06:45, 18 Апреля
Еще новости
Подробно


«ФОН» просит республику выделить деньги на строительство коллектора

13.05.2014, 11:21

Застройщик микрорайона Яшьлек, ЗАО «ФОН», предлагает министру Иреку Файзуллину вынести вопрос финансирования строительства канализационного коллектора на сессию Госсовета. При этом руководство компании просит его дать жителям города «взвешенную информацию о ситуации со строительством», которая была «слишком остро воспринята и не способствовала нормальной работе в микрорайоне».

В письме, которое было написано в ответ на запрос министра строительства, архитектуры и ЖКХ, сообщается, что сроки сдачи домов перенеслись из-за отсутствия средств на завершение коллектора. Именно той части, которую должен профинансировать муниципалитет. Обязательства города, якобы, закреплены в договоре между ЗАО «ФОН» и исполкомом, также многочисленные протоколы совещаний с 2010 по 2013 годы содержат пункт о необходимости изыскания средств.

Анатолий Ливада, за подписью которого оформлено письмо, подчеркивает, что часть работ выполнило ЗАО «Челныводоканал», часть – за счет ЗАО «ФОН». Также в письме отмечается, что после проведения первых этапов работ, в связи с выявленными изменившимися гидрогеологическими условиями, подрядная организация увеличила стоимость строительства коллектора на 40 млн. рублей - с 80 до 120.

По причине отсутствия коллектора сдать дома в эксплуатацию невозможно. Анатолий Ливада просит министра строительства «изучив ситуацию, содействовать в решение вопроса финансирования проблемного участка коллектора на сессии Госсовета».

Стоит напомнить, что на сегодняшний день компания занимается строительством домов 65/03, 65/04, 65/06, 65/10 (2,3 и 4 блоки). На эти объекты, по данным компании, было затрачено 1 138 562 866 рублей, причем средства дольщиков составляют лишь 834, 9 млн. рублей.

Комментарии

Оставьте первый комментарий