Еще новости
Подробно


СМИ: вафли Акульчева грозят заразой от непроверенных студентов из Средней Азии

23.10.2018, 14:50

Вокруг предприятия Сергея Акульчева разгорается скандал. Как сообщает KZNLIVE, компания сотнями нанимала на работу иностранных студентов, не имеющих медицинского заключения об отсутствии в их организме кишечных микробов. Учащиеся выполняли обязанности упаковщиков, тем самым имели прямой контакт с кондитерскими изделиями. Сообщается, что систему медосмотра при поступлении на работу в «Акульчев» иностранцам помогали обходить две аффилированные организации: кадровое агентство и медицинская компания. В роли кадрового агентства выступила известная в Набережных Челнах компания ООО «Профрезерв-НЧ». Правоохранительные органы уличили руководителя фирмы Николая Антонова в подделке, изготовлении поддельных документов, штампов, печатей и бланков. По ч.1 ст. 327 УК РФ было возбуждено уголовное дело и в последующем предъявлено обвинение.

СМИ сообщает, что следователям удалось установить, что начиная с 2015 года по настоящее время Антонов трудоустраивал через «Профрезерв-НЧ» на «Акульчев» иностранных студентов. В основном это были уроженцы Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана. Большинство из них учились в НЧИ КФУ. Кадровое агентство всем новобранцам предоставляло медицинские книжки, в которые поддельными печатями «Центра гигиены и эпидемиологии РТ» проставлялся анализ на отсутствие в организме микробов семейства кишечных. Медосмотр якобы проходился в лаборатории Инфекционной больницы Набережных Челнов.

По данным KZNLIVE, незаконным образом Антонову удалось трудоустроить на завод венских вафель более 150 иностранцев без прохождения специального медицинского осмотра и обучения по гигиене. В следствии этого он нарушил требования Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Руководитель кадрового агентства «Профрезерв-НЧ» Николай Антонов за свои противоправные действия уже осужден городским судом Набережных Челнов на 9 месяцев ограничения свободы. Студенты работали посуточно в 2 смены. Преимущественно на предприятие устраивали девушек. Автобусы «Акульчев» забирали их с городских остановок в 5 утра и 7 вечера. Таким образом, обеспечивался постоянный контакт между непроверенными студентами и продукцией. Это поставило под угрозу распространения кишечной инфекции среди 13 стран, куда распространялась изделия «Акульчева», утверждает СМИ. Например, только «Венские вафли» поставляются в США, Германию, Китай, Израиль, а также во все страны СНГ.

Комментарии
23.10.2018, 15:13

Ужас!
24.10.2018, 09:47

Не ел, не буду есть, и вам не советую!
23.10.2018, 15:13

Максим

Какой кошмар хорошо что я не ел их никогда эту гадость
23.10.2018, 15:28

И все-таки СМИ это четвертая власть, может как приподнять, так и сильно опустить. Даже если выяснится, что история со студентами из Азии выдуманная, но слух о низком качестве надо будет еще очень долго оспаривать. Запятнать легче чем отмыть.
23.10.2018, 15:39

Че за бред???? У них на предприятии очень строгий контроль за соблюдением санитарных норм и правил. Даже если и были такие работники - такая продукция не прошла бы контроль еще на предприятии и ее там бы уничтожили. Да и к тому же санитарная книжка не дает никаких гарантий.
23.10.2018, 16:06

да Акульчев даже не в курсе скорее всего. кадровик какой нибудь мутил
23.10.2018, 16:53

Без Акульчева такие дела не делаются, все он знал я думаю)
23.10.2018, 16:08

Читатель

Может это заказ
23.10.2018, 16:24

Подавайте тогда на клевету со всеми вытекающими..
23.10.2018, 16:47

кадровый голод. ЗП поднимать никто не хочет или не может.(
23.10.2018, 18:35

А факт работы студентов есть? Тогда вопрос - почему студенты? Почему иностранные? Если дело в низкой оплате... тогда все может быть. В городе много взрослых людей, которым нужна работа хотя бы не за большие или хорошие деньги, а просто за нормальные. Почему не приняли на работу их?
23.10.2018, 19:00

гость

Да это-же диверсия против своего народа!!! В нашей стране самое большое количество проверяющих органов. Они то куда смотрели или как всегда взятка?
23.10.2018, 19:05

Вот и до Акульчего добрались.Мне кажется это просто конкуренты пыжутся.У нас всегда так .Зависть и тяга посчитать чужие деньги спать не дают.А не задумаются сколько труда нужно положить чтоб поставить свой бизнес.Даже управляться с коллективом работников.У всех свой характер.Да и немало таких которые тоже считают деньги работодателя.,не имея ни малейшего понятия о расходах.Расходы мало кто считает.Видят только чистый доход
24.10.2018, 08:57

Блин а мне так нравились их вафельные печеньки, но сейчас я больше никогда не смогу их есть. Акульчев тебе наших татарских студентов из сел и деревень, чтоль не хватало?
24.10.2018, 09:29

Семен

Уважаемые жители Татарстана! Хочу открыть Вам правду про производство Акуличева на БСИ территории ЖБИ -210.Это зона ,где 40 лет выбрасы цинка от металлизации закладных деталей оседали ,так цех в 10 метрах.Там рядом ещё асфальтно бетонный завод построен,разгрузка цемента и выбросы от сварки.Изготовление металлоконструкции ведётся на данном заводе.В соседнем здании не дали разрешение на оптувую продажи водки и пива ,так как зона не отвечает санитарным нормам.Анализы для Акуличева ппробы воздуха будут исключительно в выходные дни ,когда никто не работает.И Вы думаете,что городская власть всё это не знает? Коррупция разъела нашу страну.Вот едим ниизвестно что.С самого начала производства ни я ни мои родственники и знакомые не покупают продукцию Акуличева.Пусть поставляет её на экспорт и платит налоги .