Еще новости
Подробно


Следком подвел итоги года: сообщений о преступлениях стало на 23% больше

16.01.2019, 10:06

В следственный отдел Набережных Челнов за 2018 год поступило 1551 сообщение о преступлениях. Рост составил 23,3%. Уголовные дела были возбуждены по 482 заявлениям. Итоги подвели накануне, в День образования Следственного комитета РФ.

Из числа зарегистрированных сообщений 661 - о преступлениях против личности, 71 - против конституционных прав граждан, 40 - по экономическим вопросам, 214 - о коррупции.

За прошлый год зарегистрировано 45 убийств и покушений на убийство. По сравнению с 2017 годом количество дел по данной категории увеличилось на 12. Зарегистрировано семь случаев причинения тяжкого вреда (на семь меньше), изнасилований и преступлений против половой неприкосновенности – 42 (в 2017 году было 56). В отношении несовершеннолетних совершено 67 преступлений, против государственной власти - 82, по уклонению от уплаты налогов поступило шесть сообщений (по четырем возбуждены уголовные дела). Зарегистрировано 11 фактов экстремисткой и террористической направленности. 

Ущерб, причиненный преступлениями за прошлый год, составил 47,6 млн рублей, удалось возместить 24,4 млн.

Отметим, восемь лет назад, 15 января 2011 года, Следственный комитет был создан по инициативе Президента Российской Федерации. Ведомство является самостоятельным государственным органом, уполномоченным вести предварительное следствие по наиболее сложным уголовным делам, расследование которых имеет большое значение для укрепления в российском обществе законности и справедливости. Отдел в Набережных Челнах возглавляет Камиль Халиев, с приходом его команды автоград «прославился» громкими земельными делами. Под уголовное преследование попал ряд известных бывших чиновников, а также бизнесменов.

Комментарии

Оставьте первый комментарий