Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин на Всемирной конференции по искусственному интеллекту (WAIC) отметил, что развитие суверенного ИИ находится в центре внимания обеих стран на самом высоком уровне.
Китай - один из мировых лидеров по числу разрабатываемых моделей и глубине их внедрения в промышленность и государственное управление, подчеркнул Александр Ведяхин. Это огромный массив экспертизы, с которым Россия активно работает. На WAIC Россия демонстрирует собственные решения и выстраивает партнерские связи.
Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:
«У нас есть общая задача - обеспечить технологический суверенитет в сфере ИИ. Здесь Россия и Китай сталкиваются со схожими вызовами: нужны независимые технологические стеки, собственные стандарты, подготовка кадров, способность принимать решения исходя из национальных интересов. На WAIC такой государственный диалог обретает конкретные формы - от совместных исследований до обсуждения регулирования. Мы видим огромный потенциал в том, чтобы двигаться не параллельно, а вместе.
Кроме того, Китай - это крупнейший рынок в мире. И любая технологическая компания, которая хочет быть глобальной, должна присутствовать здесь. WAIC - лучшая точка входа в этот регион. Уверен, предстоящая конференция станет важным шагом в укреплении российско-китайского сотрудничества по искусственному интеллекту и откроет новые возможности для совместных проектов в интересах обеих стран».
Пресс-служба ПАО "Сбербанк"
Оставьте первый комментарий