Еще новости
Подробно


После ДНК-скандала в «Челны-мясо» пришла проверка комитета халяль ДУМ РТ

26.10.2023, 15:02

После истории с ДНК свиньи, якобы найденной в продукции «Челны-мясо», на предприятие пришла ревизия из Духовного управления мусульман Татарстана. Комитет по стандарту халяль проинспектировал производство.

Делегация осмотрела цех по производству халяльной продукции и склад для хранения готовых изделий, встретилась с директором компании Фандусом Хафизовым.

«Стоит отметить, что на предприятии специально построен отдельный цех для производства халяльной продукции, используется отдельное сырье, оборудование и спецодежда (которая стирается в разных стиральных машинах), что предупреждает контаминацию. Для сотрудников-мусульман созданы условия для совершения намаза – на предприятии организована молельная комната», - прояснили в духовном управлении.

Там также подвели итог - халяльный цех производства «полностью соответствует требованиям» системы соответствующей сертификации продукции и услуг по стандартам халяль.

Ранее сообщалось, что ДНК свиньи в халяльной колбасе «Челны-мясо» обнаружил Роспотребнадзор по Республике Башкортостан при лабораторном анализе.

Комментарии
26.10.2023, 16:06

Представители ДУМ РТ тоже ДНК тест продукции делали?
26.10.2023, 16:10

и теперь можно кушать челны мясо?
26.10.2023, 16:36

Чужой

Интересно "свинью подложить" - откуда такое выражение ? Тут ведь все буквально.
06.12.2023, 08:22

юрист

это скорее провокация...заказ...
26.10.2023, 17:48

Проблем больше нет, до маразма доходят! Не об этом должны беспокоиться истинно верующие люди. Евреи вон тоже кашерную пищу едят, при этом детей убивают палестинских.
26.10.2023, 23:37

А палестинцы белые и пушистые?
28.10.2023, 06:24

А палестинцы загнаны в угол, изгнаны со своей земли и вынуждены огрызаться
26.10.2023, 19:53

Всё как в анекдоте, или как в армии про свинину.
26.10.2023, 21:30

Челны-мясо расположено в п.Комосомолец, где и "Камский бекон". Никаких коровьих, тем более лощэшадинных ферм там рядом уже нет совсем. Может курица от " Челны-бройлера" ? Всегда глядя в магазине на упаковку колбасы Халяль от "Челны-мясо" относился к ней с иронией. В итоге, думаю, не был далеко от истины.
26.10.2023, 21:37

Нипьер Дун

Челны-мясо давно не покупаем, и вкус и качество не устраивают, разве, что татарское трио, еще несколько лет назад было нормально. Но Сосновоборская еще гораздо хуже. Не хочу оскорблять технологов лично, но колбася это вообще кошмар какой-то. Сами=то технологи хоть пробуют ? Грудинку выкинул после первого куска, нельзя так издеваться над мясом и пихать туда кучу химикатов.
27.10.2023, 09:02

"Делегация осмотрела цех по производству халяльной продукции и склад для хранения готовых изделий, встретилась с директором компании .." Резюмирую: Пришли, позырили, послушали, и довольные ушли))))))). В продукции ведь ДНК якобы выявили, ДНК!!! Спрашивается, че приходили то?
27.10.2023, 12:18

Антимагдеев13

А по существу вопроса то ,что сделано делегацией кроме "осмотрела и поговорила с директором " ? Они хотели увидеть свиней там чтоли ?