Еще новости
Подробно


Петиция против «Камского Бекона» в Тукаевском: «Дышать становится труднее»

04.07.2018, 14:21

Жители поселка Комсомолец Тукаевского района запустили петицию против предприятий «Камский Бекон» и «Феникс». Авторы требуют, чтобы экологи и прокуратура проверили компании на соблюдение законодательных норм о выбросах отходов. «Мы, жители поселка Комсомолец задыхаемся от аммиачных паров «Камского Бекона», – пишут люди.

Петиция была размещена на специализированной площадке Change.org накануне. Пока ее подписали только 37 человек. Обращение адресовано президентам России и Татарстана, в Минэкологии РТ и РФ, главе Тукаевского района и в прокуратуру республики.

Жители жалуются на тяжелый «отравляющий запах отходов не переработанного свиного навоза, а так же загрязнения окружающей среды» вокруг поселка из-за «канализационных ям, в которые сливаются отдельным образом не переработанные животноводческие отходы (навоз, кровь животных) с «Камского бекона» и «Феникс». Слив, как заявляет автор петиции Ирина Шайдуллина, идет напрямую в поля.

«Очистка не производится по нормам количества поголовья свиней. Мощностей не хватает, а тратить бюджеты на усовершенствования и улучшения очистки сточных вод руководство, по нашему мнению, не имеет желания. Видимо, дешевле загрязнять экологию. Фильтров в хрячниках современных НЕТ, стоят старые или, видимо, не работают. Санитарно-эпидемиологическую экспертизу проходит предприятие, по нашему мнению, чисто формально на бумаге», – говорится в петиции.

По словам жителей, на жалобы руководство данных предприятий не реагирует, как и местная управляющая компания, и глава поселка. Экологи же, утверждают они, берут пробы воздуха в то время, когда выбросов нет, и отчитываются о том, что отклонений не выявлено.

«Сбросы производят и тогда, когда на улице +34 градуса жары, мы жители задыхаемся от духоты, и нам приходится вдыхать пары аммиака в такую жару. Дышать становится труднее и труднее, жителям приходится уезжать во время выбросов», – сказано в обращении.

Комментарии
04.07.2018, 16:24

"Феникс" давно пора прикрыть !!! Но это предприятие подконтрольно мэрии и никто его не тронет!!! А с "Камским беконом" вообще ничего не выйдет!!! Оштрафуют и даже может приостановят на недельку, но ничего не изменится!!! Оно же принадлежит известному семейству!!! Жаль людей которые который год дышат этим запахом!!! Прокуратура там тоже бессильна, ну предъявят иск который заволокитят года на два и все!!!