Еще новости
Подробно

Экс-главе Камских Полян запросили пять лет колонии за взятку в виде айфона

Нижнекамская городская прокуратура запросила пять лет колонии общего режима бывшему главе Камских Полян Ринату Салахутдинову. Надзорное ведомство также настаивает на штрафе в десятикратном размере суммы взятки – чуть больше одного миллиона рублей, и лишении права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления два года. Сторона защиты, в свою очередь, просила полностью оправдать Салахутдинова. Сам подсудимый находится под домашним арестом. Сегодня он выступил в суде с последним словом.

История его уголовного дела связана с получением взятки айфоном. Сотовый телефон тогда еще действующему главе поселка передал бывший руководитель нижнекамского водоканала Денис Леушин. Последний действовал в интересах взяткодателя Екатерины Медниковой – директора УК «Наш дом КП». Салахутдинов якобы обещал содействовать в подписании должностными лицами исполкома поселка актов выполненных работ по муниципальным контрактам в интересах компании. А также, по версии следствия, Салахутдинов обещал среагировать, если «Наш дом КП» допустит нарушения в контрактах и не увольнять Медникову с занимаемой должности.

По делу, которое было в производстве шестого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по РТ, помимо Салахутдинова и Медниковой, проходил Леушин. В июле этого года его приговорили к условному сроку в 3,5 года.

Комментарии
21.11.2025, 19:44

А что не пожизненное сразу?
22.11.2025, 22:15

Бывший опер

Стесняются пока.
21.11.2025, 20:26

Директора ООО УК назначает учредитель. Как глава может уволить директора?
21.11.2025, 20:52

Запросить можно и пожизненное за айфон))) Максимум условка.
21.11.2025, 20:58

Кто следующий в Нижнекамске?
22.11.2025, 10:52

Вы там законы штампуете что ли? Какие 5 лет за айфон? Директору Татарстана дали 2,5 года за миллионные дела.
22.11.2025, 13:29

Айфон купи, а в ресторан свози, а потом поседи. Это базовый минимум!
23.11.2025, 12:13

Все правильно прокурор делает, а то расслабились чинуши уже балше некуда , стыд и совесть потеряли, посмотрите на Умникова и все сами поймете, он следующий на очереди.