Еще новости
Подробно


Город пытается избавиться от «Аякса» на набережной, молодежь собирает поддержку

18.08.2023, 16:51

Власти Набережных Челнов не оставляют попыток демонтировать судно «Аякс» на набережной Табеева, несмотря на поддержку проекта челнинской молодежью и даже казанскими архитекторами. Объект развивает сообщество «Кораблик». Здесь Chelny-biz.ru рассказал о возможных сценариях спасения  «Аякса». Команда настаивает, что корабль должен остаться на своем месте и послужить инструментом для развития спортивной и молодежной политики.

— Ведутся переговоры для того, чтобы сохранить данное судно на том же самом месте. К сожалению, администрация города против. У них есть постановление о демонтаже объекта и разговаривать они особо не хотят, —  говорит Владислав Бередин, участник команды «Кораблик». —  Оно в силе и первые штрафы мы уже оплатили. Много раз пытались его оспорить на разных уровнях. Причины позиции исполкома на самом деле непонятны. Мотивируют это тем, что судно якобы угрожает экологической обстановке. Это звучит очень натянуто. Но в запасе у нас, по нашим подсчетам, есть год, потому что зимой реконструкция набережной проводиться не будет. Скорее всего, за это время мы наверстаем упущенное. Будем пытаться сделать  «Аякс» стационарным через речпорт и, грубо говоря, привести его в чувство. Нам всячески помогает команда архитекторов из Казани, КОП «МЕТРО», URBAN TATAR.

На то, чтобы привести внешний облик корабля в порядок, потребуется навскидку 800-900 тысяч рублей. Плюс работы подрядчика. Необходимо провести зачистку от старой краски, загрунтовать поверхности, покрыть их специальной антикоррозийной краской, провести сварочные работы для латания. Внутренний ремонт команда «Кораблика» ведет своими силами – уже отремонтировали центральный трюм. Здесь сделали шумо- и теплоизоляцию и т.д. Но для того, чтобы поставить судно на учет, нужен более серьезный ремонт – проводка инженерных сетей, подразумевающая более масштабные электромонтажные работы, установка противопожарных и охранных систем.

— С последним у нас, кстати, все в порядке, это строгий принцип. Следим за правилами, которые, в том числе, касаются запрета на курение на судне. Также установлены водонакачивающие помпы, которые через шланги могут моментально набирать воду для тушения пожара, — говорит Владислав Бередин. — Но даже при условии, что полностью приведем его в порядок, нет гарантий, что останемся на этом месте. Грубо говоря, идем на риск — мы не ведем предпринимательскую деятельность, у нас нет инвестора, финансирование лишь от физических лиц, донатов, которые приносят от концертов и т.д. Реконструкция и ремонт – лишь за свои деньги. Не факт, что получится отстоять место, даже если мы соблюдем все требования, поэтому пытаемся сделать это другими способами. У нас есть рабочие идеи, советуемся с людьми, которые нам помогают.

Всего в работе есть три сценария, по которому может развиваться судьба «Аякса». Первый – убрать судно с этого места согласно постановлению администрации.

— Но не погонят ли нас с другого места? Никакой гарантии от города, как и альтернативных предложений для швартования судна нет. Хотя они могли бы пойти на диалог, но этого не случилось. Они нас хотят отправить в речпорт, но мы там никому не нужны. Судно большое и стоимость его обслуживания соответствующая. А мы все делаем своими силами. Нам, по сути, что нужно? Глубина, электричество и подход к судну. На данном месте это все есть, — говорит Бередин. – Второй вариант — сделать судно стационарным с пирсом, к которому могли бы швартоваться другие плавсредства. Обустроить на судне смотровую зону, а помещения наполнить активностью. Третий – договориться с городом и архитекторами, чтобы нам предоставили какой-то пирс с рядом стоящим зданием, в котором может базироваться НКО, проводиться мероприятия. Для того, чтобы горожане, в том числе молодежь, приобщались к водным видам спорта, приходили сюда развиваться, кататься на сапах, каяках, ставили свои лодки, парковали байки. Но здесь есть минус - уйдет сам «Аякс». Это символ нашего сообщества и город много упускает, теряя это судно. Коробку здания для клуба построить можно без проблем, но никакой исторической и архитектурной ценности она нести не будет. Другое дело - большой сухогруз, который был построен в 1956 году в СССР, ходил по Перми, Москве, потом оказался здесь. Плюс история самого этого места в Челнах. Город упускает исторический пласт. У нас город вроде бы на реке, но у обычных людей нет возможности прикоснуться к кораблю, походить по нему. А мы такую возможность предоставляем.

Комментарии
18.08.2023, 17:15

Мансур

Ад министра финансов МинистрациЯ ждëт Когда ей Процент капнет с утилизации)))
18.08.2023, 17:52

правильно гонят, подвергать риску граждан, ржавый хлам посередине города, дайте денег, а то не уберем. Катамараны Сапы, да куча всего при желании, просить деньги для чего? чтобы вложить в его в хлам ? вы ситуациейс мире владеете? Не стыдно? в утиль этот хлам без истории, только вид набережной
18.08.2023, 20:29

А что, с ситуацией в мире? Надо гнать всё непонятное и лично Вам неудобное? Дайте ребятам шанс!
20.08.2023, 07:02

Исполни судебное решение, вопрос закрыт Тут лаять толку нет
19.08.2023, 12:53

какому риску подвергать, ты о чем? как катамараны заменят целый досуговый центр? тебе то плевать, ты там не был никогда, на местные концерты не ходил, с молодежью не общался а у меня там целая юность прошла, это моя отдушина. хлам это ты и твоё мышление
19.08.2023, 16:50

Да не вопрос, дайте денег на ремонт. Оплатите свою ностальгию
20.08.2023, 07:06

Моя отдушина, я, я Моя юность…. Это для тебя одного родной, понятно Однозначно в утиль, это город где тысячи людей, а твояюность прошла, фото сделай распечатай… наслаждайся. Было десяток лет вложить в свой досуговый центр, абсурд как звучит, на воде, сборище алк….а сейчас ТЫ исполни судебной решение и освободи от хлама, закаты мешает смотреть с моего балкона будущего
18.08.2023, 18:16

Ильяс

Сейчас, может, и не лучший вид, но при должном ремонте можно сделать очень даже красиво. Я за Кораблик.
18.08.2023, 18:23

Отстаньте от кораблика! Что за динозавры с окаменевшими мозгами у нас в руководстве города? Уверен, что Шайхразиев не стал бы страдать такой ерундой и не шел бы против молодежи. Крутое место на самом деле, его бы только отреставрировать немного. Даже казанские архитекторы поддерживают проект, а наши колхозники только запрещать умеют.
18.08.2023, 19:12

Пенсионер

Место данной баржи свалка.
20.08.2023, 16:41

Рядом с тобой?
18.08.2023, 19:24

Если там сгорят или утонут люди, не дай бог, эти учредители сразу побегут. А судно в антисанитарном, в пожароопасном состоянии, и туда ещё людей приглашают
18.08.2023, 19:39

Т. Е. вход бесплатный, свободный? Иначе какой интерес граждан
19.08.2023, 14:22

Аякс существует на донаты, никакое государство его не финансирует. Финансировало бы тогда был бы вход бесплатным, а так никакой поддержки. Ввкручиваются как могут
18.08.2023, 19:46

Мира

Эти дома строят в водоохранной зоне во первых,даже они таблицу сместители сами!!!А остальные в пойме реки тоже настроили!!!И Грунты не подходят под высоким!!!!60% питание Камы подземных воды и поэтому вбивая сваи нарушают поток воды по землей,поэтому асфальт и проводился и ещё неизвестно какие последствия дальше будут....
20.08.2023, 09:02

al

Можно подробнеее?
18.08.2023, 19:51

деньги вкладывать в металлолом? маленькие мальчики задержались в детстве
18.08.2023, 20:27

Горожанин

Присел как-то зимой на скамеечку возле этого корыта ботинки лыжные переобуть, мужик с аякса меня облаял, нечего здесь ходить. Вот такие они общественники)
19.08.2023, 14:23

Приснилось тебе это
18.08.2023, 20:48

Мама Роза

Дайте судно Мамедову, он на нем мотоплощадку сделает, для продажи мотоциклов на прямую от владельцев.
18.08.2023, 22:03

Чтобы Аякс там оставался, он должен соответствовать эстетическим нормам береговой части города.То есть как минимум, должен быть добротно покрашен.
18.08.2023, 22:20

Ирина

Утилизировать конечно, это же не кресер Аврора.
18.08.2023, 22:49

По вечерам шпана жгёт в бочках костры - это входит в безопасность?)
18.08.2023, 22:52

На самом деле там не каких Саров нет это отговорки уберите ! пожалуйста!этот страшный корабль !
19.08.2023, 14:24

Он очень красивый, присмотритесь получше
18.08.2023, 23:18

город викотором даже последний ржавый корабль и тот пытаются сдать на металлолом, вот это безысходность
19.08.2023, 10:12

Минтагир

Что еще за табеев и как он заслужил чтобы набережную его именем обозвать? Это не тот ли комуняка? Что на название набережной ума не хватило ?
19.08.2023, 11:45

Бугульминец

А где наш Североморец?
19.08.2023, 11:55

А канализация с этого корабля куда сливается? Сто пудов на Каму. А потом это течёт дальше по берегу, где люди купаются.
19.08.2023, 14:24

Купаться запрещено
19.08.2023, 14:15

Убрать это грудо-металла. Только вид набережной портит.
19.08.2023, 17:52

Сделайте из этого Аякса местную Аврору! Корабль на берегу это будет символ города стоящим на воде! Ато власти могут строить высотки на набережной, и никаких достопримечательностей!
20.08.2023, 00:26

Евгений

Мне он никак не мешает, снаружи покрасить только, когда я гуляю всегда постою и посмотрю на него.
20.08.2023, 07:01

В утиль!
20.08.2023, 09:54

Раушания

Ну- молодёжь! Вы готовы всё сохранить, даже уже ржавое, т.е с 1956г. до 2023г = 67 летней возраст судна " Аякс"?! Всё ржавеет, ни только металл, а если за металлом не усмотреть, т.е не ухаживать - это уже пыль- ржавый!!! Хотела сказать- более значимое вещи есть! Но думаю остальное для молодёжи не важно!!! К сожалению!!!
28.08.2023, 15:28

Константин

Город Набережные Челны - это крупный промышленный город на крупной судоходной реке Кама. Но что с нашим городом стадо не так?! Он уже много лет перестал быть полноценным речным городом и само название нашего города, и изображение ладьи на гербе нашего города уже много лет не соответствуют действительности. Когда в последний раз приходили-уходили "Метеоры" в Пермь, Казань... и почему речные пассажирские лайнеры проходят мимо Челнов и останавливаются в Елабуге?! Почему исчез Клуб юных моряков (Речной лицей) с учебным кораблём - тральщиком "Североморец"?! Почему всё это исчезло?! Когда-то, уже более 10 лет назад, была провозглашена концепция "Челны - город европейского формата взамен советской "Город-завод", но что -то мы не обнаруживаем до сих пор лесов мачт маломерных судов, жилых барж, т. е. теми самыми романтическими видами приморских и речных городов Европы! В нашем городе есть замечательные люди, которых кто -то считает чудаками, но на самом деле они есть романтики-патриоты, которые пытаются спасти-сохранить репутацию нашего города как речного города и более того, они через ДОСТУПНОСТЬ к самодеятельному судостроению, активному отдыху на воде через гребные-парусные-моторные водные походы и рыбалку делают великое дело! Попытайтесь понять. Наша страна не только большая континентальная, но и морская, речная держава! И доступность водных путешествий, шлюпочных походов по Каме в сознании человека проиисходит осознание, что через каму Набережные Челны связан с Соликамском, Березниками, Пермью... Елабугой, Нижнекамском, Чистополем... Ульяновском, Тольятти, Самарой, Саратовым, Волгоградом, Астраханью, Казанью, Чебоксарами, Нижним Новгородом, Ярославлем, Костромой, Тверью... Ростовом-на -Дону, Москвой, Санкт-Петербургом... и другими речными и приморскими городами нашей страны Вот и получается, что доступность водных путешествий порождает сопричастность к жизни всей нашей страны! Так может, если нет такой возможности помочь, то хотя бы не мешать энтузиастам-романтикам в этом, поистене всенародномм, государственной важности, деле?! И получается, что типичный речной сухогруз "Аякс", как тральщик "Североморец" вполне могут стать одними из символов Набережных Челнов - как крейсер "Аврора", ледокол "Красин", научно-исследовательское судно "Витязь", ледокол "Ленин", крейсер "Михаил Кутузов"...