05:57, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах родители возмущены навязыванием школьной формы от Brossko

13.07.2018, 09:15

Родители челнинских школьников протестуют против навязывания школьной формы от местного производителя Brossko. Недовольство существует в Набережных Челнах не первый год и обостряется в период подготовки к 1 сентября. Жалоба от родителей появилась на так называемой «горячей линии по поборам в сфере образования РТ» – в паблике «Поборы в школах и детсадах, НОВОСТИ ШКОЛ» в социальной сети «ВКонтакте».

Родители учеников новой мегашколы №39 в Замелекесье сообщают о том, что их обязали купить утвержденную директором форму для 1-4 классов, «которой родители (кроме тех, кто всегда на все согласны) остались недовольны!». Для мальчиков предусмотрены темно-синие костюмы-двойки, для учениц – темно-синие сарафаны в клетку.

«Такие сарафаны можно заказать в любом ателье, но никак не купить на рынке или магазине по невысоким ценам однотонный темно-синий например. А ведь в ателье цены заоблачные! – возмущается один из родителей. – На днях проходили серии родительских собраний, на которых всем были продемонстрированы утвержденные образцы, пошитые в ателье «Бросско». Шевроны (знак, нашивку на одежду – ред.), сказали, можно купить только там, а форму заказать в любом ателье. Вопрос: для чего придумана клетка? Для того, чтобы родители не имели возможности купить однотонную темно-синюю форму на рынке/магазине недорого, а пользовались услугами ателье? Почему директор сам выбрал тот или иной фасон/цвет и утвердил его без обсуждения с родителями, поставив всех перед фактом?»

Родители интересуются, имеют ли право приобрести аналогичную форму в другом месте, и не возникнет ли проблем у ребенка:

«Можно ли приобрести темно-синий однотонный сарафан без всяких клеток и беспрепятственно носить его в новой школе, если, к примеру, в уставе будет прописана цветовая гамма, включая клетку? Что теперь, не подписывать согласие с уставом школы?»

Владелица - известная предпринимательница Алла Семенова. Компания обслуживает большую часть школ и гимназий города.

Фото: Ридус

Комментарии
13.07.2018, 09:27

Форма она на то и форма, чтобы быть единой, то есть абсолютно одинаковой. А если сами начнут покупать будет опять разнобой
13.07.2018, 10:04

дайте возможность покупать в других местах. бросско отвратительно шьет. качество ужасное. цены высокие
13.07.2018, 10:24

Создайте альтернативное производство, поговорите с руководителем Бросско о качестве. Но не надо на рынках разнобойные вещи покупать, в школе должна быть форма!
13.07.2018, 10:57

3 детей. 19 школа. ВСЕГДА шила форму для детей сама. Качество ткани в рекомендуемых директором фирмах - не ах...Качество пошива - тоже. Покупала максимально похожую ткань, которая соответствует моим представлениям о качестве детской одежды...Фасон юбок подбирали соответствующий фигурам дочерей. Вопросов у администрации не было. Хорошо, что школа позади...И маразмы с галстуками-шевронами-длиной юбок - тоже...
13.07.2018, 11:00

Мне кажется что здесь есть правда с обоих сторон. Нужно было предложить альтернативный вариант и сделать голосование. Без конкуренции и цены завышаются и за качеством перестают следить. Если во всех школах начнут отказываться от Броско, то и цена измениться, меньше будут подкармливать директоров))
13.07.2018, 09:55

Анекдот в тему: запись в дневнике от учителя: - От мальчика плохо пахнет...Мальчика надо мыть... Ответ от папы мальчика: - Сына не надо нюхать, сына надо учить... PS: может надо думать не столько о том, какая "клеточка" на юбках и жилетках...А о том, как учить деток ????
13.07.2018, 10:16

То есть пусть воняет дальше мальчик? Вырастет как и папа - хамом.
13.07.2018, 10:00

Челны город бузотеров какой-то)
13.07.2018, 10:23

Точно! возмущения по всем поводам, предожений 0
13.07.2018, 10:26

Аман, а как ты думал?
13.07.2018, 10:25

"Неправильная форма" и цвет порток - не основание для отказа в получении среднего образования.
13.07.2018, 10:39

А никто и не откажет, из школы не выгонят
13.07.2018, 10:29

Похоже директора плотно на откатах сидят.
13.07.2018, 11:04

скорее всего
13.07.2018, 10:43

а почему другие ателье не могут шить форму? предложение такое: пусть школы утвердят модель и раздадут макет родителям. а они уже сами идут в ателье, в то какое им удобно и по цене и по качеству
13.07.2018, 14:12

Это действительно самый разумный выход из ситуации.
13.07.2018, 10:44

я знаю что другие ателье были готовы шить форму. но их не пускают на этот рынок. броско все отжали
13.07.2018, 10:45

когда нет выбора - это нарушение антимонопольного законодательства.
13.07.2018, 10:48

пришли мы как то за формой в августе, а нам говорят "размера нет, приходите в октябре". говорят надо было раньше приходить, все разобрали. вот если броско не может наладить работы, я здесь причем? меня может не было раньше в городе. или у меня ребенок тупо за два месяца мог вырасти и зачем мне покупать ему форму раньше времени? вот это я точно не понимаю
13.07.2018, 11:04

нам в гимназии рекомендовали броско но не заставляли брать именно там
13.07.2018, 11:54

Андрей

А еще заставляют родителей прийти убираться в школе после окончания строительства. Мыть полы, стены, окна, всё мыть. А Директор наверно будет всем этим руководить.
13.07.2018, 12:03

Подскажите пож -та куда писали жалобу на фабрику Бросско. В 37 школе тоже обязывают одеть детей в бросско.
13.07.2018, 12:22

В УФАС, Груничеву... Быстро, качественно работают с навязыванием товаров и услуг... Оперативнее и действеннее исполкома и отдела образования.
13.07.2018, 19:18

Алонис

Зато про адонис не могу сказать ничего плохого, сколько лет покупаем детям и нет проблем, носится, стирается без изменений. В Казани идет на ура!
17.10.2018, 10:37

У директора школы была кличка «Режиссер», потому что ремонт стоил 20 000 рублей, а кассовые сборы 500 000 рублей.