Еще новости
Подробно


Акульчев призвал захватывать рынки и кадры: «Надо превратиться в китайцев»

10.03.2022, 09:38

Местный бизнес должен взять пример с китайских производителей и максимально быстро занять ниши, которые сейчас освобождают зарубежные компании. В этом уверен глава компании «Акульчев» Сергей Акульчев. Бизнесмен считает, что предпринимательство возвращается в фазу 90-х, когда рынок был свободен для развития. Своим мнением он поделился с участниками проекта «Фабрика предпринимательства».

- Сейчас на рынке происходит какая-то абсолютно фантастическая история! Мы фактически вернулись обратно в 90-е. Но в хорошем смысле слова. Это тот период, когда рынок освобождается. Но в отличие от того периода, когда был полный бардак, сейчас у нас есть закон, порядок и армия, банковская система, которой в те годы практически не было, - отмечает предприниматель. - Мы занимали друг у друга и вкладывали в «пирамиды», взять где-то кредит было практически нереально. Кроме этого, в стране очень сильное государственное и муниципальное управление, прекрасные города, дороги, тепло, свет. И наша самая главная отличительная черта сегодня - производственные мощности, опыт, команды, продукты, процессы, сформированные рынки.

Сейчас лучшее время для развития бизнеса и сбора команды, заявил Акульчев:

- Уходят крупные международные конкуренты. Мы понимаем, что на них оказывается бешеное политическое давление. Они находятся в жесточайших тисках и вынуждены покинуть рынок. Но мы их не осуждаем. Сейчас надо сказать: «Аллилуйя!» Это фантастика, когда жизнь поворачивается таким образом, что можно вернуться в 90-е, но уже мощными и сильными, со всем нашим опытом и возможностями. Каждый сейчас должен заниматься своим делом. Когда с рынка уходит тот или иной игрок, мы сразу же должны изучить освободившиеся позиции на полке и сделать замещение. Немного превратиться в китайцев: действовать быстро и дерзко. Делать продукцию максимально близко к той, что ушла с прилавков. Замещать дизайном, вкусом, цветом, формой, ценой. В следующие три года каждый из нас обязан вырасти, как минимум, в десять раз. Просто забирайте все, что есть рядом, куда можете дотянуться. Сейчас есть ниша, ее надо бежать и занимать. Сейчас шикарное время для сбора команды. Мультинационалы 30 лет выкармливали здесь кадры: маркетологов, коммерсантов, финансистов, экономистов. Они нас, русских, научили мощно работать. И сейчас уходят. Сейчас надо быстро заняться «хантингом» и быстро забрать все кадры с рынка. Я всегда был против «хантинга», никогда этим не занимался. Но сейчас иное время.

Бизнесмен приободрил предпринимателей: посоветовал «жить одним днем» и наращивать мощности, чтобы помочь стране избежать дефолта.

- Мы сейчас идем на рынок и забираем все, что плохо лежит. Не думайте о том, будет дефолт или нет. Его не будет только в одном случае - если каждый просто заберет свою часть. Отрежьте свой кусок от пирога, станьте богаче. Если все станут мощнее и богаче, у нас никаких дефолтов не будет, - считает Сергей Акульчев.

Таймкод  - 1:16:30.

Фото: business-gazeta.ru


Комментарии
10.03.2022, 09:50

Что он говорит... Не считая всяких перекусочных, ушли мировые технологические лидеры, интел, апл, фольксваген и прочее. Булку с котлетой мы заменить сможем, а все что посложнее телевизора Рубин образца 1985 года, навряд ли.
10.03.2022, 11:10

Ну не можете, так и не пытайтесь. Призыв к менее пессиместичным
10.03.2022, 14:27

экономика и технологии это не про оптимизм и пессимизм. от осинки апельскинки не родятся. недостаточно захотеть, или сильно захотеть.
10.03.2022, 16:24

S.D

Кто то видит цель и не видит преград , а кто то видит только барьеры и причём непреодолимые
10.03.2022, 11:47

Вижу, вы не знаете о чем пишете. Не пишите больше ерунду.
10.03.2022, 14:34

У нас есть производство современных процессоров? Или смартфонов?
10.03.2022, 15:29

Ну так запустите. Или вам кто-то чего-то должен? В том, что у нас чего-то нет вы сейчас кого обвиняете? Вы не сделали, вот и нет. Но ещё не поздно...
10.03.2022, 15:46

Если вы считаете, что производство процессоров уровня Intel можно вот так просто запустить - "ну так запустите", это гм, как бы поизящнее - ну нет слов :))
10.03.2022, 20:45

Вадим

Вешайтесь, раз вы не можете. Не жалко нытиков.
11.03.2022, 10:15

Вся электроника замещается китайским железом, в РФ уже есть кулибины, которые собирают свои ПЛК для управления оборудованием, станциями. Если будет спрос, то будет и предложение. Сейчас действительно хорошее время для старта, 80% товаров был импортом, 40% из европы, китай из-за логистики медленный, а у нас есть все возможности для старта. Рентабельность любого бизнеса растет +10-20%, конкуренции нет
11.03.2022, 10:27

Процессоры Intel, AMD, Invidia никаким китайским железом не замещаются. И потом главное не железо, а патенты, которые практически все западные.
10.03.2022, 09:54

Марат

Здорово звучит! Молодец. Но только ушли то технологические гиганты
10.03.2022, 09:56

чтоб превратиться, дружочек, нужна магия у китая было 25 лет, кредиты и доступ к мировым технологиям, чтоб стать тем китаем, который есть, у тебя ничего этого нет и не будет
10.03.2022, 10:31

И еще 1 млрд послушного, трудолюбивого и мало евшего населения.
10.03.2022, 11:59

китайцы жрут в сутки больше чем ты за неделю
10.03.2022, 14:35

Не придумывайте чушь. И не тыкайте незнакомым людям.
10.03.2022, 16:01

у меня к таким как ТЫ уважения нет и скажи спасибо, что я с такими вообще общаюсь
10.03.2022, 17:35

Общаешься, значит есть потребность, неуверен в себе, недалек. Комплексы, поэтому и хамоват.
10.03.2022, 10:04

Акульчев производит свои вафли на европейском оборудовании вот и всё, что требуется знать про новоявленного экспансиониста. Посмотрим, сможет ли он теперь его эксплуатировать, а тем более закупать новое.
10.03.2022, 10:48

Новые технологии России,чугунная сковородка...
10.03.2022, 11:12

Помню раньше вафельницы отечественные были
10.03.2022, 12:04

Ключевое слово ПРОИЗВОДИТ. А вы что производите, кроме негативных комментариев?
10.03.2022, 16:27

S.D

Вот именно производит !!! Раз он смог наладить производство на европейском оборудовании , то наверно и замену сможет найди ! Главное чтоб желание было !!! Есть тип людей которые хотят творить , а есть просто твари пессимисты ))
12.03.2022, 06:26

Вам же написали - посмотрим
10.03.2022, 19:55

Не в глаз, а в бровь
10.03.2022, 10:08

если за 20 лет не получилось,то уже не получиться
10.03.2022, 10:10

второй Ельцин что-ли,к чему призывает
10.03.2022, 17:24

Ельцин развалил экономику.Не надо быть лягушкой,которая сложила лапки.Надо иметь желание делать,искать варианты,а не ждать,что кто-то всё преподнесёт на блюдечке.
10.03.2022, 10:12

Молодец! Дело говорит!
10.03.2022, 10:29

Говорить и я могу
10.03.2022, 15:53

Вы только говорить и можете. А люди ещё и делают!..
10.03.2022, 10:22

Дмитрий

Одно нытье!!!
10.03.2022, 10:26

Господи одни нытики собрались, сидите и ничего не делайте кто ж вас заставляет то
10.03.2022, 10:43

Действительно. И так тошно, а от этой болтовни про лапти.... Тачайте сапоги, перекупщики!
10.03.2022, 14:36

Паша Евдокимов? Привет!
10.03.2022, 10:43

Когда он с Марса прилетел!?
10.03.2022, 10:59

А в любых коментах 90% негатива. Позитивные и деятельные уже делать побежали, а у этих только ныть хорошо получается, чем и занимаются...)))
10.03.2022, 11:25

Пока что это всего лишь лозунги, которые не имеют под собой реальных действий и результатов.
10.03.2022, 12:02

А результаты будут попозже. И не у вас, а у тех, кто попу от дивана оторвёт и работать побежит. То е ть у тех же самых... Через год-другой они станут ещё богаче, а вы так и будете тут негатив строчить...)))
10.03.2022, 13:32

Игорек

А много что изменилось с санкций 2014 года? Тогда с каждого утюга вещали, что настало время для импортозамещения, а по результату сделали еще хуже. Будут результаты, будут положительные оценки, а пока что это просто очередное бла бла бла, как и ваше бла бла бла....
10.03.2022, 14:38

Были ведь даже специальные федеральные программы по импортозамещению. Сейчас о них стыдливо забыли и молчат.
10.03.2022, 16:03

всмысле, а мы что после этих санкций от голода померли ?
10.03.2022, 17:37

Я про импортозамещение. Программы были и миллиарды на них. Отчетов только нет. Голод при чём тут?
10.03.2022, 15:55

Ну, если вам сделали хуже, то вам же хуже. У нас вот, например, всё в порядке. А будет ещё лучше!..
10.03.2022, 11:00

Поздно догонять китайца, нефть испортила всех нас.
10.03.2022, 12:02

За себя говорите...
10.03.2022, 17:01

Я и говорю за себя, сегодня под 25 проц подписал с банком оборотку, кто еще готов, ты?
10.03.2022, 11:05

Марат

Ну как его европейское оборудование потребует ремонта и встанет. начну пироженые печь и займу его нишу.
10.03.2022, 12:03

Ну, а пока можно и на боку полежать...)))
10.03.2022, 12:47

Казанец

Акульчев теперь даст стране больше вафелек из пальмового масла. Заживём.
10.03.2022, 12:49

Было уже подобное восемь лет назад. Деятельность такая называется импортозамещение. Тоже много пафоса и пламенных речей было. Толку ноль. Не помогли также призывы к прорывам и рывкам. В любом случае, Сергею, удачи и хорошего настроения.
10.03.2022, 14:22

Антимагдеев13

1.Если у тебя в учредителях ( сейчас вроде в тень ушел) чей то сын- то конечно можно агитировать за захват рынков... 2. Но вот детей первых лиц республики не хватает на всех , и вот торговые то сети не будут брать товар у новых "китайцев" .так что читай п.1.
10.03.2022, 15:24

Дежавю. Санкции нам на пользу... сами все производить будем... с нефтяной иглы слезем. Да, много тогда трескотни было на эту тему. Просто загуглите "санкции нам на пользу 2014", ссылок на шапкозакидательные публикации навалом.
10.03.2022, 15:57

Ну а ваши предложения? Что надо делать? И второй вопрос, а вы лично с 2014 что импортозаместили? Или это, как всегда, кто-то другой должен был сделать?
10.03.2022, 16:51

1. Ответственных за реализацию программы импортозамещения 2014 года, за срыв реализации программы приговорить к исключительной мере с конфискацией непосильно нажитых яхт, домов, самолетов, кэша в валюте и рублях. Поручить новую программу не друзьям а компетентным людям. 2. Ходил на работу, платил налоги. Не занимался очковтирательством и беспочвенными обещаниями президенту по поводу импортозамещения ибо понимаю, насколько это сложно и у меня нет никаких шансов.
10.03.2022, 15:27

А я про вас ничего не знаю. Я спросил. Вы бурно ответили. Всё понятно, дальше можно не продолжать...
10.03.2022, 15:48

:)) ну ок. Я и до этого писал, что вам про незнакомых людей почему-то сразу всё понятно :)
10.03.2022, 17:20

Ушли высоко технологические гиганты микропроцессоров, полупроводников и т.д., кто в теме тот поймет. Заменить или произвести, даже в ближайщие десятилетия у нас просто нет возможности от слова вообще. И перечислять можно очень долго и речь идет не про булки, котлеты и напитки которых даже если вообще не будет ни чего не произойдет.
10.03.2022, 17:37

Акульчев планирует с коррумпированными чиновниками и взяточниками на площадях расправляться как в Китае? Если нет, то это пустые разговоры.
11.03.2022, 08:04

Зайцы, уставшие от постоянных нападений волков, пошли за советом к сове. Сова: - Зайцы, станьте ежиками, и тогда вас волки трогать прекратят. - Мысль хорошая, но как, как стать ежиками? - спросили зайцы. - Я стратег, - ответила сова. - Тактикой занимайтесь сами.
11.03.2022, 13:02

РАЙские санкции))
11.03.2022, 08:48

Этот чел, похоже вообще не догоняет простой истины. Как ты сможешь занять технологические и прочие ниши, без технологий, специалистов и прочего? Вот как? Или он думает что выпуская косы вместо автокосилок, он теперь ниши займет как китайцы? Сплошной популизм
11.03.2022, 09:26

Они не про тяжпромышленность и хайтек. Они про конфетки, пирожки, лимонады.
11.03.2022, 12:20

так об этом и речь, что современные процессоры собирают всего на паре заводов в мире, а технологиями владеет всего пара компаний и у нас к ним доступа нет. ни к технологиям, ни к заводам. и никакого желания недостаточно, чтоб появилось. а без этого мы даже самое базовое производство открыть не сможем
12.03.2022, 10:27

Раушания

Молодцы, молодцы и ещё раз молодцы!!! Ссоритесь, значит думаете и работаете!!! Напомнили- чугунную сковородку- России ( при СССР)!!! Сковороду- которую я купила 1973 году, до сих пор пользуемся, т.е студенты- друзья моего мужа, до сих пор помнят вкус жареной картошки на этой сковороде!!! После я купила много красивых и импортных, но "овчинка, выделки не стоит"!!! И ещё про пальмовые масла, у Нас их не было и зачем теперь это нужно!!! Кого то выручаем, в ущерб здоровью своих Родных Граждан???