Еще новости
Подробно


Текучка кадров отразилась на закупках в бюджетных учреждениях Челнов

11.01.2023, 07:00

Контрольно-счетная палата Набережных Челнов выяснила, почему муниципальные учреждения допускают нарушения при закупках. Виной всему – низкая квалификация контрактных управляющих и текучка кадров, пришли к выводу специалисты службы Татьяны Шливе.  

Аудит в сфере закупок в 2022 году затронул пять учреждений: ДК «КАМАЗ», спортшколы «Витязь» и «Комсомолец», МЦ «Шатлык» и МБУ «Центр развития спорта». Ревизоры выявили восемь нарушений законодательства о контрактной системе. Из них шесть допустили при планировании закупок (составление плана и обоснование закупки), остальные вошли в категорию «иных», без конкретизации. В результате бюджетные организации получили три представления, а в пяти случаях обращения направили в правоохранительные органы.

Чтобы свести нарушения к минимуму, Контрольно-счетная палата рекомендовала учреждениям включить в штат контрактного управляющего, освобожденного от исполнения других должностных обязанностей, «учитывая высокие требования к уровню профессиональной подготовки и уровню исполнительной дисциплины». Кроме того, ревизоры предложили усилить контроль за порядком ведения планов-графиков, а при определении стоимости услуг – использовать общедоступную информацию с биржевых площадок о закупках аналогичных товаров.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
11.01.2023, 08:02

Ильнар.

Получается, что если все будут ссылаться на аналогичные закупки, то цена будет всегда низкой, и закупки будут срываться (это касается строительства). У нас сметчики в сметную прибыль закладывают сущие копейки, и ставять ед. Расценку ниже рыночной, а про использование коэфицентов я итого молчу. В среднем на закупке в 500 к. - сметная брибыль 400 рублей????????????
11.01.2023, 10:01

так удобней закупки распределять между карманными фирмешками
11.01.2023, 11:47

Чтобы не допускать ошибок и убрать текучку нужно обучать людей и платить сопоставимую зарплату их ответсвенности за Закупки
11.01.2023, 15:52

Марат

Отдайте эти закупки на аутсорс и все.
11.01.2023, 20:27

Повышайте зарплату вот и не будет текучки.