Еще новости
Подробно


Создание промышленного парка и Агентства по привлечению инвестиций

16.03.2012, 08:31

В «Аудит ТД» состоялось очередное совещание с организациями инфраструктуры и партнерами предпринимательства Набережных Челнов. Вели совещание заместитель руководителя Исполнительного комитета Наталия Кропотова и заместитель начальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства Радмир Беляев.

Первым вопросом обсудили создание в городе промышленного парка под нынешним названием «Развитие». Городом планируется выделение 11 га земли в черте города на БСИ. В парке разместятся около 20 резидентов, которые получат по 0,5 га земли со всей инфраструктурой (подведение газа, воды, электроэнергии, а также дорог). Городом планируется на 3 года дать льготные условия размещения, а также со стороны Агентства инвестиционного развитии РТ предусмотрена безвозмездная субсидия. Все собравшиеся поддержали идею создания такого проекта. Это позволит увеличить долю малого и среднего бизнеса в городе.

В совещании приняли участие: первый заместитель генерального директора ТПП г. Набережные Челны и региона «Закамье» Ирекжан Бакиров, директор ГАУ «Бизнес-инкубатор города Набережные Челны» Роман Гирфанов, председатель Совета молодых предпринимателей города Иван Шигин, директор консалтинговой фирмы «Аудит ТД» Татьяна Дербенева, руководитель ассоциации начинающих предпринимателей города Рустам Валеев, председатель Совета молодых предпринимателей города Иван Шигин и другие.

Напомним, всем муниципалитетам РТ дано указание создавать на своих территориях промышленные парки. Такие парки начали создаваться в Актаныше и др.муниципалитетах. Подобие парка уже существует в Автограде – ОАО «КИП Мастер».

Вторым вопросом обсудили создание в городе Агентства по привлечению инвестиций в город Набережные Челны. Оно расположится на территории ТПП Набережных Челнов и региона «Закамье». Это Агентство будет привлекать  инвестиции не только для предпринимателей, но и во все сферы жизнедеятельности города: в строительство, культуру, здравоохранение и многие другие.

Также обсудили действующую городскую программу поддержки предпринимателей – льготное кредитование по программе «Банк малому бизнесу». Предпринимателям предлагают взять кредит под 10 годовых. Подробная информация о программе находится во вкладке «Программы поддержки» на портале www.chelny-biz.ru. Кроме этого в городе начала действовать  новая программа поддержки по предоставлению беззалоговых кредитов от 50 до 500 тысяч рублей от ЗАО ГКБ Автоградбанк, подробности данной программы можно узнать по тел.: 30-57-62 или на портале предпринимателей, пишет ИА «Татар-информ».

Следующее совещание пройдет в апреле месяце на базе ОАО «КИП Мастер».

Комментарии

Оставьте первый комментарий