Еще новости
Подробно


ДУМ РТ прокомментировал ДНК свиньи в халяль-продукции «Челны-мясо»

13.10.2023, 10:42

В ДУМ РТ прокомментировали ситуацию с ДНК свиньи, найденным в колбасных изделиях с маркировкой халяль. По их мнению, произошла ошибка – на челнинском предприятии оборудованы отдельные помещения для разной продукции, и они не пересекаются. Ранее Роспотребнадзор Башкортостана сообщил, что лабораторный анализ халяльной продукции показал наличие ДНК свинины у трех производителей – ООО «Челны-мясо», СППК «Дары Урала» и ОАО «Царицыно».

– Мы убеждены в ошибочности данного заявления и уверены в халяльности выпускаемой ООО «Челны-мясо» линейки продукции. На предприятии предусмотрены отдельные непересекающиеся производственные помещения, на халяльной линии работают отдельные сотрудники, на производстве имеется постоянный контролер, ежеквартально образцы продукции отправляются в лабораторию для исследования, в рамках которых ДНК свиньи не выявлялось, – прокомментировали в управлении.

Также в ДУМ РТ отметили, что готовы предоставить протоколы последних лабораторных исследований.

– Образцы для исследования были взяты Роспотребнадзором не на производстве, а в торговых сетях, где зачастую не соблюдается товарное соседство и транспортировка халяльной и нехаляльной продукции. Напомним, что на данный момент в России нет ГОСТов, регламентирующих отбор халяльных проб и проведения лабораторных исследований. Известно, что для исследования халяль-продукции требуются соблюдение специальных условий и отдельно оборудования, – заключили в управлении.

ООО «Челны-мясо» – производитель халяльной продукции под брендом «Татарское трио». Находится под контролем Комитета по стандарту Халяль ДУМ РТ.

Комментарии
13.10.2023, 11:07

А какая разница, где взята продукция, при чем тут несоответствие товарного соседства в сети? Продукция находится не оголенная, не в нарезанном виде, она же упакована в вакуумную упаковку, а что молекулы ДНК прямо скачут по упаковке, пробивают ее и проникают вовнутрь изделия. Передача "Вокруг смеха" отдыхает.
13.10.2023, 13:21

...молились плохо...
13.10.2023, 11:21

В одном из ресторанов города наблюдал за парочкой. Заказали вискарь и вино и долго обсуждали с официантом меню на предмет соответствия халаль. Бухло можно, но закуска халаль обязательна!
14.10.2023, 13:38

Игорь.

Какой же Вы наблюдательный однако . Или же любопытный ? Любопытство не порок , а большое свинство . Вы в рестораны ходите подглядывать , кто и , что заказывает ?
14.10.2023, 14:33

Залина

Да это главное если не знаете промолчите
13.10.2023, 12:27

Колбаса " Татарское трио" в оболочке, половинки палки колбасы в вакуумной упаковке, как туда ДНК свинины могла попасть? На то оно и трио- говядина + курятина + свинина)))
13.10.2023, 13:46

Не зависимая экспертиза всё показала. Не успели договориться)))
13.10.2023, 14:31

"Мы убеждены в ошибочности данного заявления и .." Убеждения и факты, это не совсем одно и тоже))) Как говорится: "блажен, кто верует"
13.10.2023, 15:11

Раушания

Хэлэл- это значит, что резали т.е. .спустили кровь при этом читали молитву!!! Но если всегда это происходит, то пожалуйста продолжайте, иначе если это не так, то не морочьте голову, ни только мусульманам и также остальным!!!
15.10.2023, 10:20

Рюрик

Какую молитву,по твоей логике с молитвой можно свинью резать?
13.10.2023, 15:16

Маркировка "халяль" давно превратилась в наценку.
13.10.2023, 22:33

Несколько лет назад произошла аналогичная ситуация в том же ООО "Челны-Мясо". Тогда на прилавках магазинов нашли сало с этикеткой халял. Изготовлено было конечно в том же ООО "Челны - Мясо". Тогда дум рт тоже объяснил это ошибкой. После публикации о выявлении факта обнаружения ДНК свинины в продукции было недоверие к ООО. Прочитав заключение дум рт становится ясно, что никакого доверия не заслуживает дум рт. Таким образом, дум рт в сговоре с ООО "Челны - Мясо" и производит продукцию из свснмны под бредом халял под прикрытием дум рт.
14.10.2023, 13:44

Игорь.

Если есть обман с умыслом , то большой грех на тех кто обманывает . Человек который купил и съел продукцию под маркой " халяль " , а она к примеру не является таковой , то на нем нет греха т.к. он не знал . Грех на тех кто обманывая , "наполняет свои карманы".
14.10.2023, 13:51

Сергей

При массовом забое скота невозможно соблюдать халяль тем более рабочих не хватает везде на всех предприятиях вывод какой на... Халяль
14.10.2023, 13:56

Можно трижды отрицать и даже привести новые результаты анализов, но факт обнаружения Роспотребнадзором свинины в конкретной партии продукта уже не оспорить. Остается извиниться и сказать, что больше не повторится.
14.10.2023, 15:08

Минтагир

Хорошо что я не татарин и не муслик
15.10.2023, 07:47

Аноним

Ничего личного, только бизнес
15.10.2023, 11:32

Наргиз

А что насчет глютомата натрия,е621 как его одобряет халяль? Согласен с комментарием выше маркировка халяль-бизнес.
15.10.2023, 14:38

Раушания

Не так уж страшно, массовые забои, всегда были в мясо комбинатах!!! Но почему, должны слова мусульманской веры использовать, я один раз вижу в магазине , на упаковке рыбы написано " халяль"!!! Как же такое возможно, но ведь не до такой степени мы потеряли Веру Всевышний!!! Что касается Религии и Веры, тем более кто посещает Мечети и Церкви - у Них даже в мыслях не должен быть Обмана!!!
11.03.2024, 07:59

иван

ежемесячно Челны-мясо платит фиксированную сумму ДУМ РТ за право пользования знаком халял. Это просто бизнес нечего другого нет.