Еще новости
Подробно


Диаманте о дефиците в «Мастеровых»: «Нам не хватает «зрительских» спектаклей»

09.02.2024, 11:25

Руководитель русского драматического театра «Мастеровые» рассказал, какие премьеры задумал театр из Набережных Челнов на будущий сезон. О планах Армандо Диамантэ заявил в интервью «Российской газете». 

«В этом сезоне мы поняли, что у нас не хватает «зрительских» спектаклей, преобладают серьезные «полотна», - озвучил направление Диамантэ. - Поэтому ищем сейчас комедии - лирические, трогательные, понятные простому зрителю. Со смыслом, взывающие к добрым чувствам. В марте выпускаем спектакль «Случайный визит» по пьесе Птушкиной «Пока она умирала». Дальше будут «Весы» Гришковца (под названием «Папаши»). В апреле – «Горка» Житковского. В следующем сезоне пополним классический репертуар. В сентябре московский режиссер Кирилл Сбитнев выпустит «Капитанскую дочку» Пушкина. В процессе обсуждения еще несколько постановок. Возможно, вернемся к Гоголю - из афиши ушли спектакли «Женитьба», «Ревизор».

В январе в «Мастеровых» прошла выездная творческая лаборатория Театра Наций по современной драматургии при поддержке Министерства культуры РФ. Шестеро молодых режиссеров из Москвы ставили эскизы с актерами челнинской труппы. Три эскиза этой лаборатории пойдут в работу - режиссеры приглашены на постановку спектаклей.

«Нас не останавливает то, что ребята еще очень молоды, не имеют опыта больших постановок в крупных театрах, - поделился Диамантэ. - Мы очень мобильные. В мире театра нужно постоянно пробовать, искать, экспериментировать, ничего не надо бояться. Рано или поздно что-то выстрелит. Вот мы рисковали, пойдут ли зрители на «Гиперболоид инженера Гарина» по фантастическо-сатирическому роману Алексея Толстого, произведению непростому. А теперь видим, как любят этот спектакль».

Ранее Диамантэ рассказал, что успех театра из Набережных Челнов - большая маркетинговая работа и борьба за зрителей и их досуг.

Комментарии
09.02.2024, 11:44

Вы действительно считаете, что у вас были "СЕРЬЕЗНЫЕ ПОЛОТНА? " "Теперь ищем репертуар понятный ПРОСТОМУ ЗРИТЕЛЮ". Зачемже так унижать народ? Лучше бы взяли лопату и откапывалм БУКВЫ.
09.02.2024, 12:01

народ любит интерьер нового здания антураж...Пока..Делают селфи и т.д Уровень самих постановок конечно очень низок стал.
09.02.2024, 12:06

"Пока она умирала"- Птушкиной,идёт в тат драм театре. . Это просто к сведению. У обеих театров здания новые. В тат драме 300 мест - полупустые залы на спектаклях. В рус.драме- 500 мест. на апрель уже все билеты проданы. Так. ,какой театр лучший получается?. После спектакля рус драм .можно уехать на автобусах.Театр решил этот вопрос. А с татарского, уехать в новый город в 21.30 просто уже не возможно. . Вот и зрители с нового города не едут в театр. Не у каждого есть авто. Отдать ещё на такси 300 рублей до нового города , кроме стоимости билета, захочет не каждый. . Это уже потеря зрителя.
09.02.2024, 14:00

в стоимость спектакля Мастеровые уже заложили стоимость автобуса, за которую все должны переплачивать, в том числе кто на авто приехал. Легче за 500 р купить билет в Татарский театр и 300 р отдать за такси, все дешевле выйдет. Не надо реально из людей идиотов делать и сравнивать с собой! Некорректно сопоставлять русский и татарский театры, и более чем странно, что ваш выбор в пользу того - откуда можно вечером бесплатно домой вернуться!
09.02.2024, 16:28

К чему это вы, бесплатно у нас только пешком можно.
09.02.2024, 12:58

Зритель

У вас есть спектакль "Дуры мы дуры". Куда уж проще? Куда уж ниже?. Мне всегда казалось, что театр должен развивать,, наполнять и поднимать зрителя до своего уровня, а не опускаться до его. Жаль, что нет сейчас Гоголя. Это были очень достойные спектакли. Вот вроде всё у вас есть - и здание, и возможности, и внимание властей, а роста пока нет. То ли закостенели, то ли успокоились, забронзовели. Вы потеряли свой почерк,тот камерный , а нового ничего пока не нашли. Очень надеюсь, что получится. У альметьевцев же получилось.
09.02.2024, 15:56

Ага, женщина, с заправленным в колготки платьем на сцене муниципального театра. Я когда увидела удивилась очень. Для разнообразия поставили бы хоть один классический спектакль без современных фишек. Без этих вот: " я художник, я так вижу"
09.02.2024, 17:10

+++
09.02.2024, 13:31

Сергей

С удовольствием ходили на Мастеровых со старым составом, когда они ютились в Интерклубе, смотрели почти весь тогдашний репертуар. В новом здании оказалось и актерский состав новый, похоже, один Федотов остался из прежней труппы. В новое здание пару раз сходили, больше не хочется
21.02.2024, 14:20

Ходите в театр Либерта,там атмосфера бывших Мастеровых.И актеры поинтереснее,чем в Ма тепловых .
09.02.2024, 15:01

гастроли московских и других театров в вашем здании планируются ? почему знаменитые артисты выступают в дк камаза и дк энергетик ?
09.02.2024, 17:11

+++
21.02.2024, 14:20

по капусте
12.02.2024, 09:39

Ни в татарский, ни в русский драмтеатр, к сожалению не хожу. 1) реально не с кем оставить ребёнка. 2) после окончания спектакля (19:00ч.+2ч.=21:00ч., а может и позже) я не представляю как можно уехать в сторону Нового города тем, у кого нет личного транспорта. Зная, какие проблемы в городе с общ.транспортом даже днём, не стану рисковать и стоять на остановке ожидая несуществующий автобус/газель после спектакля. Вот грустненько как то. 3) Раньше тат.театр был в пешей доступности, а теперь пришли какие-то руководители Диамантэ, Кинзягулов и очень много скандалов с уходом артистов и постоянно какие-то интриги возле этих персон. После такого негатива не тянет как-то в сторону театра...