Новости
Подробно


«Телефоны разрываются. Если сейчас упустим, второго шанса может не быть»

25.03.2022, 18:29

Пресловутые санкции заставили российских производителей пристально осмотреться и изучить местный рынок. «Импортозамещение» не сходит с уст и стало задачей №1 для правительства. Президент Татарстана на днях провел в Набережных Челнах совещание по комплектующим для «КАМАЗа». Да и челнинские производители заверили, что готовы перехватить опустевшие каналы поставок. Chelny-biz.ru нашел в КИП «Мастер» предпринимателей, которые давно работают на замену импорта. Если раньше они ходили на «КАМАЗ» с презентациями, то теперь у них телефоны разрываются.

КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ДЛЯ ГРУЗОВИКОВ

«ПОКА КОМПАНИИ ИЩУТ ГОТОВЫЕ РЕШЕНИЯ ИЛИ ТАКИЕ, КОТОРЫЕ МОЖНО ВНЕДРИТЬ С НАИМЕНЬШИМИ УСИЛИЯМИ»

На данном этапе производители, которые озаботились темой импортозамещения, бороздят рынок в поисках готовых отечественных решений. Большинство предприятий пока не готовы вкладываться в новые проекты. Это естественный процесс, говорит директор ООО «КОРА-Инжиниринг» Евгений Коган.

– На автомобильном заводе, например, процесс адаптации нового продукта занимает достаточно длительное время: конструкторские работы, технологические испытания и так далее. Поэтому сегодняшние покупатели стараются найти полный аналог. А это редкость, – отмечает предприниматель. – Да, сейчас производители задались вопросом импортозамещения – стучатся, в том числе, в наши двери. Но пока большинство не настроены на серьезные проекты, а пытаются просто сделать замену, ищут готовые решения или такие, которые можно внедрить с наименьшими усилиями. Для автомобильного завода вероятность такой замены – в пределах 10%. А в остальных 90% случаев придется вкладывать определенные усилия, чтобы внедрить новую конструкцию. Такие поиски – это естественный процесс. Когда компании разберутся, что есть готового на рынке, а что нужно создавать или серьезно перерабатывать свой продукт – начнут работать в этом направлении. 

«Телефоны разрываются. Если сейчас упустим, второго шанса может не быть»

«КОРА» производит тросовые приводы управления для механических коробок передач. Они поставляются на автобусные производства «ГАЗа» и «КАМАЗа». Еще одно направление – композитные кузовные изделия, детали интерьера автобуса. Есть еще ряд проектов в других сферах, в том числе, в сельском хозяйстве.

– Запросов на непрофильную для нас продукцию к нам пока не было. Хотя нам интересно было бы, если появился заказчик на продукцию, которую мы потенциально можем изготовить. Для этого разрабатываем некий каталог наших возможностей. От инжиниринга (у нас большой штат конструкторско-технологической службы) до постановки на производство. Причем мы предпочитаем сложные комплексные проекты. Будем действовать в этом направлении. Не факт, что успех будет быстрым. И надо дожить до него. Ведь обычно то, что закупается у иностранных компаний, – это сложные изделия, которые требуют непростой технологии. Для того, чтобы развить у себя эту технологию, нужны ресурсы: опытные специалисты, деньги и время.

Полное импортозамещение на российском рынке в ближайшее время – перспектива маловероятная, считает руководитель.

«Телефоны разрываются. Если сейчас упустим, второго шанса может не быть»

– Невозможно просто так взять и заместить все иностранное. Теоретически значительную часть компонентов возможно произвести при очень больших вложениях и очень длительном сроке. Даже не за три года. Но для этого надо вкладывать невероятные деньги. И все равно мы не получим массовый продукт того же качества по той же самой цене. Рынок России и наших партнеров слишком мал для автоматизации производства. Даже китайцы с их ресурсами – человеческим, инженерным и финансовым – не в состоянии полностью провести импортозамещение. Мировой опыт говорит, что невозможно быть лучшим во всем, – отмечает Евгений Коган. – Но это не означает, что надо опускать руки. Есть китайские и индийские производители нам в помощь. Да и у нас кое-какой ресурс имеется. Для кого-то эта ситуация может оказаться стартовой ступенькой к успеху, если не опускать руки и «приложить голову». Еще бы немного удачи. Так что, как говорится, глаза боятся – руки делают.

ПОЛИМЕРЫ ВМЕСТО МЕТАЛЛА

«ПО ЩЕЛЧКУ ПАЛЬЦЕВ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ. НУЖНО ПРИЛОЖИТЬ УСИЛИЯ. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, В СОЗДАНИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ ИНСТИТУТОВ»

В НПО «СтартПласт» на фоне санкций и курса на импортозамещение сегодня буквально разрываются телефоны, говорит директор Андрей Болтакс. Компания производит детали из Римамида – высокопрочного полимера, который способен заменить металлы в механических узлах. Это собственная разработка научно-производственного объединения.

«Телефоны разрываются. Если сейчас упустим, второго шанса может не быть»

– Медицина, авиация, сельское хозяйство, машиностроение, пищевое производство… – мы охватываем практически весь спектр отраслей. Мы изготавливаем детали любой сложности по чертежу, эскизу или образцу. У нас есть решение большинства задач, но не хватает инструментов для их решения, а именно доступных средств на покупку дополнительного оборудования, - объясняет руководитель компании. - Учитывая возросшую потребность в изделиях из Римамида, мы начали привлекать к выполнению заказов членов Машиностроительного кластера РТ, находящихся на территории КИП «Мастер» и обладающих свободными производственными мощностями. С помощью наших технологий и материалов можем занять очень большой рынок и провести масштабное импортозамещение. И это будет продукция соответствующего качества. Мы готовы делиться своим опытом и наработками с предприятиями Татарстана и других регионов страны. Телефоны разрываются, потребность большая, работы очень много. Мы понимаем, что, если сейчас упустим этот момент, второго шанса может не быть.

Запросы поступают самые разные. В том числе, интерес проявляет ПАО «КАМАЗ».

– Если раньше надо было ходить на «КАМАЗ», предлагать свою продукцию, то сейчас представители автогиганта приходят к нам, интересуются, что мы делаем и что можем сделать для них, какое у нас есть оборудование. Приятно, что автогигант обратил внимание на местных производителей, – отмечает Андрей Болтакс. – Сейчас увеличилось количество обращений от компаний, производящих сельхозтехнику, оборудование для пищевой промышленности и медицины. Заказов действительно очень много. Недавно производители сельхозтехники, с которыми мы работаем, даже увеличили свой заказ в сотню раз. Видимо, про запас, боятся, что мы исчезнем. Мы их успокаиваем.

«Телефоны разрываются. Если сейчас упустим, второго шанса может не быть»

Сделать рывок в импортозамещении возможно, если воспитать своих инженеров и дать действующим производителям возможность расшириться, считает руководитель.

– По щелчку пальцев ничего не получится. Нужно приложить усилия. В первую очередь, в создание практики совмещения учебы и производства, где действующие специалисты будут передавать свой опыт будущим. Надо обращать внимание на талантливых ребят, которые проявляют себя в соревнованиях по математике и физике. С этого надо начинать. А пока – собрать те крохи, что еще остались, собрать думающие конструкторские бюро и дать свободу реализации новых проектов. Сегодня необходимо на государственном уровне решить вопрос оснащения производств необходимым недостающим оборудованием, в том числе с помощью кредитов и лизингов с нулевой ставкой для производственных предприятий, субсидированием затрат на его приобретение и прочее и прочее. Если дать развивающимся технологическим компаниям, имеющим соответствующие компетенции, возможность развиваться без страха перед налоговой и банковской системами, то мы быстро все наверстаем. Хорошим подспорьем для развития нашего производства и кооперации стал КИП «Мастер», который обеспечивает нас необходимой инфраструктурой и логистикой для развития производства. Данный проект необходимо развивать на территории нашей страны, как доказавший свою эффективность, – добавил Андрей Болтакс.

В качестве примера быстрого и эффективного роста промышленности он приводит Китайскую народную республику.

– За какие-то 30 лет она выросла неимоверно. Если мы повторим их путь, у нас все будет хорошо, – уверен директор НПО «СтартПласт».

«Телефоны разрываются. Если сейчас упустим, второго шанса может не быть»

Анна Перебаскина

Фото: пресс-служба КИП «Мастер», business-gazeta.ru, открытые источники

Комментарии
26.03.2022, 21:24

Повторить путь китайца за 30 лет. Готовы?
28.03.2022, 08:18

30 лет много, надо сразу и сейчас (так думают в нашей администрации). А если серьезно если наша власть не будет мешать возможно путь будем проходить быстрее.
28.03.2022, 09:25

если отсечь откатные схемы и откровенне "присоски" вполне возможно, думаю.
28.03.2022, 11:49

решать будут все те же люди, про которых вы пишите. думаете что-то измениться?
29.03.2022, 14:38

Римамид это конечно хорошо , но плохо что официально его применять запрещено везде почти...про это почему не сказал ? А про температурную стойкость чего не сказал ? Какие еще шестерни может заменить ...в часах с кукушкой ?
30.03.2022, 18:23

Екатерина

А почему запрещено?
30.03.2022, 19:09

Ты что-то перепутал, это новостная статья, а не брошуры предприятий. Да и я что-то не понял, если его запрещено почти везде применять,за какие шиши они живут, нашел их в интернете, куча продукции и написано с кем они работают. Конкурент ? Или очередной диванный критик??
10.07.2023, 12:15

воткни в свои часы с кукушкой металлические шестерни и не пускай дыма здесь, часовщик
29.03.2022, 14:39

Написал им на почту с просьбой дать результаты испытаний, сравнение с обычным капролоном, какие-то цифры для наглядности, вообще информацию о том, что за материал они производят и продают, и почему стоит с простого капролона перейти на римамид. Ответ пришел просто офигенный: "Добрый день.10 лет мы производим РИМАМИД. Делаем из него шестеренки , различные детали. Все что на нашем сайте , это реальные изделия которые мы изготовили и которые работают. Клиенты которые перешли с бронзы , с капралона на наш материал, очень довольны, и продолжают сотрудничать с нами. Можете приобрести материал в любом количестве, и сравнить!". Они и сами не знают, чем их материал лучше.. Но он точно лучше! Наверно, тем что, он красивого синего цвета..
30.03.2022, 18:45

Екатерина

Какой вопрос, такой и ответ. Что в вашем понимании обычный капролон? Какие именно испытания вас интересуют, вы же не пишете... А технические характеристики материала в цифрах есть у них на сайте Римамид.ру А материал действительно хороший, применяемых его в замен бронзовых втулок, капролоновых роликов и много чего ещё... Ребята стараются добиться успеха в наше не простое время!
19.07.2022, 18:57

Хороший материал, но шрифт надо еще мельче сделать и белым