Еще новости
Подробно


Рынок образования и рынок труда: взаимодействие и развитие

19.12.2011, 20:08

    16-17 декабря в Набережночелнинском филиале Казанского Федерального Университета пройдет Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Рынок образования и рынок труда: взаимодействие и развитие». Организаторами являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство труда и занятости Республики Татарстан, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет (Филиал в городе Набережные Челны) при поддержке российского Гуманитарного Научного Фонда.


    Первый день конференции будет посвящен обсуждению следующих вопросов:
•    Взаимодействие образовательных учреждений и работодателей в новых трансформирующихся условиях;
•    Образование и труд как фактор производства региональной экономики;
•    Человеческий капитал как фактор конкурентоспособности в современной экономике,
•    Информационные технологии поддержки принятия решений в системах профессиональной подготовки и распределения кадров.


    В ходе конференции будут рассмотрены такие проблемы, как обеспечение качества образования во взаимодействии с заинтересованными лицами, состояние и тенденции развития кадрового рынка региона в посткризисный период, мониторинг трудоустройства выпускников образовательных учреждений, проблемы встроенности системы образования в региональную экономическую систему, эквивалентность оплаты труда уровню квалификации и стоимостной структуре региональной экономики, рынок человеческого капитала и проблемы его функционирования в России, условия формирования конкурентоспособного человеческого капитала.
    Будут приглашены гости с Москвы, Казани, Актюбинска, Алматы, Альметьевска, Бугульмы, Екатеринбурга, Елабуги, Лениногорска, Нижнекамска и Уфы, а также представители фирм и предприятий, преподаватели и студенты различных вузов и сузов города Набережные Челны.
    Во второй день конференции будут проходить мастер-классы и круглые столы. На базе филиала Казанского Федерального Университета предметом освещения и обсуждения являются:
- справочно-правовая система «Гарант» как средство поддержки в принятии решений в профессиональном образовании и на рынке труда,
- тайм-менеджмент,
- Lean-технологии и lean-менеджмент,
- конкурентоспособность выпускников на рынке труда
- человеческий капитал в России
    К проведению мероприятий также присоединились Торгово-промышленная палата и ООО «фирма ЛИСТ». В деловом центре Торгово-промышленной палаты будет проходить круглый стол на тему «1С: Соискатель – проблемы и перспективы». В ходе не обсуждаются опыт работы по подготовке молодых специалистов по принципу «ВУЗ - студент - предприятие ». ООО «Фирма Лист» проводит мастер класс на тему «Отражение в программном продукте «1С: Зарплата и управление персоналом» процесса стажировки».

Комментарии

Оставьте первый комментарий