Еще новости
Подробно


ВТОЦ* включен в федеральный список экстремистских организаций

18.11.2022, 15:33

Региональный всетатарский общественный центр* включили в федеральный перечень экстремистских организаций Министерства юстиции России. В базу организацию внесли 14 ноября, с этого момента его деятельность на территории страны запрещена, сообщает УФСБ России по РТ.

Два месяца назад Верховный суд принял решение о ликвидации ВТОЦ*. Иск о признании центра экстремистской организацией подавал прокурор региона Илдус Нафиков. Признаки экстремизма надзорный орган выявил в выступлениях татарских активистов на митинге памяти защитников Казани в 2019 году, а также в уставе ВТОЦ* и в выступлении татарской писательницы Фаузии Байрамовой. Доводы прокуратуры подтвердила судебная экспертиза. В организации с решением суда не согласны, в связи с чем была подана жалоба в апелляционный суд. Лидер ВТОЦ* Фарит Закиев весной покинул Россию.

В период с 2019 по 2022 годы, по сообщению правоохранителей, активисты организации привлечены к административной ответственности за высказывания экстремистского характера в ходе публичных мероприятий, организованных объединением. В 2012 году один из лидеров ВТОЦ* осужден по ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» за распространение экстремистских материалов в сети.

У руля отделения ВТОЦ* в Набережных Челнах стоял Рафис Кашапов. Он в 2009 году получил полтора года условно по обвинению в аналогичной статье. В 2015 году – три года лишения свободы за призывы к сепаратизму. Затем он эмигрировал в Великобританию.

*Организация признана экстремистской и запрещена в РФ

Комментарии

Оставьте первый комментарий