выучить татарский? Ставьте в общественных местах мировую, русскую и национальную классику - это поможет приобщить жителей к культуре. Если песня\мелодия популярна, то она популярна на любом языке.
15.03.2019, 12:20

Спасибо, тем, кто придумал наушники!!! Включил и наслаждаешься той музыкой, которую выбрал сам. или ШВГ тоже заставить насильно скачивать только определенные произведения?))
15.03.2019, 12:27

#

Вообще то не смешно, потому что есть население для которых татарский не только родной но разговорный и т..д. поэтому живя у себя на родине они имеют полное право что бы музыка татарская ( кстати очень красивая) звучала конечно же вперемешку с русской или западной не важно, и кроме этого за рубежом, даже в бывшем снг только и слышно в общественных местах, проигрывают свою родную музыку, хотя там и много русскоязычных, но при этом не считают это позором или ущемлением чьих то прав.
16.03.2019, 15:03

Здесь все живут у себя на родине, а не только какая-то часть населения, надо это в первую очередь помнить, когда мы любим говорить о толерантности!!
18.03.2019, 13:47

вот и я тоже не понял для татар значит это родина.. а для русских кто тут родился и деды тут родились и жили .. значит не родина? так что ли... Вообще мы все живем в России .. и это наша общая родина.. нечего ромашку выдумывать
15.03.2019, 12:33

Вы товарищ займитесь улучшением благосостоянием населения.
15.03.2019, 13:11

Знающий

Население потерпит, а музыка поможет.
15.03.2019, 14:23

Опять принудиловка! Старые кадры ничего нового придумать не способны.
15.03.2019, 14:25

Критикуют не за песни, а за нерациональные решения.
15.03.2019, 14:35

господа чиновники многие сами родного языка не понимают, была уже тема здесь, так что пиар чистой воды эта инициатива.
15.03.2019, 14:41

И запретить полностью трансляцию песен на английском языке! Ишь распоясались! Мешают чтобы закон работал на всю мощь. Англичане не живут в Челнах.
15.03.2019, 15:43

What?!
15.03.2019, 15:30

Не тот подход. Надо ввести обязательный ежегодный экзамен на знание татарского для всего населения РТ. Если не знаешь - расстрел!)
15.03.2019, 15:44

можно отделаться обрезанием ;)
15.03.2019, 17:02

лiл

Надеюсь это сарказм...
15.03.2019, 16:27

ии

хочу слушать Егора Крида, Тимати на улицах, а не всякую ди... татарского исполнения.
16.03.2019, 15:31

Танкист

Я хочу слушать Элвина Грея . Значит придется слушать и тебе!
18.03.2019, 13:50

элвин грей? :) эт кто случаем не белка саши грей?
18.03.2019, 07:59

Можно их же песни, но на татарском =))
15.03.2019, 16:52

Казань

Всю жизнь живу в Казани,татарский пару слов знаю,и не очень страдаю честно говоря от незнания языка. Кто хочет учить -пожалста,никтожнепро ив.
15.03.2019, 17:33

В парках должна быть тишина,.часто хожу на каток и не разу не слышал возмущений по поводу отсутствия репертуара на татарском языке ни от кого.Что за чушь придумал этот человек.ДЕЛОМ лучше займитесь!
15.03.2019, 19:15

Блин , а Вам то какое дело ? Я татарин хочу чтобы татарская речь и музыка тоже звучала в городе !
16.03.2019, 07:46

именно. люди обеспокоены, вот только совсем не репертуаром на набережных.
16.03.2019, 15:26

Танкист

Правильно говорит Шайхразиев! Надо исполнять закон. Почему я не могу слушать свою родную мелодию. Например у нас на производстве работает около 200 человек. Татары составляют 50 процентов и 50 процентов русских. Так вот из этих русских настоящих этнических составляет примерно процентов 20,не больше.остальные 30 процентов это удмурты марийцы кряшены,чуваши.итд. Вот мой друг чувашин с удовольствием слушает татарские музыку,особенно певца Элвина Грея.)
17.03.2019, 18:30

Наушники никто не отменял.
18.03.2019, 16:14

Пожалуйста , когда звучит татарская музыка , если не хотите слушать - наденьте наушники !
18.03.2019, 16:33

Не хами, умник.
18.03.2019, 08:00

Минер

Элвин, спасибо, мы тебя услышали.
15.03.2019, 18:24

Это все деньги господа, а ни какая забота о языке. Бесплатно ни чего не бывает. За каждую композицию проигранною в общественном месте нужно платить. Кто больше занесет, тот и музыку играет)))
15.03.2019, 18:32

ШВГ вообще за что отвечает в правительстве РТ? То ГТО, то Милли Шура, то песни. Цирк на гастролях, блин...
15.03.2019, 18:53

Не надо утрировать ! Все бывшие Союзные Республики принимают законы защищающие свои родные языки ! Россия тоже должна думать как сохранить и развивать родные языки национальных меньшинств ! А пока идет обратный процесс - добровольно - насильственная русификация всего населения России !! Яркий пример это - Закон РФ о родных языках !
16.03.2019, 14:46

У вас президент кто ? Татарин, 80 процентов госсовета , судов , чиновников и прокуратуры татары . Так завивайте! Власть в республике у национальных кланов и номенклатуры , а вам все русские виноваты .
18.03.2019, 09:37

яя

+10000000000 в пору русским начинать спасать себя, все должности и все посты тоЩно не русским принадлежат. Это наверно е по тому, что у русских нет умных и перспективных руководителей, только и исключительно по этому, самим не смешно???? Наплодили кланов. Я на некоторые должности брал исключительно татар, потому как в кабинетах с русскими даже не разговаривали. а как по татарски начнешь говорить сразу друг, брат, земляк, это правильно????
15.03.2019, 19:00

Венгры заявили , что языковой закон Киева предусматривающий переход исключительно на украинский язык обучения является " полуфашистским " направленным на насильственную украинизацию !!! А Российский закон чем отличается от Украинского !!
15.03.2019, 19:06

Интересный у нас как - то получается ! Вывески , музыка на русском и на английском языке в Татарстане можно , на родном татарском языке нельзя !! Это как называется ?? Не дискриминация ли чистой воды !!?? Не издевательство ли это над татарским народом ?? Я как татарин хочу одного , чтобы татарский язык звучал в Татарстане наравне с русским !
16.03.2019, 14:48

Так пусть звучит ! Какого рожна вы на русском пишете ?
16.03.2019, 15:01

За ваш счёт повешу вывеску на татарском языке на своё здание . Дерзайте !
18.03.2019, 09:17

Вас послушать так вся коммерческая недвижимость в городе русским принадлежит , начните с себя пройдите по объектам принадлежащим татарам и пусть вывески поменяют и сделают на татарском языке . Кто будет против из русских ? Качаете принудиловку в отношении русских .
15.03.2019, 22:25

Интересно очень даже получается ! Татарская речь и татарская музыка значит должна звучать только на кухне у татарина ! Ни в яслях , ни в садиках , ни в школах и ни в каком общественном пространстве значит татарская речь и музыка не должны звучать ! Она мешает им - нашим русским друзьям ! Английская музыка - пожалуйста , но татарскую не хотят они слушать ! Вот до чего мы татары докатились со своей толерантностью !!
17.03.2019, 08:17

Гость

А что же вы молчите что скоро в каждом дворе по мечети будет стоять и несколько раз вдень призывы к молитве по громкоговорителю призывают . Кому это нравится? Что касается татарского языка то изучайте и разговаривайте на нем сколько хотите только не надо принудительно заставлять детей в школах изучать его только по желанию , в будущем в жизни он не как не поможет лучше уж хорошо изучать английский язык и то полезно будет.
16.03.2019, 15:36

Танкист

Современные татарские мелодии приятно послушать.Даже на дискотеках их ставят.(Элвин Грэй а)
18.03.2019, 08:33

Радик, уймись уже, мы поняли. Кстати, а почему псевдоним английский?
17.03.2019, 11:08

ну так слушайте и разговаривайте, что вам мешает, никто вам не навязывает слушать и говорить на других языках, зачем истерить-то
18.03.2019, 08:34

Господа недовольные не удосужатся даже закон почитать, истерят на пустом месте, наслушавшись бабских слухов.
19.03.2019, 14:19

профи

когда же татарский станет как латынь.....?не тягаться ему с международным.....никогда