Еще новости
Подробно


«Визит» пришел к мэрии требовать отставки директора филармонии

30.06.2023, 12:18

Коллектив легендарного джазового оркестра «Визит» требует отставки директора филармонии Нафисы Ахметшиной. У людей накопился ворох претензий к руководителю, в том числе связанный с невыплатой зарплаты. Сегодня музыканты в полном составе пришли с массовым заявлением в мэрию Набережных Челнов, где их сразу принял заместитель руководителя исполкома Рамиль Халимов. 

- Мы получили расчетки. Получили совсем другие суммы, не те, что обговаривались ранее. У нас есть ребята, которые занимались погрузкой установкой концертной аппаратуры. Им не заплатили 130 тысяч рублей на четырех человек и использование личного транспорта. Получается, что бесплатно работали. Другие вообще не получили премию. Ставки были бюджетные, сейчас нам ставки закрывают вне бюджета, - пояснил один из музыкантов на месте. 

Сегодня директор филармонии пригласила нас на разговор, однако когда мы все пришли, настойчиво потребовала заходить в кабинет по одному. На отказ пригрозила полицией и прервала разговор с нами, - рассказывают участники коллектива.

Также музыканты посетовали, что есть проблемы с аппаратурой («банально нет удлинителей»), но руководство по неизвестной причине первым делом решило закупить костюмы.

Сегодня стало известно, что коллектив решил уволиться в полном составе. Об этом Сhelny-biz.ru сообщили сами участники оркестра. Ранее, после начала поглощения творческого коллектива филармонией Набережных Челнов, свой пост покинул художественный руководитель и главный дирижер Владимир Завьялов, который проработал там 16 лет.


Комментарии
30.06.2023, 12:45

Замечательный коллектив, талантливые музыканты. Позор руководству, что не ценят.
30.06.2023, 12:50

ночной мэр

а я вам говорил, еще не такой концерт мы увидим. культуры у нас будет как в лесопосадке перед въездом в бугульму! только музыкантам надо к театру идти, дневной там офис себе устроил, говорят…
30.06.2023, 12:52

ночной мэр

я вам даже больше скажу, будет подписано решение о расформировании оркестра. убийство джаза в Челнах всегда предшествует большим переменам…
30.06.2023, 13:38

Да уж.. директор рулит!!!может обратно в Мизгель к своим .
30.06.2023, 13:54

Бюджет дело тёмное, у одних реально копейки бюджет, но у не которых золотое дно.
30.06.2023, 14:12

Коренной

Правильно поступили, терпеть эту удащливую даму нет смысла, очередной приближенный чинуша, кто ей дал такие полномочия.
30.06.2023, 14:16

что это ????
30.06.2023, 14:23

Как изначально начали темнить с челнинским цирком, сразу было понятно, что выльется во что-то такое. Позор администрации
30.06.2023, 15:01

При всём старании вбухивания бюджетных средств в организацию общественного пространства и отрасль культуры, Челны почему-то деградируют.
30.06.2023, 15:03

Житель правды

У них там была проверка, недостача денег огромная. Работали мимо кассы. Конечно сейчас они пошли жаловаться и строить из себя бедненьких)))) На сколько знаю вернули они 1 500 000. А сколько еще скрыто.
30.06.2023, 20:33

Леший

Кто конкретно работал мимо кассы? Обычные музыканты играют то, что им скажут и где скажут. Если у вас есть информация и доказательства , то идите в полицию, а не сплетничайте здесь. Если оркестрантов не устраивают условия труда, они имеют право об этом сказать. И что то не видел ни одного музыканта из оркестра Визит, гоняющего на Мерседесе и живущего в Испании. Это к вопросу о якобы многомиллионных хищениях.
30.06.2023, 22:36

Лейсян

Вы, как я понимаю, непосредственный участник дела о хищении музыкантами денег? Кто вы, чтобы заявлять подобные вещи? Уважаемые, заслуженные люди защищают свое достоинство и правильно делают! Город должен на руках носить наши творческие коллективы, они лицо этого города. А временщеки директор.... Как говорится, каждый суслик в поле агроном)
01.07.2023, 13:27

Не надо врать про ребят.Житель правды - работник Шливе отдохни
30.06.2023, 15:30

Денис

А все пошло с доносов одного человека. Не надо было Завьялова убирать, столько грязи на него вылили,а они знают кто это сделал, надеюсь он это читает. Нужно руководителя Рому поменять на другого человека.
01.07.2023, 01:47

Там директора филармонии надо менять.
30.06.2023, 15:32

Я всё знаю

Что и требовалось доказать,Завьялова убрали одни проблемы начались. Оно Вам надо было?
01.07.2023, 02:00

Так Завьялов - личность , с которой руководству филармонии пришлось бы считаться. Удобнее же нового ручного поставить , чтобы в финансы не лез.
02.07.2023, 02:32

Артист

Нет надо было наверное человека до смерти держать на работе где ему трепали нервы Венера Закизянова куратор Визита и Карамиев Румиль Рауфович . Владимиру Иосифовичу, к вашему сведению, 70 лет и так издеваться над ним на работе ни кто бы не выдержал, конечно его вынудили уйти, заваливая его кучей административной работы но не музыканты же в этом виноваты, а люди с управления культуры и как раз делали они это с той целью что бы загрести себе в филармонию бюджет Визита и растворить его в своих стенах ! А на оркестр им плевать ! А Владимира Иосифовича проводили на пенсию с почестями под аплодисменты и ещё раз прошу будьте вы людьми у него тоже есть дети и внуки и в конце концов жизнь ! Владимер Иосифович так же как простой человек хочет хоть немного пожить в спокойствии, ходить на рыбалку, проводить время с внуками. В конце концов время в таком возрасте уже не приходит а уходит и с каждым днём все сильнее. А музыкантам теперь пришлось вести это противостояние самим, и их сплоченность пример и гордость для всех остальных коллективов!
30.06.2023, 15:48

Леня

А всё началось с отстранения руководителя,зачем??? Поставили неопытного руководителя оркестра,вот и результат
01.07.2023, 01:49

Так проблема не в новом руководителе оркестра, а в новоиспечённом директоре филармонии.
30.06.2023, 15:54

Я. тогда ещё написала, не твоё это Нафиса Исхаковна.. Тут хозяйственник, опытный руководитель нужен. Вернитесь в свою школу.. Это новое учреждение , сдесь вопррсы надо решать, а не интриги создавать... Тут вопросы, в Мастеровых проблемы, Наигрыш развалили..сейчас Визит. Что дальше..?
01.07.2023, 01:50

Полагаю в школе после ее ухода перекрестилась.
01.07.2023, 18:36

100%
02.07.2023, 13:24

Светлый

Не то слово.. Снизошла на школу благодать)
04.07.2023, 23:27

На последок забрала из буфета все чашки ложки школы
30.06.2023, 16:39

Знаем

Город немного потеряет,если визит уберут. Ничего страшного, пусть делают симфонический оркестр
30.06.2023, 21:44

Если вы такой умный, может займетесь формированием симфонического оркестра тогда. Трындеть не мешки таскать.
01.07.2023, 02:07

Симфонический оркестр - наиболее сложный, маломобильный, финансово дорогой для города состав. Здесь, похоже, небольшие коллективы то удержать не могут.
01.07.2023, 18:44

Всмысле? А на международном уровне кто регулярно Челны представлял? А Гран-при? А проекты для детей? А пополнение бюджета города?
30.06.2023, 16:58

Gaq

Я знаю,кто с колен поднимит визит,но блин он сам к вам не пойдет, не потерпит несправедливости и крохоборства...
30.06.2023, 17:00

Оркестр визит похож на дойную корову. Судя по статье сейчас филармония в лице Ахметшиной доит, а раньше Завьялов доил раз коллектив его не поддержал. Музыканты и есть коровы и молодцы, что наконец-то сплотились. Удачи Вам и терпения! Надеюсь что всё разрешится и ещё Вас услышим.
01.07.2023, 20:04

Коллектив просто обманули. А доить их только сейчас начали, раньше Завьялов максимально сохранял заработную плату оркестрантов. Он жил оркестром, это его детище и он заботился о нëм как мог.
04.07.2023, 23:29

Добро пожаловать на галеру имени Ахметшиной
30.06.2023, 17:18

***

В чем заключается "легендарность" коллектива "Визит"? Что они ошеломительного сделали? Как прославились и прославили город Набережные Челны? Их можно сравнить с легендарной командой " КАМАЗ-мастер"? Или подвигами врачей во время пандемии? Где культура - там грязь...
30.06.2023, 19:50

Стала немного разборчивей

Вы правы! От них никакого толку
30.06.2023, 22:44

Катерина

Согласна с вами! Предлагаю вам выйти на сцену! Мы поддержим) уверена, это будет толково
30.06.2023, 21:55

Грязь не там где культура, а там где культурой рулят некомпетентные руководители и строят грязные интриги.
04.07.2023, 23:31

В самую суть зрите
30.06.2023, 22:42

Лейсян

Да...Визит - лицо нашего города, так же, как оркестр Лермана, Наигрыш, Булгары, камерный хор Религаре и другие замечательные коллективы,в которых работают настоящие энтузиасты. При чем тут Камаз мастер... Свинья везде грязь найдёт.
01.07.2023, 06:09

А ведь Вы правы, никакой легендарности нет, так местные артисты с полупустым залом и музыкой на любителя (мизерный круг)
01.07.2023, 09:52

Никакой легендарности... Может и так, но разбрасываться и пренебрегать даже творческими коллективами местного значения глубоко ошибочно. Культура в городе должна развиваться не только в фольклорно - камерном, а по всем жанрам. Оркестр И.Лермана тоже начинал малого. Развал Модуса и кризис Визита лично я понимаю как нежелание консервативного и провинциального руководства терпеть джаз в городе.
04.07.2023, 23:32

Так у Лермана не всегда полный зал, но от этого он не становится менее легендарным
01.07.2023, 18:12

Леший

А в чем заключается ваша легендарность? Написать комментарий нет тему. Оркестр проводит различные мероприятия, приглашает известных артистов выступать к нам в город, тем самым, поднимая культурный уровень населения. А по поводу грязи, тут кто что ищет. Кто то грязь , кто то наоборот. Так что расслабьтесь,спокойно пейте пивасик у подъезда и ищите грязь дальше.
01.07.2023, 20:08

Как ни странно выступать в казанский Кремль именно Визит приглашали, а не казанский оркестр. Да и лауреатами первой степени на международных они становились. Они внесли лепту в доброе имя Челнов.
30.06.2023, 21:00

Думала сначало не буду писать ничего.. 16 лет проработала в управлении культуры.. Лет 10 назад переехала в г. Казань с семьёй. Всей душой и всеми своими мыслями и сознанием живу в Челнах, читаю все новости и интересные публикации о культуре Помню все, как Файруза Зуфаровна и Рашат Фаесханович создовали ансамбль нар. инструментов ,,Наигрыш,, Потом как он выбивал через музыкальные школы ставки артистам ансамбля.. Сейчас нет ансамбля Наигрыш. Развалили. Без участия вокального ансамбля ,, Яран гол,, не возможно было представить какое либо городское мероприятие.. Всеми правдами и не правдами Р.Ф. находил возможности пошив концертных костюмов и обуви. Они получали зарплату, хоть и небольшую. Сейчас нет ансамбля. Визит ,очень жаль , если развалится.. Верните настоящих руководителей культуры в город.. Где Руденко.Г Р.. , Файзрахманов Р.., Салихов Фаниль.. ,Манусова Валентина..
01.07.2023, 07:26

Магдеева достаточно не нойте! Он бог руководства!
01.07.2023, 08:33

Никто не ноет.. Магдиев на своём месте, руководители учреждений культуры, на своём.. У всех разные функции. Кто то лучше делает свою работу, кто то хуже.. Уходит эпохо сильных руководителей культуры..
01.07.2023, 13:28

Рулить ему и рулить
01.07.2023, 18:33

Сарказм 80 lvl
01.07.2023, 14:56

Недаром филармония раньше цирком называлась! Клоунами, видимо, рулить проще было! А здесь полицией грозит своим работникам - мирным музыкантам, которых сама и обобрала! Интересно, менты сразу примчались? Или, как на вызовы от обычных людей?
01.07.2023, 17:12

ВИЗИТ нужен челнинцам! Удачи вам. Пусть всё сложится наилудшим образом для вас и нас слушателей.
03.07.2023, 13:06

Нафиса Ахметшина в первых публикациях о филармонии сообщала что: «Штат сотрудников будет достаточно большой – музыкальный редактор, артисты, лекторы, аранжировщики, художники-декораторы, художник по свету, звукорежиссер, звукооператор и другие». После того как директор филармонии разорила цирк было всего 7 ставок. Откуда взять больше? Присоединить поглотить другое учреждение и общипать.
03.07.2023, 14:12

Теперь понятно почему она так быстро выдала артистам обходные листы
05.07.2023, 00:11

Шо вот так вот прям кинула и полицией пригрозила. матёро.