Еще новости
Подробно


Следком возбудил уголовное дело по материалам на ДШТИ

07.02.2019, 10:22

Скандал вокруг ДШТИ привел к уголовному делу. В следкоме после проверки аудиторов и прокуратуры решили, что основания на то все же есть. Уголовное дело возбуждено по статье 285.1 ч.1 УК РФ - нецелевое расходование бюджетных средств. Об этом Chelny-biz.ru сообщил Станислав Зубов, заместитель руководителя челнинского отдела СУ СКР.

Прокуратура, напомним, начала проверку учреждения после того, как Контрольно-счетная палата нашла в учреждении нарушения на 11,5 млн рублей. В надзорном ведомстве сумма снизилась до 7 млн. В деятельности ДШТИ усмотрели нецелевое расходование бюджетных средств и злоупотребление должностными полномочиями. Педагогам, которые обучали детей на платной основе, в табеле хозрасчетной деятельности ставились нули. Отработанные часы зачисляли в табель бюджетный. Таким образом, зарплата выдавалась из средств бюджета города.

Сразу после проверки аудиторов Олег Емалтынов уволился из учреждения. Директору дали возможность уйти по собственному желанию.

Фото: mirdcer.ru

Комментарии
08.02.2019, 10:30

Я не знаю что происходит в бухгалтерии этой школы, а преподаватели в ДШТИ замечательные!!! Моя дочь уже два года в ней учится и я этому рада. Результат налицо - ребенок стал более коммуникабельным, речь, манера поведения, умение рисовать, петь, танцевать все стало лучше. Дочери очень нравится там заниматься, бежит с удовольствием несмотря на нагрузку в школе. И еще добавлю - за два года ни разу не оплачивала занятия налом, только перечислением через банк. И ни от кого из родителей или педагогов никогда не слышала призывов оплатить что-то наличными...
08.02.2019, 11:18

Всегда оплату производим через банк, учимся уже третий год. Ребенок в любом настроение хочет идти в ДШТИ, там он получает не только эстетическое развитие, но и заботу , любовь преподавателей.
08.02.2019, 11:03

Диана

Да, согласна! Дочка с удовольствием ходит. У нас прекрасные педагоги, столько души вкладывают в детей. Занятия в театралке разносторонние, интересные очень. У нас и постановки разные делают, и на различные выставки приглашают. Со стороны педагогов ни разу никаких денег не просили. Поэтому лично у меня только благодарность к нашей школе. А кругом одни обсуждения, очень обидно!
08.02.2019, 11:08

Моя дочь ходит с большим удовольствием в дшти третий год, очень нравится! За три года посещения оплачивали только через банк! Ни о каких дополнительных поборах речи не было. Коллектив школы - супер, мастера своего дела! Удачи вам и терпения в сложившейся ситуации!
08.02.2019, 11:11

Гузель

Нам, родителям детей, посещающих эту школу (у меня уже второй ребёнок здесь и восемь лет я вижу обстановку изнутри, а не по слухам и статейкам), очевидно, что это травля. Не очевидно только то, кому это стало нужно. Но если поставлена цель уничтожить ДШТИ, то всегда можно все вывернуть так, как сделано сейчас. Прекрасные педагоги и замечательный директор всегда смотрели нам в глаза и мы уверены в их чистой совести, наша благодарность им не имеет границ. Труд нескольких десятилетий, когда в сложных условиях создана потрясающая атмосфера для обучения детей, высокий профессионализм педагогов, спектакли такого уровня, что многим театрам есть чему здесь поучиться, все это очерняется сейчас так, что больно читать.
08.02.2019, 11:38

Екатерина

Согласна с предыдущим отзывом. Прекрасная школа. Дочь занимается 6 год. Мы очень благодарны коллективу. Дай Бог вам процветания, и поменьше стрессов. Держитесь. Пусть все выясниться и закончится хорошо.
08.02.2019, 12:37

Татьяна

Честно сказать, я в шоке.Отличная школа, потресающие преподаватели!Дочь посещает занятия с огромным удовольствием, да после занятий еще и дома с нами проделывает все то что делали в школе.Были открытые занятия, я в восторге.Здесь столько камментарий от родителей..очень надеюсь что нашу школу не закроют...
08.02.2019, 12:39

Наталья

Очень удивлена и расстроена тем, что нашему государству оказывается вообще не нужно нравственное развитие наших детей. Замечательная школа. Очень рада, что моя дочь в неё ходит. Спасибо тем кто мне её порекомендовал. Всё очень и честно и открыто. Нет ни подборов, как в других школах (знаю о чем говорю), ни надменное отношения. Весь приветливые и открытые, а также честные. Есть школы в которых творить бардак знаний не дают ни каких, а денег требуют только успевай платить. Здесь такого я не встретила. Низкий поклон и огромное спасибо педагогам и всем кто способствует развитию наших детей в данной школе
08.02.2019, 12:40

Единственная театральная школа в Н.Челнах даже в Татарстане. Столько вкладывают в детей во всех направлениях. А конкурсы которые они организовывают Маленькая Мисс Н.Челны, Пой Танцуй Зажигай фестивали и т.д. Наши девочки представляют Челны в Татарстане России и зарубежом и одерживают победы. С удовольствием наблюдаю ученицами этой школы. Сами не раз участвовали в конкурсах и ничего подобного не замечали. Педагоги талантливые организатор замечательный. Не разу даже не была намека на оплату кому то налом. Может просто кому то на руку избавится от этой школы?
08.02.2019, 13:07

Татьяна

Полностью согласна с предыдущим высказыванием. Дети с удовольствием посещают школу и участвуют в различных конкурсах, представляют наш город , не только в республике, но и за её пределами. Как можно закрыть единственную государственную театральную школу? А как же дети? Вы о них подумали? Педагоги в школе очень хорошие, талантливые. Детям отдают себя полностью, без остатка.
08.02.2019, 13:51

Светлана

Согласна с Вами! Всегда оплачивали через банк! Просто сейчас развелось много "театральных студий", которые работают исключительно на коммерческой основе и видимо кому-то не выгодно, что есть ШКОЛА в которой обучаются дети на бюджетной основе...
08.02.2019, 13:13

За 2 года обучения у нас ни разу не попросили оплачивать какие либо дополнительные услуги наличным. Оплачилива только через перечислением оплату за обучение и все. Ребёнок всегда ходит с удовольствием на занятия. Вот ее слова: «Мама я там отдыхаю и рассабояюсь после школы». Моя дочь ни разу не высказала желания пропускать занятия. А для меня это главный показатель уровня преподавателей которые смогли заинтересовать детей.
08.02.2019, 13:16

Асия

Очень странные все эти нападки на школу. Кому это надо? Неужели в городе нет больше учреждений где действительно существуют поборы? Почему власти не разбираются там? Лично меня и всех родителей очень возмущает вся эта ситауция. ДШТИ это место, куда дети бегут на занятия с огромным удовольствием! Ребенка не обманишь! Дети чувствуют когда их любят и им рады. В нашей театральной школе удивительный коллектив! Они все педагоги от Бога. Индивидуальный подход к каждому ребенку! Я очень благодарна каждому педагогу! За 3, 5 года обучения ни разу никто не собирал денег. Оплачивали всегда 500р через банк. Все официально. И даже был случай, что не было денег оплатить во время и поэтому оплачивала с опазданием и никто даже замечания не делал. Относились всегда с пониманием. Поэтому очень не приятно, что такие незаслуженные нападки на школу.
08.02.2019, 13:19

Лилия

Осень хорошая Школа. Дочь ходит первый год, но туда ходит с удовольствием. Очень нравятся все занятия и про педагогов только говорит положительно. Спасибо Вам педагоги за вашу работу. Надеюсь школу не закроют . Надеюсь все выяснится и закончится положительно. Все будет хорошо, держитесь!!!!
08.02.2019, 13:28

Мы очень рады , что выбрали именно эту школу. Дочь ходит с большой радостью на занятия. Здесь она получает огромный багаж интеллектуальных знаний, творческих навыков и физического развития. Замечаю, как моя дочь меняется только в лучшую сторону. Я считаю, что это большой плюс для детей. Мне как мамочке очень важно, чтобы моя дочь, развивалась под руководством профессионалов. Конечно, я полностью доверилась педагогам школы и ни разу не разочаровалась.
08.02.2019, 13:29

Очень обидно и за педагогов и за администрацию школы... Наши дети с большим удовольствием посещают занятия, приходят домой воодушевленными- видно что педагоги вкладывают всю душу в наших детей. А как проводятся спектакли и открытые уроки...- мы родители ощущаем себя как в сказке! Наша школа- это не просто кружок, не просто студия- ЭТО ШКОЛА! Школа с прекрасным педагогическим составом! Все профессионалы своего дела и с удовольствием делятся своим опытом с нашими детьми! Надеюсь то безобразие, которое сейчас происходит скоро закончится и наши дети и дальше будут заниматься в этой прекрасной школе!
08.02.2019, 13:40

Эльвира

Очень довольна преподавателями в ДШТИ. Дочка посещает с большим удовольствием уже 4 года. Никаких замечаний к коллективу никогда не возникало. Всегда приветливы и доброжелательны, очень любят детей и свою работу. Не хочется что бы из-за ошибок бухгалтерии пострадала школа.
08.02.2019, 13:43

Айгуль

Не могу даже поверить в прочитанное, каак можно закрыть такую школу. Власти должны только благодарить за такую замечательную образовательную школу. Сколько детишек получают там театральные навыки. Лично моя дочка с радостью посещает эту школу два года. Деньги всегда переводили на расчётный счёт. Никогда не раз не просили с нас деньги на что-то. Очень надеюсь, что правосудие разберется и наша школа будет еще работать много десятков лет, радовать нас и наших деток своими театральными победами и достижениями!!
08.02.2019, 14:06

Ну и курятник

Дамы, вы что устроили)) Речи о закрытии школы, а также о том, что школа плохая не идет. Все претензии - к директору, а не к школе или педагогам))
08.02.2019, 16:16

Вы просто не понимаете, к чему это все ведёт и какая напряжённая обстановка в школе. Проверка должна быть такой, чтобы педагоги и дети могли спокойно заниматься. Мы уверены, что это здание кому-то нужно! Иначе, давно бы все проверили, сделали соответствующие выводы. А происходит бесконечная череда проверок. Очень надеемся, что оставят в покое и дети будут продолжать занятия в этой школе.
09.02.2019, 17:14

Где скрываеть нечего, там обстановка спокойная даже при проверках!
09.02.2019, 18:05

Ну и курятник.

Относитесь проще. Сами себя накручиваете. Ни одно дело или проверка не приводило к закрытию учреждения. А вся эта истерика в комментах - ни к чему хорошему не приведёт. Сами себя накручиваете и вбрасываете инфу из серии «я слышал... мне сказали...»
09.02.2019, 07:39

Правильно!
08.02.2019, 14:22

Владимир

Прозанимался в театральной школе 6 лет, с уверенностью могу сказать, что это место превосходно. Только благодаря ДШТИ я поступил на режиссуру в Санкт-Петербург на бюджет. Не хочу знать, какой бы была моя жизнь без театралки.
08.02.2019, 14:27

Лея

Читаю статью и очень обидно за преподавательский состав и за детей!!! Скажу не понаслышке,моя дочь занимается в этой школе 7-й(!!!!) год на двух отделениях паралелльно.И ни о каких поборах и сборах денег даже речи и намеков не было!!!!!! Как она же(дочь) сама говорит:"Мама,у нас не школа,а большая театральная СЕМЬЯ!!!В которой царит понимание,уважение,поддержка!!!" Преподаватели высокой степени профессионалы с очень чутким отношением к детям теперь вынуждены терпеть это издевательство и всю эту клевету,порочащую преподавателей!!!! Я также надеюсь ЗА ОБЪЕКТИВНОЕ правосудие,почему невинные люди и самое главное -ДЕТИ должны страдать??!!! Бред какой-то,очевидно,кому-то это все нужно!!!!Возможно,коммерческим частным театральным студиям!!! Уважаемые органы правосудия,надеемся на Ваши честность и порядочность!!!
08.02.2019, 14:38

Хами

Прекрасная Школа , только честь и хвала преподавательскому составу.... дочь выпускница школы- живет и работает в Москве. Школа ей дала трамплин. Культуру надо развивать
08.02.2019, 15:08

выявленное нецелевое использование бюджетных средств засчитывается казначейством в счёт будущего финансирования и все. На руководителей учреждений допустивших нецелевое использование оформляют материалы для привлечения их к материальной ответственности в гражданско-правовом и административном порядке. школу закрыть на этом основании не могут.
08.02.2019, 15:09

Гульнара

В ДШТИ работают профессионалы,любящие детей и свое дело.Печально видеть что такое происходит с нашей школой,а педагогов называют "люди-кошельки"что то я не наблюдала резко обоготившихся за счет бюджетных средств педагогов.Видимо мало городу неорганизованных детей,скучающих в торговых центрах,пьющих пиво в подъезде,курящих всякую дрянь,надо чтобы и дети занимающиеся в дшти тоже пошли по подъехали пиво пить...Нет.слов...
08.02.2019, 15:47

Алла

Школа радости , добра , красоты и чистоты !!! Раскрывает таланты детей разного возраста !!! Педагоги - профессионалы своего дела !!! В школе атмосфера творчества и вдохновения !!!Является организатором международных и городских конкурсов , не один десяток лет !!! Мы гордимся , что учимся в лучшей театральной школе !! Мы призываем прекратить унижение лучшей части культуы города !!!
08.02.2019, 21:29

Татьяна

Художника обидеть сможет каждый! Если серезно, то не понятно, что за обвинения в адрес театральной школы? Любое преступление как правило имеет умысел, а финансовые проводки оставляют следы. А это, по моему, однобокая травля!!! Если есть уголовное дело, то должен же быть и адвокат! К чему эта гонка за рейтингом? За жареным. Почему нельзя было получить, дождаться обьяснения второй стороны? Не понятна и позиция администрации города. Вместо того , что бы помочь разобраться, заняли выжидательную позицию.  Водим в эту школу сына первый год. Деньги принимают исключительно через р/сч. О каких то дополнительных "поборах" даже и намёка не было! Школа уникальная, единственная в своем роде!.. За пол года уже побывали на открытом уроке. Очень понравилось. Сын с удовольтвием посещает эту школу.Правда поначалу были замечания на нашего чада. Любил отвлекаться на занятиях с одной из однокласниц;).. Надо отдать должное педагогам - подошли с пониманием! Даже разделили группу на 2 -е по некоторым предметам. Так , что бы была возможность уделить внимание каждому. Одним словом профессионалы!!! А вы про них такое на весь город(. При этом недоказанно же ещё ничего!!! Удивительное дело!
09.02.2019, 00:54

"Не понятна и позиция администрации города. Вместо того , что бы помочь разобраться, заняли выжидательную позицию." А вот здесь самое интересное. Оказывается после проверки КСП, была ещё и прокурорская проверка и прокуратура хотела дело закрыть, но администрация не подписала акт, и дело передали в следственный комитет. А вы говорите "заняли выжидательную позицию". Напротив, действуют и очень даже активно.
12.02.2019, 23:30

Как это интересно прокуратура может закрыть дело при таких серьезных нарушениях?!?
08.02.2019, 22:11

Скорее всего нужно было кому-то поменять руководителя на "своего", сейчас назначат нового и все успокоится, но не факт, что трудовой коллектив останется таким-же хорошим.
09.02.2019, 22:16

По моим данным, у нового руководителя не складываются отношения с коллективом, да сам он на контакт не идёт. Делает зачистку администрации.
09.02.2019, 00:12

Елизавета

С 7 лет обучалась в этой школе и проучилась там вплоть до выпускного - 10 лет жизни, прекрасных лет!!! Педагоги - все профессионалы, которые в каждого ребёнка вкладывают душу, переживая вместе с ним все его взлёты и падения! Училась на платной основе, за все годы обучения не было никаких проблем,платили через банк. Надеюсь, что те дети и подростки, что собирались или собираются учиться в этой прекрасной школе не поменяют своё решение из-за того, что сейчас идёт в адрес работы и творчества педагогов, которые заслуживают исключительно благодарностей и похвалу!!!
09.02.2019, 00:47

"Директору дали возможность уйти по собственному желанию." Дали...да будет вам известно, что ещё до начала проверки, директору предлагали оставить свой пост, он естественно отказался. Да, нарушения были выявлены, но они в разы раздуты нашей "желтой прессой" и не всему стоит верить. Но даже после проверки и после выявленных нарушений, директор не собирался увольняться. Но система сильнее, и ему не "дали возможность", как вы пишите, а вынудили уйти, грозя заведением уголовного дела. Директор ушёл, а дело всё-равно завели... А после, под чутким руководством "верхов", началась зачистка всего административного персонала. Пострадали невиновные люди, но всем наср@ть. Новый директор выполняет все требования, которые ему диктуют сверху, а у Емалтынова О. была своя точка зрения, он мог поспорить, не согласиться с руководством, пойти в разрез, он всё делал для развития школы. Атмосфера внутри школы всегда была просто чудесная, со всеми находил контакт, двери в его кабинет всегда были открыты, чего не скажешь о новоиспеченном директоре, который за 1,5 месяца в своей должности ни разу не собрал коллектив, не побеседовал, не познакомился с педагогами, не вник в проблемы школы... Было много комментариев по поводу закрытия школы. Нет, школу не закроют, не стоит паниковать, просто она будет "немножечко другой". А педагоги здесь, действительно, прекрасные)
09.02.2019, 07:34

Так речь же идёт о нецелевом использовании бюджетных средств, и по-моему никто не говорит о том, что школа или педагоги плохие. И все комментарии уж какие-то слишком "СВОИ". Если проверяющие нарушают законы, то надо на них жаловаться, а не шумиху раздувать на пустом месте. Если нет аргументов, то люди начинают на эмоции давить. И если школа хорошая, то это не означает, что воровать можно. Единственное что удивляет- как это с такими обвинениями бывшего директора школы просто отпустили "по собственному желанию".
09.02.2019, 14:52

ничего удивительного, даже размер ущерба подогнали под административку максимум.
09.02.2019, 17:16

В статье же написано, что завели уголовное, а не административное дело.
10.02.2019, 16:25

Мелана

Это моя любимая школа, обучают здесь со всем по другому, со всей душой! Раньше долго не могла выбрать место, и чем заняться, отсановилась здесь и всё прекрасно, никогда не было конфликтов серьёзных с преподователями, мы занимаемся и получаем огромное удовольствие. Очень растроилась когда узнала об этом. Эта школа довольно стоящая, тут не такие дорогие деньги требуют, а обучение походит на те что в театральных институтах. Такого обращения она не заслуживает.
12.02.2019, 23:33

Вотт именно так всех и надо проверять! Только неотвратимость наказания в России может гарантировать порядок и справедливость!