Еще новости
Подробно

Нагуманова объяснила, почему четвертый год обустраивают «аппендикс» на Табеева

Институт развития городов Татарстана объяснил, почему в Челнах четвертый год благоустраивают набережную Табеева у поселка «Чаллы Яр», и какие перспективы у остальной части прибрежной прогулочной зоны протяженностью 2,5 км. Напомним, в следующем году могут приступить к реализации пятой очереди объекта – она вошла в онлайн-голосование. Как отметила директор фонда «Институт развития городов РТ» Наиля Нагуманова, причина такого пристального внимания к конкретной локации («небольшому аппендиксу с выходом к воде», как назвала ее спикер) в ограниченном финансировании: ежегодно на благоустройство городу выделяется сумма в пределах 200 млн рублей, чего недостаточно для единовременного обновления всей 2,5‑километровой территории.

– Набережная Табеева – флагманское общественное пространство для автограда. Все основные большие события города с многотысячным единовременным посещением чаще всего проводятся именно здесь, – прокомментировала Нагуманова. – По тем опросам, которые мы проводим, и по тем точкам активности, которые мы видим, набережная – это всегда любимое место челнинцев для прогулок. Безусловно, та набережная, которая сейчас есть, протяженностью 2,5 километра (начиная от парка «Прибрежный» и заканчивая той зоной, над которой мы работаем в этом году) – она тоже нуждается в благоустройстве. Но, к сожалению, это точно не те деньги, которые выделяются в рамках федерального проекта или региональной программы. Если посмотреть на последние годы, то мы с вами увидим, что финансирование Набережных Челнов в рамках программ благоустройства доходит максимум до 200 миллионов рублей. Но для того, чтобы заняться всеми 2,5 километрами, таких средств недостаточно. Именно поэтому мы продолжаем работать над теми территориями, где можем создать локальные, отдельные функциональные зоны. Они будут для людей понятны: начнутся в конкретном месте, завершатся в конкретном месте – и люди увидят законченное пространство, увидят результаты и эффект. Если бы мы выходили с небольшими деньгами на всю протяженность набережной, единственное, что бы мы сделали за тот лимит, который удается определить для набережной Табеева, это, наверное, пересадили бы кустарники, поменяли бы озеленение где‑то, и на этом наш лимит бы закончился.

Также директор фонда напомнила, что в этом году на голосование в Челнах вынесено шесть объектов. Что касается набережной Табеева – работа с муниципалитетом над проектом началась в 2023 году. Пятая очередь предполагает донасыщение территории новыми зонами вдоль главного транзита. А в рамках четвертой очереди в этом году здесь появится достаточно большой павильон, который станет важной точкой для проведения мероприятий, в том числе предстоящего юбилея города.

Фото: tatarstan.ru

Комментарии
28.04.2026, 18:18

4 год

Потому что в городе не создаются новые парки от слова совсем. Все подходящие места застраиваются свечками(
29.04.2026, 08:23

да, в городе яблоку негде упасть- все свободные пространства натыкали профитовскими папье-маше башнями
28.04.2026, 21:30

А где хиршман? На больничном?
28.04.2026, 23:33

Есть отличный выход из этой ситуации - прямые выборы мэра
29.04.2026, 06:32

даже удивительно почему в парке прибрежном еще нет человейников...
29.04.2026, 08:19

со стороны Алана скоро начнут застраивать
29.04.2026, 07:08

Напомните, какие Какие "...основные большие события города с многотысячным единовременным посещением чаще всего проводятся именно здесь..."? Хоть одно! Человека ввели в заблуждение, они и реализуют этот проект, как проект самой главной точки для проведения мероприятий. Может такое мест это - площадь Азатлык? Может пора и в других частях города тоже создавать места отдыха, а мы наоборот уничтожаем последние сохранившиеся островки с деревьями и другой растительностью, вместо того, чтобы обыграть эти территории и сделать мини парки и скверы для ближайших жителей. Скажите, как часто смогут жители ГЭСа или Сидоровки прогуляться по набережной Табеева. Даже не в каждые выходные, а было бы, что поближе обязательно с детишками бы прошлись бы прогуляться.
29.04.2026, 12:59

У жителей ГЭСа тоже есть набережная
29.04.2026, 08:08

Замелекесье

Где обещанные жителям Замелекесья зеленые пространства? Все деревья вырубили и отдали под застройку, гулять негде, везде пыль и выхлопные газы. Мэрия нас обманула!
29.04.2026, 09:34

В новых районах города нужны общественные пространства: Замелекесье, 63-69 комплекса, сколько можно обустраивать набережную и азатлык???
29.04.2026, 11:21

Андрей

Это не новые районы, а периферийные, это и есть цена низкой цены за м2 в замелекесье.
29.04.2026, 16:39

Отправьте Салахова и Магдеева в Богатые Сабы. Вот где созданы парки и общественные пространства. Поучаться. Наша набережная это убого по сравнению некоторыми районными центрами
29.04.2026, 22:24

Ну вы ведь догадываетесь почему и кто выходец оттуда?