14:06, 18 Апреля
Еще новости
Подробно


Мингалимова, участников «Желтых жилетов» и «Бессрочки» вызвали на допрос

14.12.2018, 07:32

Накануне несколько часов пришлось провести в полиции депутату горсовета Рузилю Мингалимову, известному как члену «Открытой России», нежелательной на территории России. Оппозиционер был вынужден отвечать на вопросы правоохранителей об акциях, которые прошли в Набережных Челнах в День Конституции Российской Федерации, 12 декабря. Вместе с ним, по данным Chelny-biz.ru, в полицию были вызваны участники «желтых жилетов» и «Бессрочки». В тот же день, напомним, Мингалимов и его единомышленник были задержаны, но тут же отпущены.

«Желтые жилеты» — спонтанное протестное движение во Франции, появившееся в конце 2018 года. Движение названо так из-за светоотражающих Желтых жилетов, которые используются участниками манифестации для идентификации друг друга. Первоначально причиной данных манифестаций послужило повышение цены на топливо, затем требования участников расширились. Движение дошло и до России, в том числе до Набережных Челнов.

«Бессрочка» - общероссийское протестное движение, которое приписывают Алексею Навальному (хотя официально заявляется, что у движения нет политического лидера). Функционеры проводят одиночные пикеты с антиправительственными лозунгами, распространяют листовки по почтовым ящикам и на улицах в городах страны.

Сам Рузиль Мингалимов по поводу допроса написал в соцсетях коротко: «Сегодня прошли допросы активистов за вчерашние акции протеста. Защита сослалась на 51 статью Конституции РФ, которая гласит, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

Комментарии
14.12.2018, 08:11

Василь

Предатель ЕР
14.12.2018, 09:27

Он гибкий и многоплановый. Избирался от Единой России, состоит во фракции КПРФ, выходит на митинги открытой России, поддерживает Навального. Ленин таких называл политическими проститутками.
14.12.2018, 10:58

Нет. Он еще хитрее: состоит во фракции Единой России
14.12.2018, 09:26

ну, а что деньги платят вот и работает. У всех своя работа, у кого-то работа это быть предателем Отечества.
14.12.2018, 10:57

Если кто не знает этот Мингалимов несколько лет назад пытался попасть в депутаты и делал платные посты в челнинских группах с обнаженными девушками, у которых на груди было написано Мингалимов (сигны в народе). Так он пытался дешевл пропиариться, чтобы молодежь, видимо, оценила и проголосовала. Но пролетел. А тут я захожу и вижу угадайте кого в дупетутах! В общем глиной тип, недалекий. Что ЕР, что он "оппозиционер" всё грязь одна.
14.12.2018, 12:34

В чем суть Ваших комментарий ? Очернить Миргалимова ? У нас что запрещены протесты против антинародной политики Президента и правительства ? Во Франции " желтые жилеты " не предупреждая никого выходят и протестуют ! И нормально , а задерживают только тех кто бесчинствует ! Если Вы всем ( повышением пенсионного возраста , цены на бензин , НДС и т.д. ) довольны , тогда вопрос возникает - кто Вы такие ?? Купленные комментаторы ?? Хуже проституток !!!
14.12.2018, 18:25

Ты путаешь. Мы не хотим очернить Миргалимова. Мы хотим очернить МиНгалимова.
14.12.2018, 13:58

Человек имеет право выразить свое недовольство мирным путем, с помощью одиночного пикета. Это право прописано в конституции РФ. В чем проблема, откуда сколько критики?
14.12.2018, 23:01

Критика не к протесту. Критика к человеку который это олицетворяет. Словами Классика: «Жалкая, никчёмная личность»