Еще новости
Подробно

Руденко заявила, что статус федерального поселения не дает Елабуге преференций

На Всероссийской конференции по малым историческим городам в Елабуге генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко подняла проблему, которая касается всех 42 исторических поселений федерального значения в России. По ее словам, статус федерального поселения на практике не дает городам никаких реальных преференций – в отличие от исторических поселений регионального значения, которые в Татарстане получают поддержку от правительства республики.

– Если в республике Татарстан 13 исторических поселений имеют определенные преференции от правительства, от руководства нашей республики, то федеральные поселения являются просто значком для города, – подчеркнула Руденко.

Елабуга с 2010 года имеет статус исторического поселения федерального значения. Однако, как отметила спикер, этот статус остается преимущественно на бумаге и не подкрепляется финансовыми возможностями.

– Очень хочется заложить в резолюцию нашей сегодняшней конференции, чтобы мы не только на бумаге оставались историческими поселениями федерального значения, но еще имели какие-то возможности участвовать и получать определенное финансирование, – обратилась Руденко к участникам.

Гендиректор музея-заповедника напомнила, что ранее в России действовала федеральная программа реставрации и возрождения исторических поселений, и предложила вернуться к этой практике.

– Раньше была федеральная программа – «Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России». Давайте возродим эту программу. И вот эти 42 города Российской Федерации, особенно малые города из этого списка, имели бы возможность заявляться на проведение каких-то своих важных работ, – предложила она.

Обращаясь к представителю федерального ведомства, Руденко попросила передать соответствующие пожелания и включить вопрос в резолюцию конференции.

В Елабуге, где охранная зона составляет 491 га, расположены 263 объекта культурного наследия, в 130 ОКН сегодня размещаются предприятия и учреждения, еще в 57 – жилые квартиры. На территории проживает около 6 тыс. человек.

Комментарии

Оставьте первый комментарий