Еще новости
Подробно


Менделеевск по примеру Челнов хочет построить спорткомплекс за счет инвестора

20.11.2023, 07:10

Власти Менделеевска по примеру Набережных Челнов рассчитывают найти инвестора на строительство частного спортивного комплекса по концессионному соглашению. Объект хотят возвести в поселке Камашево. Вопрос на заседании в Агентстве инвестиционного развития РТ поднял Ленар Ахметов, замруководителя исполкома.

– У нас есть земельный участок. Мы знаем, что в республике реализовали уже очень много проектов подобного типа. Если вы поделитесь контактами инвесторов, которые реализуют их… У нас очень большая потребность в объектах спорта. У нас единственный Дворец спорта в районе трещит по швам. Вот, например, «Физра» реализуется, – отметил Ахметов.

Талия Минуллина заметила, что речь не идет о строительстве крупных спорткомплексов или ледовых арен, это легковозводимые конструкции, в основном, футбольные манежи. Ахметов ответил, что «это то, что нужно». Чиновнику предложили проработать вопрос через федеральную программу «Бизнес-спринт» Минспорта России.

Кроме того, город ищет инвестора на создание коммерческих объектов на пляжной территории.

Ранее республиканский бюджет выделил Челнам 36 млн рублей на реализацию инвестиционного проекта – спортивного центра «Физра». Объект на ул. 40 лет Победы строит казанское ООО «ФИЗРА» Ильшата Газизова. Это круглогодичный отапливаемый футбольный манеж и модульное здание, прилегающее к нему. Предусмотрены зоны разминки, настольный теннис и мини-футбол, фитнес-зона. Также предусмотрены помещения для административного персонала, тренерская, раздельные раздевалки на 64 человека, душевые, кабинет врача. Стоимость проекта оценивается в 117,8 млн рублей. Из них федеральных – 54,3 млн, республиканских – 36,2 млн, частные инвестиции составят 27,2 млн на этапе создания объекта. Плюс 239,4 млн компания закладывает на дальнейшую эксплуатацию спортивного центра. Срок концессии – 22 года.

Комментарии

Оставьте первый комментарий