06:34, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


В промпарке «Развитие» обе очереди обещают сдать в 2018 году

07.04.2017, 10:30

Первый резидент промпарка «Развитие», компания «Луч», планирует открыть свое производство летом текущего года. Как сообщил Chelny-biz.ru Константин Пучкин, директор управляющей компании парка, в этом году здесь должны заработать еще пять компаний – «Идея комфорта», «Камвент-про», «Вега-М», «Трак Плэнит» и «Ансар».

Накануне промышленный парк посетила делегация Фонда развития моногородов во главе с первым замом гендиректора Сергеем Карповым. ФРМ в минувшем году выделил площадке 162,9 млн на строительство инженерных сетей. Работы выполнены на 80%.

– Руководство фонда периодически посещает промпарк, сверяет график хода строительства, – говорит Константин Пучкин. – Пока все идет по плану. У шести предприятий готовы фундаменты, кто-то из них завез металлоконструкции на площадку, кто-то заказал. Движение начнется в мае. Вся проблема пока в том, что там грязь и много воды. Поэтому в течение месяца решили подождать, чтобы все подсохло.

Промпарк «Развитие» площадью 24 га расположен на земельном участке в промышленно-коммунальной зоне Челнов. Первая очередь составляет 12,5 га, вторая – 11,6 га. Как отмечает Пучкин, за весь период освоения территории на инженерные сети и дороги было выделено 444 млн рублей. Основная часть финансирования – федеральные средства (Фонда развития моногородов, а также Минэкономики РФ).

– Понятно, что без сетей никто не хотел выходить на площадку, теперь эти работы близятся к завершению, – отмечает руководитель. – В этом году шесть компаний планируют запустить свои проекты, еще шесть резидентов первой очереди планируют в этом году залить фундамент.

Что касается второй очереди, участки предоставляются резидентам. Уже есть пять компаний, они также в этом году приступают к строительству. Еще пять земельных участков остаются свободными, на два из них есть претенденты. Компании оформляют документы на участие в конкурсном отборе.

Пучкин отметил, что в 2018 году будут работать обе очереди промпарка «Развитие».

Комментарии
07.04.2017, 10:39

Уже мильон лет так говорите. Сначала Беляев, потом Кулиш, теперь Пучкин
07.04.2017, 12:06

а не многовато ли 450 млн в землю зарывать? оно вообще стоило того. сначала говорили про 120, если я не ошибаюсь
07.04.2017, 12:21

а Тулпар то все таки придет? или все же сибирская язва вмешалась?