16:34, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Роспотребнадзор нашел ДНК свиньи в колбасе халяль от «Челны-мясо»

11.10.2023, 14:03

Роспотребнадзор по Республике Башкортостан при лабораторном анализе обнаружил ДНК свиньи в колбасных изделиях с маркировкой халяль трех производителей, в том числе ООО «Челны-мясо» из Набережных Челнов. На этикетках колбасы в составе было указано мясо конины, говядины и птицы. Также ДНК свинины обнаружили в халяль-продукции СППК «Дары Урала» и ОАО «Царицыно».

Как сообщает пресс-служба ведомства, лабораторные исследования проводились Центром гигиены и эпидемиологии, а выявленные нарушения расцениваются, как «фальсификация готовой мясной продукции». 

Управление Роспотребнадзора направило компаниям-производителям предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства РФ.

Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо

Комментарии
11.10.2023, 15:09

Ну что поели Халяль колбаски?))) Волшебное слово ХАЛЯЛЬ)))
11.10.2023, 15:21

Фуууу
11.10.2023, 15:22

агрегат не помыли
11.10.2023, 15:25

Я порядочный

Обалдеть просто можно. Я т ранее особо у них не покупал, а сейчас и тем более. Необходимо всем сплотиться и устроить бойкот данному производителю
11.10.2023, 15:25

Челнинец

Как всегда одни и те же. Вообще запретить им размещать маркировку Халяль!
11.10.2023, 15:26

Неужели люди не понимают, что все эти надписи "халяль" давно уже, просто маркетинговый ход, рассчитанный на увеличение продаж и больше ничего!
12.10.2023, 12:12

Мударис

Такую продукцию основная масса людей не покупает. Брезгуют
11.10.2023, 15:36

Жестко !
11.10.2023, 15:38

Кто выдавал сертификат Халяль в первую очередь должны дать ответ по данной ситуации. Почему допустили маркировку без соответствия проверки? Халяль превратили в бренд, за который устанавливают доп наценку. Комерция.
11.10.2023, 19:59

Андрей

Ну вот ты что каждую колбасу проверять будешь? В каждую совать ватку на тест днк? Ты во сех продуктах цверен с маркировкой? Знаешь что сертифткат можно купить от 10 тыс руб? Ешь с хлебом и не думай что на хлебе.
11.10.2023, 16:50

переименовать Челны-мясо в челны-свин или челны-хряк
12.10.2023, 12:13

Мударис

Согласен с вами. Свинина действительно вкусное мясо. Особенно спинка.
11.10.2023, 16:52

Может у них свинка позиционировала себя как конь...или как птица!
11.10.2023, 17:04

Андрей

У меня кошка различает халяльный куриный фарш от не халяльного. Халяльный кстати дороже и на вид лучше, а в нехаляльном одни перья перемолотые.
11.10.2023, 17:16

Было удивление,когда на этикетке подсолнечного масла было написано Халяль, на другой "без холестерина".
11.10.2023, 17:24

Есть решение арбитражного суда по поводу попадания ДНК то или иного животного в продукцию компании . Это не касается Челны Мясо. Так вот там научно обосновали, что данные молекулы будут во всей продукции выпускаемой заводом, поскольку оборудование одно, люди теж самые работают и там еще много причин. А по сути этот Халяль обычный маркетинговый ход
11.10.2023, 17:27

Надеюсь там проходят проверки? Товар изъяли из прилавков? Или все коррумпировано?
11.10.2023, 20:02

Андрей

Им же просто ай ай ай сделали и все
11.10.2023, 19:39

Все караул. Днк свинины наносит какой то вред жизни человека? Или что меняет в жизни?Делать не чего чтоли?хватит уж трястись с этим халялом. Отменить полностью эту маркировку. Как всю жизнь было, ни какого вреда людям от этого не было. Писать состав. И на этом хватит. Все остальное ханжество, идиотизм , маркетинговый ход, лазейка для коррупции, и повод накрутить цену
11.10.2023, 20:12

Молодцы башкиры, проверяют продукцию. Должен быть контроль подобной продукции. Но все решают деньги видимо. Страшно представить сколько подобной «халяльной» продукции у нас на прилавках.
12.10.2023, 09:47

страшно что нашли свинину в колбасе? Да, и как теперь жить на свете зная об этом.
11.10.2023, 20:24

Халяль -это маркетинговый ход, об этом еще несколько лет назад писали в СМИ, экспертизами, выявив нарушения. Немного надо задуматься, а где бескрайние стада говядины и баранины, чтобы обеспечить такой объем Халялев, в каком состоянии животноводство.
12.10.2023, 10:31

ГРЕХ то какой......