Еще новости
Подробно

В Челнах появится новый арт-объект: световая вывеска с мотивирующей фразой

01.11.2025, 11:30

В Набережных Челнах установят новый арт объект – световая вывеска с вдохновляющей фразой: «Челны смогли, и ты сможешь». Объект разместится на остановке «6-й комплекс» со стороны площади Азатлык, возле подземного перехода.

Инициатором проекта выступила Алина Хуснутдинова, сотрудница МЦ «Шатлык». Ей удалось выиграть грант от «Росмолодежи», на средства которого была организована творческая лаборатория современного искусства «ЯрАрт». Куратором лаборатории стала Любовь Егорычева, координатор проекта «Том Сойер фест».

По словам Егорычевой, в советское время плакатное искусство играло ключевую роль в формировании общественного мнения, влияло на настроения с помощью контрастных и смелых тестовых приемов, отражая ситуацию в обществе. Это можно заметить и в современном искусстве и дизайне.

– Плакаты, цитаты из объемных букв на зданиях Набережных Челнов были заметны в городском ландшафте, занимая видное место на улицах, в общественных пространствах – это был способ городской ĸоммуниĸации.

– Сегодня на себя эту роль берут мотивирующие цитаты, которые, помимо социальных сетей, теперь проявляются в городской среде, - отметила она. - Фраза «Челны смогли, и ты сможешь» напоминает нам о том, что город и автомобильный завод-гигант построили одновременно в фантастически ĸоротĸие сроĸи, за 5-6 лет. Это, безусловно, человеческий подвиг. Поэтому геном Набережных Челнов, видимо, так устроен, что жителю этого города дано одновременно решать творческие, технически сложные и личные задачи, независимо от условий и обстоятельств.

Арт-объект реализован в рамках Лаборатории современного искусства «ЯR-Арт» при поддержке партнеров: рекламной группы «Август», платформы «Росмолодежь.Гранты», исполкома города и МАУ «Молодежный центр «Шатлыĸ».

Также куратор проекта добавила, что летом на День молодежи, жители города оставляли, свои варианты цитат, которые они хотели бы видеть в городских пространствах.

– Этот арт-объект один из результатов Лаборатории современного искусства, на остальные проекты, которые нашли поддержку в администрации потребовалось больше времени для реализации, и они запланированы на следующий год. Основная цель лаборатории по арт-объектам была проявить локальную идентичность, сделать видимой неочевидную историю Челнов средствами паблик-арта, – подытожила Егорычева.

Комментарии
01.11.2025, 12:11

Предлагаю еще одну вывеску с мотивирующей фразой: "Хмели сумели - и ты сумеешь". Жду грант.
01.11.2025, 12:12

столько проверок и конкурсов, чтобы просто табличку повесить
02.11.2025, 02:47

Пир во время чумы

Мне интересно, когда вся страна собирает по копеечке на помощь нашим бойцам, кото защищают Родину вместо помощи на РЕАЛЬНЫЕ НУЖНЫ, деньги налогоплательщиков уходят на ЭТО?!!!! не пойми что!!!! Для чего эта бессмысленная фраза?!!! К Кому обращение ?!!! За чей счёт этот банкет— из городского бюджета?!!!!
01.11.2025, 12:25

Вариант: Не укради! И место хорошее. Ещё вариант: Береги природу! Около 17/03.
01.11.2025, 12:27

На это можно и задонатить)
01.11.2025, 14:41

"Не укради" - эту инсталцию надо перед входом в мэрию соорудить!
02.11.2025, 05:16

ФЕЛИКС

"УЖЕ УКРАЛИ" - это на площади Азатлык!!!
03.11.2025, 10:59

ПЬЕР ДУНН

Около 17/03 можно именно такую вывеску повесить: "Берегите природу - мать вашу!"
01.11.2025, 12:53

"По словам Егорычевой, в советское время плакатное искусство играло ключевую роль в формировании общественного мнения, влияло на настроения...". Раз уж заговорили про общественное мнение, то на данном месте более уместна будет вывеска: "Долой стройку Бибишева, свободные окна и жизнь жителям!".
01.11.2025, 14:03

+1000500
01.11.2025, 13:31

Это наверное творческое переосмысление, потому что поиск в интернете выдает такое количество "смогов". Ну Маяковский - я знаю город будет, понимаю, Кувайцев - город построенный мною дарю, понимаю. Даже Леонида Ильича с его бессмертными цитатами - пройдут годы но все советские люди будут с гордостью вспоминать. Но здесь авторство!? Не понимаю.
01.11.2025, 14:18

"Челны смогли и ты сможешь"- что вам в этой фразе напоминает завод или его строительство? Абсолютно ничего, а вот Егорычевой напоминает фантастически короткие сроки строительства города и завода. А кто "смогли" ? О ком речь, о первопроходцах? Так почему о них не упомянуть ?Или Челны-город сам себя построил? Абсурд полнейший.
01.11.2025, 16:49

Распил гранта.
01.11.2025, 14:40

Что смогли Челны? И к чему призыв смочь то же самое?
01.11.2025, 16:35

Только Егорычевой понятно на что бабосы потрачены, горожане в недоумении от новой вывески.
01.11.2025, 16:52

Грант сам себя не распилит!
01.11.2025, 19:10

Только что, другой причины не видать, как не крути.
01.11.2025, 15:00

Денег девать то не куда, кроме как на неоднозначные арт объекты
01.11.2025, 20:41

Челнинец

*Челны смогли* Челны - это название города, это город. Он ничего бы не смог, если бы его не смогли построить люди. Смогли как раз первопроходцы - строители. *и ты сможешь* О чём вообще речь? О какой такой *могуте*?
01.11.2025, 21:22

Лучше бы нормальный музей камазу построили современный огромный как музей феррари в Италии.
02.11.2025, 13:38

Серг

Абсолютно пустая фраза. Что смогли Челны? Что читающий хочет смочь? Пояснения Егорычевой не добавляют ясности. По её логике Челны построили сами себя ( челнинцы смогли - другое дело ). А про советское плакатное искусство лучше бы не упоминала. Оно было лаконичным и понятным без всяких пояснений.
05.11.2025, 16:18

Трудись с упорством боевым, чтоб стал колхоз передовым
02.11.2025, 19:28

Коренной челнинец

К чему мотивирует эта фраза? Странно, чем больше непонятного,тем больше считается крестиком.
03.11.2025, 07:39

Мимо проходил

Егорычева нашла способ попилить, и ты сможешь!
03.11.2025, 10:24

Татьяна

Абсурд поднейший