Еще новости
Подробно

Жилинспекция взяла на карандаш челнинскую УК «Махалля» после жалоб

УК «Махалля» из Набережных Челнов оказалась под пристальным вниманием Госжилинспекции Татарстана. На минувшей неделе разбирали сразу две жалобы в обслуживаемых ей домах автограде. В целом управляющая компания оказалась в числе худших по республике по оценкам жителей. Инспекция предложила жителям делиться впечатлениями о работе УК в своем телеграм-канале.

Так, на прошлой неделе в ГЖИ обратились жильцы домов 40/9 и 40/15. В первом были выявлены серьезные проблемы с подвалом в пятом подъезде. Помещение затоплено, а горизонтальная разводка системы водоотведения закопана в грунт, что делает невозможным оценку ее состояния. Кроме того, наблюдается сырость грунта, смешанного с канализационными отходами и мусором, что приводит к стойкому неприятному запаху, сообщает инспекция. Жители дома 40/15 столкнулись с неудовлетворительным состоянием придомовой территории: двор, ступени крылец, подходы к подъездам, козырьки и тротуары не были очищены от снега.

По каждому факту нарушений были возбуждены административные дела. По результатам рассмотрения УК «Махалля» привлечена к ответственности – ее оштрафовали на 50 тыс. рублей (по 25 тыс. за каждое нарушение).

«Стоит отметить, что низкая оценка работы управляющей компании со стороны жителей наблюдается не впервые, – отмечает жилинспекция. – Весь прошлый год горожане активно выражали свое недовольство на портале Госуслуг и в мобильном приложении «Услуги РТ». Согласно анализу качества услуг, проведенному аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, средняя оценка работы управляющих компаний в 2025 году составила 4,09 балла, в то время как «Махалля» получила лишь 3,92 балла».

Комментарии
04.02.2026, 15:28

Но хороший штраф 25 т.р. Содрут из кошелька же жителей!
04.02.2026, 16:36

Если ГЖИ привлекает к административной ответственности саму компанию,то УК платит штраф из прибыли.Если привлекли директора,то из его з/п или по согласованию с владельцем фирмы(есть законные способы). Со счета дома никогда не платят,это уже уголовка.Бизнес этот прибыльный и штрафы платят практически все УК,в том числе и ответственные.
04.02.2026, 15:34

:Жутко напугались, покрылись мурашками и побежали за валокордином в ближайшую аптеку! Махалля.
04.02.2026, 15:45

После перехода к москвичам УК Махалля стала просто отвратительной! Горячая вода- полухолодная, в подъездах грязища, снег не торопятся чистить, траву косят в лучшем случае раз в сезон и потом это "сено" валяется кругом, деревья падают на машины , трактор оставляет громадные отвалы, которые раньше дворники убирали, а теперь сами жители......а квартплата растёт с бешеной скоростью!
04.02.2026, 19:25

Согласна! Полное бездейсвие, просто доводят до аварийного состояния наши дома.
05.02.2026, 09:29

Надо уходить от них, шаш дом переходит в другой УК, в местный
04.02.2026, 16:12

Повесили объявление что 2 февраля чистка снега, до сих пор не чистят
04.02.2026, 16:29

ПЬЕР ДУНН

> «Махалля» получила лишь 3,92 балла Это на 2,92 балла больше, чем заслуживает эта УК. Надеюсь, УК Электротехников на очереди к карандашу, надо поднажать в голосовании!
04.02.2026, 17:00

Альберт Михайлович

Так это одно и тоже руководство,поэтому и происходит все как и в махалля,директор и зам директора одни и те же люди
04.02.2026, 16:40

Муп центральный… вот самая ужасная управляй-ка
04.02.2026, 16:59

Альберт Михайлович

Надо убирать директора и зам директора,не очень приятные руководители,пришли ради наживы,ничего не делается,посмотрите все территории ук махалля в снегу ,мастеров всех старых разогнали,не умеют управлять бизнесом
04.02.2026, 21:29

Управлять и пилить деньги это разные вещи
04.02.2026, 17:02

Альберт Михайлович

Альберт Михайлович ,исправьте ситуацию,а то выгонят же с работы
04.02.2026, 17:12

Жители 37/20А

Такая же ситуация, а может даже хуже с УК ТАТПРОМТЕК
04.02.2026, 19:05

ТАТПРОМТЕК - это самая худшая УК в городе!!!
05.02.2026, 09:30

Электротехников в разы худше, имею две квартиры, могу сравнивать
04.02.2026, 17:15

Не на карандаш надо брать, а карать за нерадивость и нецелевое использование (читай воровство) денег жильцов!
04.02.2026, 17:48

Альберт Михайлович

Альберт Михайлович,что можете ответить в сложившейся ситуации?будите исправляться или покиньте занимаемую должность?ждем ответа
04.02.2026, 21:16

Альберт Михайлович

Ну что Михалыч ,будешь порядок наводить в сложившемся бардаке?
05.02.2026, 11:18

40/01 -15 подъезде такая же ситуация.
05.02.2026, 13:01

Альберт Михайлович

Уважаемая редакция,попробуйте взять обьяснения по этой статье у зам .директора Альберт Михайловича,хорошая статья бы получилась
06.02.2026, 13:42

Нытики, всё вам не то, всё вам не так, зажрались уже!!!
10.02.2026, 14:22

Дом 12/10, у нас критическая ситуация с домом, Махалля не решает вопросы по мере поступления: ТРУБЫ не соответствуют нормам (и об этом говорят даже сантехники, что поставили самые дешёвые)!!!!!!!!!!(прорывают, протекают очень часто, частые прорывы горячей воды в подвалах, холодные стены, в некоторых подъездах ледяные батареи, которые при проверке горячие и потом снова ледяные) Обратите внимание!!!!!!!!! Просим проверить всю документацию по замене труб и привлечь ответственных лиц.