Еще новости
Подробно

В Челнах демонтируют стелу «Яр Чаллы» на набережной – новую установят к Сабантую

К празднику Сабантуй в Набережных Челнах планируют установить новую стелу с надписью «Яр Чаллы» на набережной имени Фикрята Табеева. Об этом сообщил глава Центрального района Фидарис Хабибуллин. В настоящее время прежнюю конструкцию демонтируют.

Знаковое место на холме у набережной появилось в 2013 году в ходе ее реконструкции: тогда здесь смонтировали восьмиметровые буквы «Яр Чаллы» и возвели 35‑метровый флагшток. Сейчас развитием территории занимается федеральный девелопер «Талан», который застраивает жильем землю на ул. Раскольникова.

Добавим, что в этом году продолжается благоустройство новой части набережной. На четвертую очередь работ выделено 106 млн рублей. Финансирование поступает из федерального бюджета и бюджета Республики Татарстан. Вместе с тем пятая очередь участвует в голосовании по выбору приоритетных локаций для финансирования на 2027 год.

Комментарии
18.05.2026, 15:23

Тот самый гэсовский

А когда стелу установят при выезда из города что в гэсовском парке культуры и отдыха? Вроде как говорили как ремонт парка сделают, парк отремонтировали два бетонных камня заложили и деньги исчезли похоже у кого то в кармане! Это как с общественным туалетами в сквере комсомольский ремонт сделали, по проекту должны быть туалеты а по факту унитазы золотые у кого то дома стоят!
18.05.2026, 16:11

Руслан

С подсветкой надо
18.05.2026, 16:33

А с общепринятым названием города "Набережные Челны" стелу тоже установят? Прокуратура города же позаботится об этом?!
18.05.2026, 17:57

Да ведь и так же понятно о чем идёт речь. Зачем дублировать то, тратиться понапрасну ну!? Пусть представители власти делом займутся, буквы- они ведь, НЕ КУСАЮТСЯ.!
18.05.2026, 20:27

А зачем дублировать вывески на двух языках? Сколько можно было бабла сэкономить! И кому понятно мимо какого города проходит корабль с пассажирами, например из Нижнего Новгорода? Город называется Набережные Челны! Вы же Нью-Йорк "Новым Городом" не называете! Или Лос-Анджелес "Городом Ангелов"!
18.05.2026, 23:10

Ну так вы не одни живёте. И называть его "Яр Чаллы" есть все законные права. Если не умеют читать, пусть учаться, если туристы - пусть у гида узнают.
19.05.2026, 09:34

Называть можно хоть парижем, хоть лондоном, и "права" для себя придумать можно любые! Но город, как был, так и останется Набережными Челнами!
19.05.2026, 19:05

По вашей логике, Казань на Русском надо назвать Кастрюлей или Котлом? Или такого права нет?
18.05.2026, 20:31

Кем принято? Чаллы наш город
18.05.2026, 23:19

Вот и дуйте обратно в Чаллы из Набережных Челнов! Кем принято? 6 января 1988 года переименование в г.Брежнев было отменено и городу было возвращено историческое название — Набережные Челны. Если разумеешь буковки и читаешь, хотя бы по-слогам, то загляни в свой паспорт и увидишь общепринятое название города в котором живешь. Хотя, скорее всего там стоит название какого-нибудь аула откуда приехало большинство нынешних "щелнинсев"!
18.05.2026, 21:57

Дык пишите в прокурату и или только здесь маратть умеет???
19.05.2026, 10:26

уважаемый нытик, тут благотворители решили за свой счет по- татарски написать, а вы возьмите и напишите по- русски такие же. Не думаю, что вам запретят
19.05.2026, 11:22

Закон един для всех! Благотворителей, коммерсантов, мэров, баев,президентов и простых холопов, пардон, граждан!
19.05.2026, 15:32

Странно когда человек, который ленится даже погуглить как правильно, по закону, вдруг решает что чей то комментарий нытьё. Не надо, не думайте, празднуйте каждый день и чаще посещайте русалки. Логика не ваше
19.05.2026, 16:49

Селюки! Человека из кишлака можно вывезти - кишлак из человека нет!
18.05.2026, 16:58

цифру 400 лет не забудьте на стеллу добавить
18.05.2026, 17:52

Напишите вместо яр чаллы, когда здесь была Зайчья гора теперь человейники
18.05.2026, 18:01

Стелу первостроителям города лучше бы достроили!
19.05.2026, 10:27

Нет- нет, тут не профит
18.05.2026, 18:15

Горожанка

Даже если пообещали ни факт, что установят. Это как со стеной в альметьевском направлении. Былы высокая, красивая, с зеркальной мозайкой, даже не знают кто ее демонтировал и увез в неизвестном направлении. Теперь стоит маленькая, убогая табличка , как будто это маленький населённый пункт, а ни полумиллионный город. Позор властям.
18.05.2026, 18:46

Флагшток тоже верните!
18.05.2026, 20:27

в металлолом давно сдали