Еще новости
Подробно


Лидер татарских националистов Рафис Кашапов вышел сегодня на свободу

27.12.2017, 10:32

Татарский националист Рафис Кашапов, осужденный на три года реального заключения, сегодня вышел на свободу. Об этом Chelny-biz. ru сообщил председатель межрегиональной ассоциации правозащитных организаций «Агора» Павел Чиков.

– Он освободился по отбытию срока, – прокомментировал адвокат.

Последним местом нахождения Кашапова была исправительная колония №19 в черте города Ухта в Республике Коми.

Напомним, уголовное дело на Рафиса Кашапов было возбуждено в декабре 2014 года за публикации в поддержку крымских татар. Активист, с 1 июля по 11 декабря 2014 года опубликовал в открытом доступе на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» четыре материала: «Крым и Украина будут свободны от оккупантов!», «Вчера Гитлер и Данциг, сегодня Путин и Донецк!», «Защитим Украину и весь тюркский мир», «Где Россия, там слезы и смерть» (один из этих материалов принадлежит брату Рафиса Кашапова Нафису). Данные материалы, по заключению экспертов, были направлены на нарушение территориальной целостности России и возбуждение межнациональной розни.

В сентябре 2015 года горсуд Набережных Челнов признал мужчину виновным в совершении преступлений по статье 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации) и статье 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальности, принадлежности к какой-либо социальной группе, с использованием сети Интернет).

Суд назначил Кашапову наказание в виде 3 лет лишения свободы. Кроме того, после отбытия основного наказания осужденному запрещено пользоваться социальными сетями в течение 2 лет.

Кашапов возглавлял в Набережных Челнах отделение Всетатарского общественного центра (ВТОЦ). Организация была признана судом экстремистской.

Комментарии
28.12.2017, 05:01

Олег

Будем надеятся, что ненадолго...
28.12.2017, 10:27

Татсрский националист вроде как по национальности башкир...
28.12.2017, 13:28

Не понятно мне, зачем он так хочет отделить Татарстан от России. Я сам татарин, но понимаю что сила Татарстана в единстве с Россией! Отделившись ничего не добъёмся. Ни на международной арене, ни внутри региона. Разве Татарстан как самостоятельная единица была бы ядерной державой?
28.12.2017, 23:41

Ищи Энгеля и его друзей...