Еще новости
Подробно


Burger King «по блату» и «Лента»-коробка готовятся к сдаче. Что из этого вышло (фото)

05.10.2018, 16:31

Спорные объекты, которые с трудом получили одобрение градостроительного совета Набережных Челнов, вышли на финишную прямую. Гипермаркет «Лента» и ресторан сети Burger King готовятся к сдаче – строительные заборы убраны, завершается благоустройство территории.

Забор вокруг «Ленты» на участке бывшего ПАТП снесли некоторое время назад. Сегодня рабочие обустраивают прилегающую территорию. Закончить процесс планировалось еще в августе, однако рабочие затянули со сдачей.

Разрешение на строительство компания получила 23 июня минувшего года, после одобрения со второй попытки на градсовете. Основные претензии членов совета были к архитектуре здания, которое встает в центре города. Его назвали «коробкой».

– Я понимаю вас, – призналась тогда архитектор компании Анна Козачек. – Но у нас такой формат. Здание прямоугольное, я как архитектор не могу спроектировать другое. К сожалению, здания любого ритейлера – «Карусель», «Ашан», «О'кей» – они все прямоугольные. Это обусловлено технологией, это магазин-склад, где хранятся продукты.

В то же время она отметила, что типовом проекте есть небольшие отклонения, внесенные специально для Набережных Челнов. Так, был разработан декоративный стеклянный портал на фасаде. Это будет вторая «Лента» в Челнах, она строится на участке площадью 36 тыс. кв.м. Общая площадь застройки – почти 8,9 тыс. кв. м. Генеральный подрядчик объекта – ООО «Стройсервис». На прилегающей территории запроектирована парковка на 430 машин. Сеть «Лента» сегодня – это 233 гипермаркета в 84 городах России и еще 121 супермаркет.

Почти готов к открытию Burger King на пересечении проспекта Мира и улицы Академика Королева. В здании еще ведутся работы. Уже готовы подъездные пути со стороны улицы Королева. Тротуары восстановлены и построены новые. Отметим, что это будет единственный ресторан сети в Набережных Челнах, расположенный в отдельно стоящем здании, что, кстати, позволило обустроить здесь «Кинг Авто». Сейчас в автограде четыре заведения. Появление пятого, напомним, сопровождалось протестом со стороны архитектурного сообщества города.

«Это огромный перекресток, напротив «Торгового квартала», а ваш объект не попадает в масштаб», – пеняли автору проекта на градсовете. «Все поймут, что объект сделан по блату, – говорил тогда Ильдус Камалов. – Там не место ему».

Застройщик, напомним, – казанское ООО «Фаст фуд девелопмент», в число учредителей которого входит супруга столичного мэра Гульнара Метшина (доля 47,8%). Сдать объект планировалось еще в третьем квартале 2017 года. Основанный в 1954 году Burger King занимает по величине второе место в мире среди сетей ресторанов быстрого питания, специализирующихся на гамбургерах.



Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
05.10.2018, 15:40

Страшноватые..
05.10.2018, 15:54

Ильдус

Вчера Был, Работает уже во всю этот Бургер Кинг
05.10.2018, 17:41

Ложь. Лично ходил и все закрыто ещё. Напомню что за Строительство бургер кинг делает сквер для медгородка. А мог бы и не делать... что-то не припомнится особо других, кто бы так нёс нагрузку. А здания норм как везде в Европе, все же у нас мечтают об этом формате, пусть и не были ни разу там
06.10.2018, 20:29

Где сквер? БургерКинг вижу, а сквер где?
09.10.2018, 10:18

Сквер за детской больницей КДМЦ. Работы еще ведутся, но большая часть выполненая.
05.10.2018, 15:58

"Блатной" бургер от блатной бургерши.
06.10.2018, 17:15

Не о здоровом же питании проявлять беспокойство блатным бюргершам. Хоть бы одну приличную кафешку для семейного отдыха с детишками поставили. Маловато забегаловок на полумиллионный городишко?
05.10.2018, 15:59

позор для города - без комент..................
05.10.2018, 16:03

Ага,у нас же все вокруг потрясающе красивое и со вкусом,а тут на те!Магазин в форме коробки!
05.10.2018, 16:38

Блин живут в коробках разных размеров, работают в коробках. И ждут что им там дворец построят вместо коробки. Ага разбежались. Дешево и сердито, один хрен все поедут закупаться.
05.10.2018, 16:44

Все эти здания не входят в содержание генерального плана. Только у нас можно не утверждать план, чтобы было возможно строить такие страшные объекты на первой линии. А был заложен прекрасный город с широкими просторными улицами. Наверно это - город европейского формата.
05.10.2018, 19:02

За страх или за интерес

Позор городу не потому что какие то объекты не такие, а потому что Процедура принятия Разрешений на их строительство была омерзительна. Она вскрыла никчемность бесхребетность архитектурного городского сообщества и показала , что решения принимается где угодно , кем угодно, но не профессиональным сообществом. За страх или за интерес. По телефону , в бане, на сходке ...
08.10.2018, 16:12

какая бесхребетность архитекторов, их прогнули как надо, эти бестолковые посиделки - фикция, видимость обсуждения
05.10.2018, 19:15

Широким просторным улицам давно уже пришел конец благодаря нашим руководителям города !!
05.10.2018, 19:46

м

Воткнуть гипермаркет вдоль центральной транспортной артерии Челнов это огромная ошибка... Представляю какие заторы там будут после открытия, особенно накануне праздников.
08.10.2018, 09:50

Согласен. Город просто встанет в этом месте. Как один из вариантов решения - сделать полноценный перекресток на Набережночелнинском пр-те и улице Титова (с последующим переходом на Комарова), со светофорами. Все равно там рядом находится пешеходный переход (у 4-й поликлиники) и приходится притормаживать. А после создания перекрестка, будет меньше очередей на разворотах на Набережночелнинском проспекте. Других вариантов нет, если только строительство большой развязки. Но это будет дорого и долго.
05.10.2018, 19:57

челнинец

"...открытие Burger King сопровождалось протестом со стороны архитектурного сообщества города." А те убогие пластиковые коробки, что воткнули рядом со 110 универсамом у нашего архитектурного сообщества не вызвали протесты? А то, что все коммерческие здания в нашем городе (и даже уже жилые дома) облицовывают в пластик наших "архитекторов" не смущает?
08.10.2018, 16:10

деньги запаха не имеют
05.10.2018, 21:03

Да уж, особенно обидно за район пединститута! Все проезжают мимо, можнл сказать лицо города! И что позволительно для окраины, никак не смотрится на первой линии! Ни тебе театра, ни цирка, ни аквапарка! У нас же нехматка гипер и прочих маркетов! Только такой коробки в таком месте не хватало! Спасибо особое нашему мэру, ну и главному архитектору апридачу! Так по их мнению должен выглядеть второй город в республике! Ни вкуса, ни чувтво стиля, одна Бугульма в голове!
08.10.2018, 09:19

Вкус? Чувство стиля? Вы это про какой город пишете? К Челнам, с его коробками, которые еще и усиленно плодятся последнее время, не применимы такие выражения. Если сравнить с окружением, то Бургер Кинг - архитектурный шедевр!
08.10.2018, 09:22

Что вы все хнычете, нужен аквапарк - займитесь, постройте. Мы Вам спасибо скажем. Ну, есть в Казани аквапарк, практически банкрот уже. Дураков нет - убыточный бизнес открывать.
05.10.2018, 21:27

Бургер Кинг отличное место выбрал. Буду заезжать теперь,очень удобно и уютное место.
08.10.2018, 16:09

ага, в рекреационной зоне нормально
06.10.2018, 07:56

Пусть работают . Лента молодец и бургеркинг тоже. Цель оправдывает средства.
08.10.2018, 09:51

Какая цель то? побольше заработать?
08.10.2018, 11:14

"Цель оправдывает средства" Никколо Макиавелли (1469-1527), один из главных философов-основоположников теории фашизма
07.10.2018, 19:54

Анрей

Все кто против скинулись 200млн купили землю и стройте театры и прочее... хватит бизнес кошмарить
08.10.2018, 11:20

Бургер кинг? Кого поддерживаем? Чью экономику? Кого кормим? Своих руссских или татарских блюд нет? Названия американские, мы где и с кем живем? Позор руководству. Народ все понимает. Руководство гнилое.
08.10.2018, 13:36

Мир поменялся, не живите в прошлом. Не надо людей называть народом.
08.10.2018, 14:08

Создайте свое стоящее, кто Вам мешает!? А то как собака на сене... лишь бы запретить.
08.10.2018, 14:56

Матчасть

Как все намешано то в голове...А кто первый в очереди в Макдак стоял и свадьбы даже там справлял? Че не в пельменной с гнилой капустой отоваривались? Слава богу-немного научили работать сейчас хоть местный общепит. Пожалуйста Вам- кыстыбыйная в омеге есть, всякие шаурмячные на каждом углу.
31.10.2018, 08:39

Дмитрий

С стоянками которые портят вид вроде справились а с лентой не смогли. Куда уж им. Тут то бабосы... А стоянки то не особо богатые но позволяли не ставить авто во дворы. Администрация- воры. Видимо прилично в Москву отстегивают раз им федер. Законы не указ
03.12.2018, 12:42

Любовь

Я живу в 56 и у нас нет поблизости магазинов приходится ходить в Берлогу или на другой конец квартала.Есть магазин мягко сказано КАРАВАЙ но там всё дорого и просроченные товары. Помогите нам пенсионерам.