Депутат Малошильнинского сельского поселения Раис Шакуров обратился к городским властям, а также в комитет по охране объектов культурного наследия с предложением присвоить охранный статус 15 зданиям и объектам автограда. Большинство из них расположены на исторической улице – Центральной и ее окрестностях. Это, к примеру, бывшие владения купцов Стахеева, Халфина и Саитбатталова, здание пожарного депо, госбанка и кинотеатра «Огонек», а также здание, где располагалась городская партийная организация, – все они давно сменили назначение. Там же – земская больница, которая находится рядом, на улице Гагарина.
В списке также фигурируют стела и памятник на первой дороге, посвященные стройке «КАМАЗа», мемориальный комплекс Мусы Джалиля в поселке ГЭС, братская могила на Молодежном кладбище и сам элеватор. Шакуров отмечает, что все вышеперечисленные объекты являются значимыми для города, однако не находятся под охраной.
«Угроза окончательной утраты городом Набережные Челны исторических мест, к сожалению, является актуальной. За последние десятилетия были уничтожены или перестроены до неузнаваемости несколько домов XIX-XX веков постройки на улице Центральной, снесено здание магазина «Тюльпан», являвшегося ярким образцом советского модернизма, – написал в комитет по охране ОКН Раис Шакуров. – Модернистского облика и богатого внутреннего убранства в ходе серии капитальных ремонтов лишаются здания учреждений образования и культуры (например, в ходе ремонта был сломан уникальный витраж в доме детского творчества «Огниво»). Утрачены оригинальные павильоны на остановках «Поликлиника № 2» и «Парк культуры», застроено место впадения реки Мелекески в реку Челну (Мыс), где, как считается, в 1626 году было образовано первое русское поселение на территории будущего города. Именно поэтому необходимы решительные меры, которые позволят защитить городское наследие от различных посягательств».
Сейчас в реестр ОКН в Челнах включены лишь Свято‑Вознесенский собор в Боровецком и храм святых Косьмы и Дамиана в Орловке. Не так давно в реестр был также внесен мемориальный комплекс «Родина‑Мать».
Ранее Иван Гущин, председатель комитета по охране объектов культурного наследия, не исключил, что перечень ОКН в автограде может быть расширен. Для этого объект должен соответствовать двум ключевым критериям: обладать подтвержденной историко‑культурной ценностью и быть созданным не менее 40 лет назад.
Оставьте первый комментарий